Übersicht Frühjahrssemester 18

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

174111/511 Das unbeschriebene Blatt. Material, Modell, Metapher
Sandro Zanetti
Di 10:15-12:00
205151.0 Das Sonett
Cornelia Pierstorff
Do 12:15-13:45
206151.0 Drama und Theater seit 1900
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45, ab 26.02.2018
207151.0 Expositionen: Dramenanfänge von 1750-1850
Sebastian Meixner
Mi 16:15-18:00
208151.0 Faust intermedial. Literatur und ihre Vermittlung (mit Exkursion)
Claudia Keller
Do 16:15-18:00
209151.0 Formalismus und Strukturalismus
Philipp Hubmann
Di 14:00-15:45
210151.0 Joseph Roth
Robert Leucht
Di 14:00-15:45
265151.0 Kafkas Medien
Christoph Steier
Mi 16:15-18:00
211151.0 Vampire in der Literatur
Frauke Berndt-Höller
Do 14:00-15:45
214152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1)
Thomas Müller
Mo 14:00-15:45
215152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2)
Thomas Poser
Di 16:15-18:00
213152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3)
Maximilian Johannes Benz
Mi 10:15-12:00
212152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4)
Damaris Leimgruber
Do 10:15-12:00
221153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Alexander Estis
Mo 14:00-15:45
220153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Julia Frick
Di 16:15-18:00, ab 27.02.2018
219153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Nina Nowakowski
Mi 14:00-15:45
218153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4)
Andrea Möckli
Do 10:15-12:00
217153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5)
Daniela Fuhrmann
Fr 10:15-12:00, ab 02.03.2018
228154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Larissa Schüller
Mo 16:15-18:00
227154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Adriano Sabini
Di 12:15-13:45
226154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Michael Prinz
Di 14:00-15:45
225154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Marcel Naef
Mi 08:00-09:45
224154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Sarah Monika Brommer
Mi 14:00-15:45
222154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Adriano Sabini
Do 12:15-13:45
223154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Yvonne Ilg
Fr 10:15-12:00
232155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Mirjam Marti Heinzle
Do 10:15-12:00
235155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Anja Hasse
Di 08:00-09:45
236155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Andreas Nievergelt
Mo 12:15-13:45
237155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Mirjam Marti Heinzle
Do 14:00-15:45
233155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Sandro Bachmann
Mi 10:15-12:00
238155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Chris Caesar De Wulf
Fr 14:00-15:45
234155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Patrick Mächler
Mo 10:15-12:00
251156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Stéphane Boutin, Georges Felten
13.06.2018, 14.06.2018, 15.06.2018, jeweils 09:00-18:00
250156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Felix Christen, Mareike Schildmann
05.06.2018, 06.06.2018, 07.06.2018, jeweils 09:00-18:00
249156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Jonas Frick, Philipp Hubmann
06.06.2018, 07.06.2018, jeweils 09:00-18:00
247156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Sebastian Meixner, Cornelia Pierstorff
12.06.2018, 13.06.2018, 14.06.2018, jeweils 09:00-18:00
248156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Sarah Mohi-von Känel, Thorben Päthe
05.06.2018, 06.06.2018, 07.06.2018, 08.06.2018, jeweils 09:00-18:00
246156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Claudia Keller, Christoph Steier
07.06.2018, 08.06.2018, jeweils 09:00-18:00
252156/167d/550dm1 Bertolt Brecht: Lyrik, Prosa, Drama
Ulrike Zeuch
Do 10:15-12:00, ab 01.03.2018
253156/167dm1 Theorien der Literatur
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00
204157/159m0 Adalbert Stifter "Bunte Steine"
Davide Giuriato
Mi 10:15-12:00
263157/159m0 Ausgereizt, ausgelaugt und ausgebrannt. Erschöpfungsszenarien von Georg Büchner bis Alain Ehrenberg
Stéphane Boutin, Georges Felten
Mo 14:00-15:45
264157/159m0 Friedrich Nietzsche: Also sprach Zarathustra
Felix Christen
Mo 16:15-18:00
266157/159m0 Kleists Dramen und Erzählungen
Mareike Schildmann
Do 16:15-18:00
267157/159m0 Poetik des Überflusses: Ökonomie und Literatur im 19. Jahrhundert
Sebastian Meixner, Cornelia Pierstorff
Di 16:15-18:00
268157/159m0 Theorien der Literatur
Thorben Päthe
Di 10:15-12:00
283160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Pia Selmayr, Christine Stridde
02.07.2018, 03.07.2018, jeweils 09:00-18:00
282160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Julia Frick, Nina Nowakowski
04.07.2018, 05.07.2018, jeweils 09:00-18:00
281160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Damaris Leimgruber, Thomas Müller
05.07.2018, 06.07.2018, jeweils 09:00-18:00
280160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Andrea Möckli, Thomas Poser
09.07.2018, 10.07.2018, jeweils 09:00-18:00
279160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Maximilian Johannes Benz, Daniela Fuhrmann
11.07.2018, 12.07.2018, jeweils 09:00-18:00
284160/163c/553cm1 Literatur an der Schwelle zur Neuzeit
Christian Kiening
Di 10:15-12:00, ab 27.02.2018
287161.0 Brandan. Erzählen zwischen Welterfahrung und Gotteserkenntnis
Nina Nowakowski
Mi 10:15-12:00
295161.0 Imagination und Liebe. Heinrich von Morungen
Pia Selmayr
Di 16:15-18:00, ab 27.02.2018
291161.0 Liebe, Schrift und Tod. Wolframs von Eschenbach 'Titurel' im Kontext
Maximilian Johannes Benz
Do 14:00-15:4517.03.2018: 10:00-14:00
296161.0 Wolfram von Eschenbach, Parzival
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45, ab 28.02.2018
300163a/553dm0 Kolloquium zur Vorlesung: Literatur an der Schwelle zur Neuzeit
Christian Kiening
Mi 14:00-15:45, ab 28.02.2018
301163a/553dm0 Lyrik lesen
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45
302164/460d/556/852d/872dm1 Ringvorlesung Historische Linguistik
Ludwig Rübekeil
Di 16:15-18:00
303164/556m1 Lexikographie des Schweizerdeutschen
Hans-Peter Schifferle
Do 16:15-18:00
305164d/168d/556d/559dm2 Frauenbriefe des 18. Jahrhunderts: weibliche Egodokumente aus dem Zürcher Bürgertum
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
306164d/168d/556d/559dm2 Linguistische Gesprächsforschung
Heiko Hausendorf
21.02.2018 08:00-09:45, 28.02.2018 08:00-09:45, 04.05.2018 08:00-18:00, 30.05.2018 08:00-09:45
307164d/168d/556d/559dm2 Normen in Sprache und Diskurs
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 14:00-15:45
308164d/168d/556d/559dm2 Quantitative Analyse linguistischer Daten
Hanna Ruch
Di 12:15-13:45, ab 27.02.2018
309164d/168d/556d/559dm2 Wissenschaftssprache
Michael Prinz
Mi 10:15-12:00
310164d/168dm2 Kommunikation online: Social media und co.
Karina Frick
Fr 10:15-12:00
311164d/168dm2 Studien zum Wortakzent im Schweizerdeutschen
Agnes Kolmer
Di 14:00-15:45
313165.0 Experimentelle Soziophonetik
Adrian Leemann
316165.0 Orthographie
Sarah Monika Brommer
Mi 16:15-19:00, bis 02.05.2018
317165.0 Phraseologie
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
319165/354/359/456/458/557/558c/751/850c/85 1/876m0 Einführung in das Altsächsische
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45
322165/458m0 Wortschatz und Wortschatzprobleme der frühen germanischen Sprachstufen
Luzius Thöny
Mi 14:00-15:45
327174/563m0 Praktische Rhetorik
Thorben Päthe
12.02.2018, 13.02.2018, 14.02.2018, 15.02.2018, jeweils 09:00-18:00
328174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben
Claudia Keller
Do 12:15-13:45
329175.0 Bachelorarbeit Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
N. N.
368219 Literarische Tiere
Rahel Villinger
Do 16:15-18:00
395251m3 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
396252/281/453m1 Skandinavistische Mediävistik
Lena Rohrbach
Fr 09:00-09:45
397252/453m2 Einführung ins Altnordische
Ragnheidur Maren Hafstad
Fr 10:15-12:00
398253.3 Einführung in die Erzähltextanalyse
Caroline Sörensen
Di 08:00-09:45
399256/457/652m0 Norwegisch 1
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
400257/457/652m0 Schwedisch 1
Anna Schaffner
Mo 10:15-12:00
401258/457/653m0 Dänisch 2
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
402259/457/653m0 Isländisch 2
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
403260/457/653m0 Norwegisch 2
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
404261/457/653m0 Schwedisch 2
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
409263/282m0 Soziale Monstrosität in den Isländersagas
N. N.
Do 14:00-15:45
411268/457/653m0 Schwedisch 3
Anna Schaffner
Di 10:15-12:00
412269/457/653m0 Dänisch 4
Caroline Sörensen
Di 10:15-12:00
413270/457/653m0 Isländisch 4: Junges Island
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
414271/457/653m0 Norwegisch 4
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 14:00-15:45
415272/457/653m0 Schwedisch 4
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
417273/281/463/654/659/854m2 Østnordisk språkhistorie
Hans-Olav Enger
02.03.2018 14:00-18:00, 03.03.2018 10:00-14:00, 25.05.2018 14:00-18:00, 26.05.2018 10:00-14:00
418273/282/654/660m1 Språket och kroppen
Leelo Keevallik
23.02.2018 14:00-20:00, 24.02.2018 09:00-17:00, 13.04.2018 14:00-20:00, 14.04.2018 09:00-17:00
419275/281m1 Skandinavische Komödien- Traditionen
Klaus Müller-Wille
Di 14:00-15:45
420275/282m2 Skandinavische Komödien- Traditionen
Klaus Müller-Wille
Di 16:15-18:00
422283/661m0 Mündliche Prüfung nach Leseliste (PO)
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
424287.0 Bachelorarbeit Skandinavistik
N. N.
455350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen
Patrick Schetters
Mo 12:15-13:45
456351 Theorien und Fiktionen des Lesens in der Literatur
Charles de Roche
Do 14:00-15:45
457351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Patrick Schetters
Di 12:15-13:45
459353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester
Patrick Schetters
Di 14:00-15:45
460353/750m0 Open alle registers - Stilistische variatie binnen het Nederlands
Chris Caesar De Wulf
Fr 12:15-13:45
461354/359/363/458/751/752m0 Nederlands tussen Duits en Engels
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
464356/361/363/751/752m0 Ik schrijf, dus ik ben. Egodocumenten in de Nederlandse literatuurgeschiedenis
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
467358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
N. N.
469365/464/754/855m0 Bronnenkritiek en - techniek in de Neerlandistiek - Wissensmanagement in der VGS
Ladina Tschander
470366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
534470.0 Bachelorarbeit VGS
N. N.
594507.0 Familie und Herrschaft
Bettina Schöller, Sarina Tschachtli
Mo 14:00-15:45
620551/552m0 Das essayistische Prinzip
Thomas Strässle
Mo 16:15-20:00, alle 14 Tage, 26.02.2018 bis 07.05.2018
621551/552m0 Drastik und Gegenwart
Davide Giuriato
Di 16:15-18:00
622551/552m0 Experimentelle Romantik
André Bucher
Di 14:00-15:45
623551/552m0 Ingeborg Bachmanns "Todesarten"-Projekt
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
624551/552m0 Nietzsches Chronotopographie
Peter Villwock
Mi 16:15-19:45, bis 11.04.2018
625551/552m0 Robert Musil
Robert Leucht
Mi 10:15-12:00
626551/552m0 Schweizer Buchjahr 18. Praxisseminar Kulturjournalismus
Christoph Steier, Philipp Theisohn
Fr 10:15-12:00, alle 14 Tage
627551/552m0 Ästhetik der Überwachung
Frauke Berndt-Höller
Mi 14:00-15:45
639553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 28.02.2018
641554/555m0 Brunngasse 8. Literaturgeschichte und Film
Hildegard E. Keller
Mo 14:00-18:00, alle 14 Tage, 26.02.2018 bis 07.05.2018
642554/555m0 Buchdruck und Literatur (15.- 16. Jahrhundert)
Luigina Rubini Messerli
Fr 14:00-15:45
643554/555m0 Ketzer und Heilige. Mystik im Zwielicht
Susanne Köbele
Do 14:00-15:45, ab 01.03.2018
644554/555m0 Lesen im Mittelalter
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
659556d/559d/D01m2 Linguistische Pragmatik und Kulturanalyse
Heiko Hausendorf, Angelika Linke
Di 16:15-18:00
665557/558d/850d/851/876m0 Sprachgeschichte der Völkerwanderungszeit
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
666557/558dm0 Luhmann lesen
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
667557/558dm0 Mehrsprachigkeit
Michael Prinz
Di 10:15-12:00
668557/558dm0 Reden beim Essen. Die Mahlzeit als kommunikative Gattung
Angelika Linke
Mo 16:15-18:00
672560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage
673560/562/D01/D10m0 Insektenpolitik
Davide Giuriato
Di 18:15-20:00
676562/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Daniel Müller Nielaba
Di 16:15-18:00
677562/D01/D10m0 German Studies, World Literature, Entangled History ? Neue Wege in der Germanistik
Robert Leucht
Di 10:15-12:0030.04.2018: 16:15-18:00
678562/D01/D10m0 Neuere Forschungen zur Literaturtheorie
Frauke Berndt-Höller
Mi 18:15-20:0018.04.2018: 16:15-18:00
702603/604 Schweizerhochdeutsch (Phonetischer Arbeitskreis)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
790650.0 Schreibkurs: Interskandinavisch kommunizieren
Elisabeth Berg-Brodmann, Anna Schaffner, Caroline Sörensen
Do 10:15-12:00
794655/659m2 Aktuelle Ansätze in der skandinavistischen Mediävistik
Lena Rohrbach
Mi 09:00-09:45
795655/660m1 Begegnungen mit dem Anderen. Konstruktionen des Fremden in der altnordischen Literatur
Lena Rohrbach
Mi 10:15-12:00
797657/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
Fr 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 02.03.2018
1021Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Res Mezger
Do 08:15-10:00
1022Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Emanuel Ruoss
Do 08:15-10:00
1023Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Vreni Wittberger-Markwardt
Do 10:15-12:00
1405D20.0 Forschungskolloquium A des Doktoratsprogramms "Medialität - Historische Perspektiven"
Christine Stridde
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
1406D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»: Workshop
N. N.
1407D24.0 Wahlmodul des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
1409DE.S420 Linguistik 2 (PHZH)
Vreni Wittberger-Markwardt
Fr 10:00-12:00
1410DE.S420 Linguistik 2 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 08:15-10:00
1411DE.S420 Linguistik 2 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 10:15-12:00
1412DE.S430 Literaturwissenschaft 1 (PHZH)
Romy Günthart
Fr 08:15-10:00
1413DE.S430 Literaturwissenschaft 1 (PHZH)
Christian Villiger
Fr 08:15-10:00
1414DE.S430 Literaturwissenschaft 1 (PHZH)
Romy Günthart
Fr 10:15-12:00
1728Experiments with Spoken Language
Volker Dellwo
Mi 14:00-15:45
2976Projektbezogenes Literaturseminar DE S460 (PHZH)
Ursula Amrein
Fr 10:15-12:00
2977Projektbezogenes Literaturseminar DE S460 (PHZH)
Ursula Amrein
Fr 08:15-10:00
2978Projektbezogenes Literaturseminar DE S460 (PHZH)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 08:15-10:00
42Vorlesung lateinische Literatur: Frühmittelalter
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez
Mi 10:15-12:00