Übersicht Herbstsemester 10

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1454100.1 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Daniel Müller Nielaba; Barbara Naumann; Sabine Schneider; Karl Wagner
Mo 10.15-12.00
KOL-F-101
1455100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Sarah Mohi-von Känel
Fr 10.15-12.00
ZUI-BB-001
1456100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Marc Caduff
Mi 10.15-12.00
SOE-F-7
1457100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Christoph Gardian
Do 10.15-12.00
SOE-F-7
1458100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Alexandra Kleihues
Di 10.15-12.00
KO2-F-172
1459100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Mathias Kundert
Mi 16.15-18.00
KO2-D-54
1460100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Bojan Peric
Di 14.00-15.45
KO2-D-54
1461100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Kolloquium) (nur BA)
Christian van der Steeg
Do 14.00-15.45
KOL-F-123
1462101b/107b/108m0 Karl Philipp Moritz. Varianten der Aufklärung (Seminar/Proseminar)
Martina Läubli
Mi 12.15-13.45
SOD-1-105
1467101b/d/107b/d/108/112b/dm0 Die Medien der Literatur. Friedrich Kittlers "Aufschreibesysteme 1800/1900" (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16.15-18.00
SOC-1-101
1464101b/d/107b/d/108/124/125/126/522bm0 Diskursanalyse: Literaturwissenschaftliche und linguistische Zugänge (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht; Jürgen Spitzmüller
Mi 14.00-15.45
SOD-0-002
1468101b/d/107b/d/108m0 Literatur und Politik (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht; Christian Villiger
Mi 10.15-12.00
SOD-0-002
1463101b/d/107b/d/303b/304bm0 Franz Kafka: Der Process (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Mi 16.15-18.00
ZUI-AA-002
1465101b/d/107b/dm0 Gottfried Benn: Lyrik 1912 - 1927 (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10.15-12.00
SOD-0-002
1469101b/d/107b/dm0 Intertextualität in Robert Walsers Mikrographie (Seminar/Proseminar)
Angela Thut; Christian Walt
Do 16.15-18.00
KOL-F-103
1470101b/d/303b/304bm0 Hiob (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16.15-18.00, ab 27.9.10
SOD-0-002
3962101b/dm0 Peter Handke: Das Abenteuer des Erzählens (Seminar/Proseminar)
Thorsten Carstensen
Di 16.15-18.00
KOL-F-123
1466101d/107b/dm0 Pop. Texte und Theorien der Popliteratur (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder
Fällt aus!
1471102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Constanze Geisthardt
Mi 10.15-12.00
KO2-D-54
1472102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Christa Haeseli
Mo 16.15-18.00
KO2-F-172
1473102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Christina Henss
Di 12.15-13.45
SOE-E-8
1474102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Mo 14.00-15.45
SOD-0-002
1475102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Moritz Wedell
Do 16.15-18.00
KOL-H-309
1476103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Susanne Baumgartner
Mo 14.00-15.45
KO2-D-54
1477103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Christian Kiening
Mi 10.15-12.00, ab 29.9.
SOC-1-101
1478103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 14.00-15.45
KOL-H-309
1479103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Corinna Virchow
Mi 14.00-15.45
SOE-E-2
1480104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Brommer
Di 14.00-15.45
SOD-0-002
1481104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Mi 08.00-09.45
SOD-0-002
1482104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14.00-15.45
KO2-D-54
1483104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Do 10.15-12.00
SOD-0-002
1484104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Fr 10.15-12.00
SOD-1-105
1485104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14.00-15.45, ab 29.9.2009
SOD-1-101
1486104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Mo 14.00-15.45
SOC-1-101
1487105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 14.00-15.45
KO2-D-54
1488105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Larissa Bieler; Juan Colmenero
Do 16.15-18.00
KO2-D-54
1489105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Christina Margrit Siever
Fr 08.00-09.45
SOC-1-101
1490105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Martin Businger
Mi 10.15-12.00
KO2-F-172
1491105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Do 12.15-13.45
SOD-0-002
1492105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Andreas Nievergelt
Mo 08.00-09.45
RAK-E-6
1493105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Kersten Sven Roth
Di 12.15-13.45
SOD-0-002
1496107b/108/112b/113m0 Kurt Guggenheim (1896-1983), Leben und Werk (Seminar/Proseminar)
Charles Linsmayer
Do 16.15-18.00
KOL-H-322
1497107b/d/108/114b/115m0 E.T.A. Hoffmann (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba; Christoph Steier
Do 14.00-15.45
SOC-1-101
1495107b/d/114b/115/503/504m0 Wetter schreiben. Literarische Meteorologie bei Goethe und Stifter (Seminar)
Michael Gamper
Do 12.15-13.45
ETHZ: CAB-G-52, Universitätsstr. 6
1494107d/108/112b/d/113m0 Nietzsche: Die fröhliche Wissenschaft (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 16.15-18.00
SOD-1-105
1498109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Marc Caduff; Alexandra Kleihues
24./25./26.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1499109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen; Simon Zumsteg
25./26./27.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1500109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Mathias Kundert; Christian van der Steeg
24./25./26.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1501109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht; Clemens Özelt
14./17./18.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1502109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher; Christoph Steier
24./25./26.1.11, 9.30-18.30
Büro der Ass.
1503109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Thomas Forrer; Christian Villiger
25./26./27./28.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1504110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Marc Caduff; Alexandra Kleihues
24./25./26.1.2011, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1505110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen; Simon Zumsteg
27.1.2011, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1506110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Mathias Kundert; Christian van der Steeg
24./25./26.1.2011, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1507110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht; Clemens Özelt
14./17./18.1.2011, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1508110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher; Christoph Steier
24.1.2011, 9.30-12.00
Büro der Ass.
1509110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Thomas Forrer; Christian Villiger
25.1.2011, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1511111c/501cm0 Friedrich Glauser (Vorlesung)
Hubert Thüring
Do 14.00-15.45
KOL-H-317
1510111d/501dm0 Theodor Fontane (Vorlesung, geeiget für das Studium generale)
Sabine Schneider
Mi 10.15-12.00
KOL-F-118
1518112b/113/115/503/504m0 Präsenz, Evidenz, Ereignis: Medialität und moderne Literatur (Seminar)
Sabine Schneider
Di 10.15-12.00
SOC-1-101
1517112b/113/115/503/504m0 Spätrealismus/Moderne: Keller, Fontane, Raabe, Saar (Seminar)
Sabine Schneider; Karl Wagner
Di 14.00-15.45
SOC-1-101
1520112b/113/115/503/504m0 Transatlantische Begegnungen. Amerikanische und deutsche Literatur seit 1918 (Seminar)
Karl Wagner
Mi 16.15-18.00
SOE-F-2
1515112b/113/115/503/504mo (K)ein Gedächtnis. Literarische Pathographie der Amnesien. (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12.15-13.45
SOE-E-8
1519112b/113/115/504m0 Schweizer Literatur nach 1945 (Seminar)
Thomas Strässle; Simon Zumsteg
Do 16.15-18.00
KO2-F-174
1430112b/113/502/504m0 Text - Transformation - Theater (Seminar)
Barbara Naumann
Do 14.00-15.45, ab 30.9.2010
SOD-0-002
3984112b/113/503m0 Schreiben über Gewalt in der Literatur des 20. Jahrhunderts (Seminar)
Ulrike Zeuch
Mo 16.15-18.00
SOE-F-7
1514112b/115/502/504m0 Experimentelle Entwürfe der Romantik (Seminar)
André Bucher
Di 16.15-18.00
SOD-1-105 ausser am 28.9. im SOD-0-022
1516112b/503m0 Theorien des Witzes (Seminar)
Andreas Kilcher
Do 12.15-13.45
ETHZ: HG-F-26.3, Rämistr. 101
1513112b/d/115/503m0 Trance, Hypnose, Somnambulismus. Vom "Käthchen von Heilbronn" bis zu "Dr. Mabuse" (Seminar)
Ulrich J. Beil
Mi 16.15-18.00
SOE-F-12
1512112d/113/502/503m0 Theodor Storm: Novellen (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10.15-12.00
SOD-1-105
1410114b/115/504m0 Frühe Fotografie. Beziehungen zwischen Bild, Schrift und Text (Seminar)
Bettina Gockel; Barbara Naumann
Mi 10.15-13.45
RAK-E-6
1521116c/511cm0 Deutsche Literatur von den Anfängen bis ins 12. Jahrhundert (Vorlesung)
Christian Kiening
Di 10.15-12.00, ab 28.09.
SOC-1-106
1522116c/511cm0 Deutsche Lyrik des Mittelalters im europäischen Kontext (Vorlesung)
Ursula Kundert
Mi 08.00-09.45
SOD-1-104
2248116c/511cm0 Essen und Trinken im Mittelalter (Vorlesung) (Geeignet für Studium Generale)
Elvira Glaser; Beate Kellner; Mireille Schnyder; u.a.
Di 16.15-18.00
RAI-G-041
1523117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Baumgartner; Moritz Wedell
27./28.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1524117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Christa Haeseli; Aleksandra Prica
18./19.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1525117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Constanze Geisthardt; Christina Henss
24./25.1.11 9.00-17.00
Büro der Ass.
1526117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Sabine Chabr; Katharina Mertens Fleury
24./25.1.11 9.00-17.00
Büro der Ass.
1527117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Baumgartner; Christa Haeseli
25./26.01.11 9.00-17.00
Büro der Ass.
1528117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Reichlin; Susanne Uhl
25./26.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1529117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Sabine Chabr; Sarah Lea Leuzinger Weiss
27./28.1.11, 9.00-17.00
Büro der Ass.
1531119/121/412/513/514/801/802m0 Althochdeutsche Antikenrezeption im Kloster St. Gallen (Seminar)
Ursula Kundert
Mo 10.15-12.00
SOC-1-101
1533119/121/513/514m0 Catharina Regina von Greiffenberg (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10.15-12.00
SOC-1-101
1530119/121/513/514m0 Der Berner Jetzerhandel in der Literatur des 16. und 17. Jahrhunderts (Seminar)
Romy Günthart
Do 14.00-15.45
RAI-J-031
1559119/121/513/514m0 Frauenlob (Seminar)
Ursula Kundert
Mo 14.00-15.45
SOE-E-1
1532119/121/513/514m0 Siechtum und Wahnsinn in mittelalterlicher Literatur (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16.15-18.00
SOC-1-101
1537122c/123c/404/521cm0 Die Aussprache des Deutschen - Einführung in die Phonetik und Phonologie für Germanistikstudierende (Vorlesung)
Ingrid Hove
Mo 16.15-18.00
KOL-G-220
1535122c/123c/413c/521c/803c/855cm0 Der Weg zur deutschen Schriftsprache (Vorlesung)
Elvira Glaser
Do 10.15-12.00, ab 30.09.2010
SOD-1-101
4319122c/123c/521cm0 Rätsel um die gesprochene Sprache (Vorlesung)
Volker Dellwo
Mo 10.15-12.00
KOL-H-321
1538122c/413c/521c/803c/855cm0 Germanische Altertumskunde (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Di 14.00-15.45
SOD-1-104
1536122d/123d/413d/521d/803d/855dm0 Edition und Analyse althochdeutscher Glossen (Übung)
Elvira Glaser
Do 14.00-15.45, ab 30.9.2010
SOD-1-105
4320122d/123d/413d/521d/803dm0 Experimente mit gesprochener Sprache (Übung)
Volker Dellwo
Do 12.15-13.45
KOL-H-320
1539122d/123d/413d/521d/803dm0 Vokale (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Stephan Schmid
Mo 12.15-13.45
KOL-E-18
1534122d/123d/521dm0 Norm und Vielfalt (Kolloquium)
Christa Dürscheid; Reinhard Fatke
Di 10.15-12.00
SOD-1-105
1543124/125/126/127/522b/523m0 Kognitive Linguistik: Metaphern und Konzepte (Seminar)
Ulla Kleinberger
Fr 10.15-12-00, ab 8. Oktober 2010
SOE-E-7
1540124/125/126/522bm0 Jugendsprache (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Di 14.00-15.45
SOD-1-105
1541124/125/126/522bm0 Kernfragen der Sprachwissenschaft (Seminar)
Christa Dürscheid
Mi 10.15-12.00
SOD-1-105
1448124/125/126m0 Linguistik der Fernkommunikation: Die Urlaubsansichtskarte (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Do 08.00-09.45
SOD-1-105
1545124/125/522bm0 Einführung in die Deutschdidaktik (Seminar)
Peter Sieber
Di 10.15-12.00
SOE-F-7
1544124/125m0 Werbung (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Di 16.15-18.00, ab 28.09.2010
ZUI-BB-001
1542124/412/853m0 Kontaktlinguistik des Deutschen (Seminar/Proseminar)
Elvira Glaser
Mi 17.00-18.30, ab 29.9.2010
SOD-0-002
1547125/411/412/801/853m0 Einführung ins Gotische (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14.00-15.45
KOL-G-203
1546125/523m0 Textlinguistik und Film (Seminar/Proseminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16.15-18.00
KOL-H-309
1548126/127/522b/523m0 Lehr-Lern-Kommunikation: Linguistische und soziologische Aspekte (Seminar)
Heiko Hausendorf; Peter Münte
Mi 16.15-18.00
SOD-1-105
1549126/127/522b/523m0 Sprache, Raum, Interaktion (Seminar)
Heiko Hausendorf; Angelika Linke
Di 16.15-19.00
SOD-0-002
1550126/412/522b/801/802/853m0 Wortschatz des Germanischen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14.00-15.45
SOD-1-105
1407131c/531cm0 Gedichte des 20. Jahrhunderts in fünfeinhalb Sprachen (Vorlesung)
Thomas Fries
Do 16.15-18.00
PLG-2-211
1563131c/531cm0 Romantik: Literatur und Wissen um 1800 (Vorlesung)
Andreas Kilcher
Mi 16.15-18.00
ETHZ: HG-E-33.3, Rämistr. 101
1567131d.0 Die Zukunft der Dichtung. Geschichte des literarischen Orakels (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Fr 10.15-12.00
ETHZ: CHN F 42 (Universitätsstr. 16)
1558131d/501a/d/511d/531am0 Magie in Schrift und Bild: Illusionstechniken von der Vormoderne bis ins 20. Jahrhundert (Kolloquium)
Ulrich J. Beil; Christa Haeseli
Di 14.00-15.45
SOD-0-022
1555131d/501a/dm0 Zwischen den Disziplinen VII: Adorno in Amerika (Kolloquium)
Karl Wagner
Do 10.15-12.00
SOD-1-105
1556131d/501dm0 Dramaturgisches Arbeiten am Theaterhaus Gessnerallee (Kolloquium)
Gunda Zeeb
Do 16.15-18.00, ab 30.9.2010
SOD-0-002 ab 7.10.
1557131d/501dm0 Friedrich Nietzsche: (mit Exkursion nach Sils Maria) (Kolloquium)
Marc Caduff; Barbara Naumann; Katia Saporiti
16.9. 18.15-20/ 22.10. 13-18/ 23.10. 9-14, Block, ab 16.09.2010
16.9./22.+23.10. SOD-1-105
1561131d/511a/531am0 Methodenfragen der Älteren Literaturwissenschaft (Forschungskolloquium)
Christian Kiening; Mireille Schnyder
Mi 16.15-18.00, ab 29.9.
SOC-1-101
4131131d/511dm0 Pamphlete und Satiren der Reformationszeit (Kolloquium)
Max Schiendorfer
Fr 12.15-16.00, 14-täglich, ab 3.12 + 17.12.
KO2-F-155
1445131d/531d/060m0 Einführung in die Computerphilologie für Geisteswissenschaftler/innen I (Übung)
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13.00-15.45
PLD-E-04
1566131d/531dm0 Praktische Rhetorik (Übung)
Kersten Sven Roth
Mo 6.9. bis Do 9.9. jeweils 9-18 Uhr, Block, ab 6.9.2010
SOD-1-101 Mo 6.9 - Do 9.9.2010
1411131d/531dm0 Was ist "Poesie"? Probleme und Perspektiven einer Theorie der Lyrik (Kolloquium)
Charles de Roche
Do 14.00-15.45
PLG-2-211
1564131d/531dm1 Poetikvorlesung: Katzen, Körper, Krieg der Knöpfe - von der Notwendigkeit, über Kinder zu schreiben
Paulus Hochgatterer
Do 20.00-22.00, 4./11./25.11.2010, Block
Literaturhaus Zürich,
1565131d/531dm2 Koll.zu Poetikvorlesung: Katzen, Körper, Krieg der Knöpfe - von der Notwendigkeit, über Kinder zu schreiben
Paulus Hochgatterer
Fr 10.15-13.00, 5./12./26.11.2010, Block
SOD-0-002
1405132.0 Linguistisches Forschungskolloquium
Christa Dürscheid; Elvira Glaser; Heiko Hausendorf; Angelika Linke; u.a.
Do 17.15-19.00, 14-täglich, ab 30.9.10 - 14 tägl.
SOD-1-105
4303132/532m1 Nederlands in Nederland en België: één taal? (Gastvorlesung von Dr. Freek van de Velde, Univ. Leuven)
Van der Velde Freek
Di 5.10. 14.00-15.45, Mi 6.10. 18.15-12.30, Block, ab 5.10.10
Di 5.10./HIM-Pav-B Mi 6.10./SOD-1-105
4304132/532m2 Roem en faam in de Nederlandse literatuur (Gastvorlesung Dr. Gaston Fransson, Univ. van Amsterdam)
Fransson Gaston
Do 11.+25.11. 18.15-19.45, Fr. 12.+26.11. 14.00-15.45, Block
SOD-0-002
1576200.0 Orientierungskurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
Fr 1.10.10, 12.15-19.00 & Sa. 2.10.10, 10.15-17.00
SOD-1-105
1573201/204/415cm1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mi 09.00-09.45
SOD-1-101
1572201/204/418cm2 Einführung in die skand. Sprachgeschichte (Seminar/Proseminar)
Kevin Müller
Mi 10.15-12.00
SOD-0-022
1575203/206m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 9.00-9.45
SOD-1-101
1574203/206m2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar/Proseminar)
Jennifer Baden
Di 10.15-12.00
SOE-E-7
1577209/212/412m0 Grettis saga. Lektürekurs und Einführung in methodologische Fragestellungen (Seminar/Proseminar)
Lukas Rösli
Fr 10.15-12.00
SOD-0-022
1578214.2 "Svenska ord" (Kolloquium)
Jan Anward
Fr 5.11. 12.15-18 h, Sa. 6.11. 10.15-17 h, Block
SOD-1-105
1579214/217/242/606/609/412/802m0 De nordiske språkene i historisk perspektiv (Seminar)
Odd Einar Haugen
Fr 24.9./22.10./ 19.11. 14-18 h / - Sa 25.9./23.10./ 20.11./10.15-14 h, Block
SOD-0-002
4080215.2 Die Lieder Edda (Kolloquium)
Katherine Heslop
nach Vereinbarung
1580215/218/242/607/610/412m1 Handschriftenkunde/Paleographie (Seminar)
Karl-Gunnar Johansson
Fr 12.11./3.12. / 14-18 h, Sa 13.11./ 4.12. 10.15-16 h, Block
SOD-1-105
1581216/219/242/608/611m2 Skandinavische Literaturwissenschaft: Henrik Ibsen (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Mi 16.15-18.00
SOE-F-1
1428216/241m1 Skandinavische Dramen im 19.Jh. Strindberg & Ibsen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 15.00-15:45
SOD-1-101
1582220/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Caroline Ballebye Sørensen
Mo 10.15-12.00
SOE-F-8
1583221/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 12.15-13.45
SOD-0-002
1584222/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg
Do 16.15-18.00
SOE-F-8
1585223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 12.15-13.45
SOE-F-7
1586226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg
Mo 10.15-12.00
SOD-0-002
1587227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 14.00-15.45
SOE-F-7
1588228.0 Dänisch III (Sprachkurs)
Ursula Ritzau
Mi 10.15-12.00, ab 22.9.2010
SOE-F-8
1589229.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 14.00-15.45
SOD-0-022
1590230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg
Do 14.00-15.45
SOE-F-8
1591231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14.00-15.45
SOD-0-022
1592235/415dm0 Schwedisch IV: Literatur (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 12.15-13.45
SOD-1-105
1593241.0 Forschungskolloquium
Klaus Müller-Wille
nach Vereinbarung
1594241.0 Skandinavische Kulturwissenschaft (Kolloquium)
Thomas Seiler
Do 10.15-13.45
SOD-0-022
1595300.1/414cm0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Clement
Mi 12.15-13.45
KO2-F-172
1596300.2/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Clement
Di 12.15-13.45
SOD-1-105
1614305/415d/701 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Marja Clement
Mi 14.00-15.45
KO2-F-173
1615306/307/702 Hoe beschaafd is het Algemene Nederlands? Zur Bewertung von Varianten in der niederländischen Kultursprache von heute (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 14.00-15.45
KO2-F-173
1616308/309/702 Dichters aan het woord: Die niederländische Lyrik im Überblick (Seminar)
Marja Clement
Di 16.15-18.00
KO2-F-173
1617308/309/702 Helden en schurken slaan hun slag: Grundzüge der mittelniederländischen Literaturgeschichte (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 12.15-13.45
KO2-F-173
1952439.0 Vermittlung (Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus (Seminar)
André Bucher
Di 10.15-12.00
KOL-G-220
1552501d.0 Kolloquium zur historischen Medialität
Barbara Naumann
Mi 14.00-18.00, 14-täglich, ab 29.9.2010
SOC-1-104
1553501d/521dm0 Linguistik und Literaturwissenschaft (Kolloquium)
Angelika Linke; Daniel Müller Nielaba
Mo 14.00-15.45
SOD-1-105
1554501d0 Literaturwissenschaftliches Kolloquium (für Fortgeschrittene und Doktoranden)
Andreas Kilcher
Mi 18.15-20.00, 14-täglich, ab 6.10.2010
ETHZ: HG-E-67.2, Rämistr. 101
1560511d0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Forschungskolloquium)
Christian Kiening
Di 18.15-20.00, 14-täglich, ab + Mi 8. Dez.
SOC-1-101
4244512.0 Selbststudieneinheit: Barocklyrik
Mireille Schnyder
nach Vereinbarung
4248512.0 Selbststudieneinheit: Deutsche Literatur von den Anfängen bis ins 12. Jahrhundert
Christian Kiening
nach Vereinbarung
4247512.0 Selbststudieneinheit: Deutsche Lyrik des Mittelalters im europäischen Kontext
Ursula Kundert
nach Vereinbarung
4246512.0 Selbststudieneinheit: Essen und Trinken im Mittelalter
Mireille Schnyder
nach Vereinbarung
4245512.0 Selbststudieneinheit: Geschichte der Bibel und der Bibelliteratur im Mittelalter
Aleksandra Prica
nach Vereinbarung
1562513/514m0 Staunen (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14.00-15.45
SOE-E-1
1568D21 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms "Medialität in der Vormoderne"
Britta Dümpelmann
Mo 18.15-20.00, 14-täglich, ab 27.9.10
SOC-1-101
1569D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms Medialität der Vormoderne: "Stellvertretung vs. Repräsentation. Historische und methodische Differenzierungsversuche"
Marcus Sandl; Christiane Witthöft
Di 30.11.10 9.00-13.00, Block
SOC-1-102
1551Forschungskolloquium
Rolf Tarot
Di 12.15-13.45, 14-täglich, ab 28.09.2010
SOD-0-022
1717Pro*Doc-Kolloquium
Christa Dürscheid; Andreas H. Jucker; Angelika Linke
Di 28.9. 16.15-20.00 h, Di 16.11. 18.15-20.00 h
SOD-1-105
1570Promovierendenkolloquium der Graduiertenschule: Präsentation der Forschungsprojekte
Daniel Müller Nielaba
Do 16.15-18.00, ab 30.9.2010
SOC-1-102 ab 7.10.