Übersicht Herbstsemester 09

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1393060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45
PLD-E-04
1415100.1 Basismodul NDL (PR): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Karl Wagner
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101, KOL-F-117, KO2-F-180
1416100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Marc Caduff
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1417100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Felix Christen
Mi 16:15-18:00
KO2-D-54
1418100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Leyla Ciragan
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1419100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Christine du Bois de Dunilac
Di 16:15-18:00
HAH-E-10
1420100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Georg M. Gerber
Do 08:00-09:45
SOE-E-8
1421100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Robert Leucht
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1422100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Kolloquium) (nur BA)
Christian Villiger
Fr 10:15-12:00
KO2-F-175
1423100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8) (Kolloquium) (nur BA)
Mathias Kundert
Mi 14:00-15:45
SOE-F-7
1426101b/107b/108/303b/304bm0 Schüchternheit (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
SOD-0-002
1424101b/d/107b/d/303d/304dm0 Heinrich Heine: Die Lyrik (Seminar/Proseminar)
Wolfram Groddeck
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1429101b/d/107bm0 Literatur als Erkenntnis (Seminar/Proseminar)
Christian Villiger
Fr 14:00-15:45
RAK-E-6
1425101b/d/108m0 Goethe, Novellen (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
SOE-E-1
1428101b/dm0 Allegorien der Autorschaft. Künstlerprosa von der Goethezeit bis zur Gegenwart (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
3959101b0 Gotthold Ephraim Lessing: Dramen, Dramaturgie, Ästhetik (Seminar/Proseminar)
Lydia Butt
Mi 12:15-13:45
KO2-D-54
1427101d/107bm0 E.T.A. Hoffmann: Lebens- Ansichten des Katers Murr (Seminar/Proseminar)
Sabine Schneider
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1394102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mdh. Texte (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Do 16:15-18:00
KOL-H-309, SOD-1-104
1395102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mdh. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christa M. Haeseli
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
SOD-1-101, SOD-1-105
1396102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mdh. Texte (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Cornelia Herberichs
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1397102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mdh. Texte (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Susanne Reichlin
Di 16:15-18:00
SOD-1-104, SOE-F-8
1398102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mdh. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Julia Zimmermann
Di 14:00-15:45
PLD-E-04
1399103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
KOL-H-309
1400103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Tobias Bulang
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1401103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Kathrin Gollwitzer-Oh
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
KO2-D-54
1402103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Julia Richter
Di 12:15-13:4514.01.2010: 12:15-13:45
2010-01-14
1403104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 14:00-15:4515.12.2009: 14:00-15:00
2009-12-15
1404104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 10:15-12:00
SOD-1-104, SOC-1-101
1405104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
SOD-1-104, ZUI-BB-001
1406104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45, ab 23.09.2009
SOD-1-101, SOD-1-104
1407104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 10:15-12:00, ab 24.09.2009
HAH-E-10, SOD-1-104
1408104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104, ZUI-AA-003
1409105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 14:00-15:45
KO2-D-54
1410105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Larissa M. Bieler, Juan Colmenero
Di 12:15-13:45
SOE-E-8
1411105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Mi 12:15-13:45, ab 23.09.2009
SOD-0-002
1412105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Andreas Nievergelt
Mo 08:00-09:45
RAK-E-6
1413105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Larissa M. Bieler, Juan Colmenero
Di 08:00-09:45
SOC-1-101
1414105.0 Basismodul LING "Neuere Sprachgeschichte" (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Luzius Thöny
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1434107b/108/112b/d/113m0 Kleists Dramen (Seminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1432107b/d/108/112b/d/113m0 Österreichische Literatur 1945-1966 (Seminar)
Georg M. Gerber, Karl Wagner
Di 14:00-15:45, ab 22.09.2009
SOC-1-101
1433107b/d/115/502m0 Robert Walser: Jakob von Gunten (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mo 18:15-20:00, ab 21.09.2009
SOD-1-105
1435107d0 Theorie und Praxis der Science Fiction (Seminar/Proseminar)
Philipp Theisohn
Fr 10:00-12:00
ETH-Raum
1436109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Alexandra Kleihues, Christian Villiger
25.01.2010, 26.01.2010, 27.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1437109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Georg M. Gerber
25.01.2010, 26.01.2010, 27.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1438109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
25.01.2010, 26.01.2010, 27.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1439109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Robert Leucht
05.01.2010, 06.01.2010, 12.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1440109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
26.01.2010, 27.01.2010, 28.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1441109.0 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine du Bois de Dunilac, Christoph Steier
25.01.2010, 27.01.2010, 29.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1442110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Alexandra Kleihues, Christian Villiger
27.01.2010: 09:00-17:00
1443110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Georg M. Gerber
25.01.2010: 09:00-17:00
1444110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
28.01.2010: 09:00-17:00
1445110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Robert Leucht
05.01.2010, 06.01.2010, 12.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1446110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
29.01.2010: 09:00-17:00
1447110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine du Bois de Dunilac, Christoph Steier
25.01.2010, 27.01.2010, 29.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1450111d/501dm0 Die Ballade (Vorlesung, geeignet für Studium generale)
Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
KOL-F-101
1368111d/501dm0 Die Literatur der Literaturtheorie (Ringvorlesung)
Boris Previsic
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
SOC-1-106
1449111d/501dm0 Friedrich Nietzsche: Ecce Homo (mit Exkursion nach Sils Maria) (Kolloquium)
Wolfram Groddeck, Georg Kohler, Barbara Naumann, Katia Saporiti
KOL-G-212, SOD-1-105, s.Hinweise
1448111d/501dm0 Held - großer Mann - Führer. Eine Mediengeschichte des außerordentlichen Menschen (Vorlesung)
Michael Gamper
Do 12:15-13:45, ab 24.09.2009
ETH-Raum
1452111d/501dm0 Unbedingtheit des Wissens: Faust in der deutschen Literatur- und Kulturgeschichte Teil I: 16.-18. Jhdt.
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 16:00-18:00
ETH-Raum
1451111d/501dm0 Ästhetik im 18. Jahrhundert und um 1800 (Kolloquium)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1372112b/113/114b/115/504m0 Poetik der Potentialität. Die Gruppe «Oulipo» (Seminar)
Thomas Strässle
Mi 16:15-18:00, ab 23.09.2009
ZUI-AA-002
1455112b/113/114b/115/504m0 Realismus (Seminar)
Peter Schnyder
Mi 16:15-18:00
SOD-0-030
1459112b/115/504m0 J.W. Goethe: Die frühe Lyrik (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
KO2-F-172
1453112b/d/113/115/504m0 Serialität in der Literatur (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1431112d/113/114b/115/503/504m0 Schreibort Schweiz - Autoren, Szenen, Themen (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45, ab 21.09.2009
SOD-1-105
1454112d/113/114d/115/504m0 Krankheit erzählen. Fallgeschichten in Literatur und Medizin (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-E-8
1430112d/113/502/503m0 Dramen der literarischen Moderne (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00, ab 21.09.2009
SOD-1-105
1456113/115/503/504m0 Das Jahr 1959 in der deutschen Nachkriegsliteratur (Böll, Grass, Johnson) (Seminar, nur BA/MA)
Alexandra Kleihues
Fr 14:00-15:45
SOD-0-022, SOD-1-105
1457113/503m0 Max Frisch: Experimente des Erzählens (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 12:00-14:00
ETH-Raum
1458115/504m0 Medialität in der Literatur. Von der Aufklärung zur klassischen Moderne (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 16:15-18:00, ab 23.09.2009
SOE-F-12
1461116c.0 Engel, Teufel und Gespenster. Jenseitsgestalten in der Älteren deutschen Literatur (Vorlesung)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
RAI-F-041
1462116c/511cm0 Geschichte der Bibel und der Bibelliteratur im Mittelalter (Vorlesung)
Marina Münkler
Mi 10:15-12:00, ab 23.09.2009
KOL-F-118, SOD-1-104
1463117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sabine Chabr, Kathrin Gollwitzer-Oh
25.01.2010, 26.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1464117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Aleksandra Prica, Susanne Uhl
25.01.2010, 26.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1465117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tobias Bulang, Moritz Wedell
28.01.2010, 29.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1466117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christa M. Haeseli, Cornelia Herberichs
28.01.2010, 29.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1467117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Susanne Reichlin, Julia Richter
27.01.2010, 28.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1468117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Moritz Wedell
28.01.2010, 29.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1469117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Katharina Mertens Fleury, Julia Zimmermann
26.01.2010, 27.01.2010, jeweils 09:00-17:00
1471118/119/120/121/513/514m0 Geschichte des Minnesangs von den Anfängen bis Walther von der Vogelweide (Seminar)
Beate Kellner
Mi 10:15-12:00, ab 23.09.2009
SOC-1-101
1473118/119/120/121/513/514m0 Poetik des Sehens II (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00, ab 24.09.2009
SOC-1-101
1472118/119/120/121/513/514m0 Schweizer Spiele des 16. Jahrhunderts (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
ZUI-AA-002
1474118/119/120/121/514m0 Narren, Irre, Melancholiker. Formen des Wahnsinns in der Lit. d. 15. u. 16. Jh.
Marina Münkler
Di 14:00-15:45, ab 22.09.2009
KO2-D-54
1470118/119/120/121m0 Konrads «Rolandslied» (Seminar)
Beate Kellner
Mi 14:00-15:45, ab 23.09.2009
RAI-J-031
1475122c/123c/404/521cm0 Die Aussprache des Deutschen - Einf. in die Phonetik und Phonologie für Germanistikstudierende
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
KOL-G-220, KOL-H-320
1476122c/413c/521c/803cm0 Deutsche Sprachgeschichte I: Vor- und Frühgeschichte (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Di 16:15-18:00
KOL-F-109, SOD-0-002
1477122c/d/413dm0 Alte Sprachstufen (Übung)
Luzius Thöny
Mo 16:15-18:00, ab 21.09.2009
SOD-0-030
1481122d/123d/413d/521d/803dm0 Historische Lexikographie/Mundartlexikographie Übung mit dem Schweizerdeutschen Wörterbuch
Hans-Peter Schifferle
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1482122d/123d/413d/521d/803dm0 Sprachhistorische Übung (auch Liz- Proseminar)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1480122d/123d/413d/521d/803dm0 Vom Laut zur Schrift (Phonetischer Arbeitskreis)
Jürg Strässler
Mo 12:15-13:45, ab 21.09.2009
KOL-F-103
1483122d/123d/413d/521d/803dm0 «Experimental Phonetics and Sound Change» (Vorlesung)
Elvira Glaser, Michele Loporcaro, Stephan Schmid, Daniel Schreier
Di 14:00-15:45
KOL-H-317
1484122d/123d/521am0 Medientexte (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1485122d/123d/521dm0 Prüfungs- und Forschungsthemen in der Gesprächs- und Textlinguistik (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1478122d/123d/521dm0 Sprache in der Politik (Kolloquium)
Joachim Scharloth
Di 18:15-20:00
SOD-1-105
1479122d/123dm0 Neuere Arbeiten der Gesprächsanalyse (Übung)
Martin Luginbühl
Di 16:15-18:00, ab 22.09.2009
ZUI-BB-001
1490124/125/126/522bm0 Sprachliche Variation (Seminar/Proseminar)
Jürgen Spitzmüller
Mi 16:15-18:00, ab 23.09.2009
SOE-F-2
1488124/125/522b/523m0 Soziolinguistik der Stimme (Seminar)
Joachim Scharloth
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1487124/125/522bm0 Sprache im Nationalsozialismus (Seminar)
Joachim Scharloth
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
SOD-1-105
1486124/125m0 Alltägliches Erzählen und literarisches Erzählen (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1489124/125m0 Linguistische Perspektiven auf den Spracherwerb (Seminar)
Peter Sieber
Di 16:15-18:00
SOE-F-7
1491125/126m0 Mündlichkeit und Schriftlichkeit (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1492125/411/801m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1497126/127/522b/523m0 Das Deutsche als plurizentrische Sprache (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1493126/127/522b/523m0 Phraseologie (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 25.09.2009
SOE-E-7
1494126/412/522b/523/801/802m0 Schweizerdeutsch: Datenerhebung, Analysen, Präsentation (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30
SOD-1-105
1495126/412/522b/802/853m0 Sprachwissenschaft und Altertumskunde (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1496126/522bm0 Sprachräume (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 08:00-09:45
SOD-1-105
1503131d/511am0 Poetologische Reflexion in mittelalterlichen Texten (Kolloquium)
Moritz Wedell
Di 16:15-18:00
SOD-0-030
1502131d/511dm0 Erzähltheorien (Kolloquium)
Marina Münkler
Di 18:15-20:00, ab 29.09.2009
SOC-1-101, SOD-0-002
1499131d/531d Zürcher Poetikvorlesung (mit Kolloquium): Das Tier als Frage und Vorstellung
Marcel Beyer
SOD-1-105, s.Hinweise
1498131d/531dm0 Literarisches Leben in der Schweiz in den 60er Jahren (Vorlesung mit Kolloquium)
Karl Wagner
Mi 20:00-21:45, 16:15-18:00, alle 14 Tage
KO2-F-180, RAI-J-031
1500131d/531dm0 Schreibwerkstatt: berufspraktisches Kolloquium
Pia Reinacher
Mo 10:15-12:00, ab 21.09.2009
SOE-F-1
1501131d/531dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Sabine Schilling
Fr 14:00-15:45
SOE-F-7
1377131d/531dm0 Zwischen den Disziplinen (VI): Rudolf Arnheim (Forschungskolloquium)
Georg M. Gerber, Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Do 10:15-12:00
SOE-F-9
1504132.0 Linguistisches Forschungskolloquium
Georg Bossong, Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Heiko Hausendorf, Michele Loporcaro, Joachim Scharloth
Do 17:15-19:00, 01.10.2009 bis 10.12.2009
SOD-1-105
4234132.0 Phraseologismen in populären deutschen Liedern «vom 16.Jh. bis zur Gegenwart» (Blockseminar)
Hartmut Lenk
Blockkurs (29.10.2009-30.10.2009)
SOE-F-2, SOD-1-105
1517200.0 Orientierungskurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
18.09.2009 12:15-19:00, 19.09.2009 10:15-16:00
SOD-1-105
1518201/204m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1519201/204m2 Einführung in die skand. Sprachgeschichte mit zusätzlichem obligatorischen Tutorat (Seminar)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-030
1520203/206m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
1521203/206m2 Einführung in die skand. Literaturwissenschaft mit zusätzlichem obligatorischen Tutorat (Seminar)
Jennifer Baden
Di 10:15-12:00
SOD-0-022
1522208/211/214/217/606/609m1 Den eldste norske boken (AM 619 4° fra ca. 1200): Skrift, språk og utgivelsesstragi (Seminar)
Odd Einar Haugen
SOD-0-002
1523209/212m0 Mythen und Medien. Die Prosa- Edda (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-0-030
1524210/213m0 Einführung in die Textanalyse (Seminar)
Thomas Seiler
Do 10:15-12:00
SOD-0-030
1526216/219/608/611m2 Jüdisches Schreiben in Skandinavien (Seminar)
Klaus Müller-Wille, Corinne Susanek
Mi 16:15-18:00
SOE-F-11
1370216/241m1 Jüdisches Schreiben in Skandinavien (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 15:00-15:45
SOD-1-101
1527220/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 14:00-15:45
SOE-F-8
1528221/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-030
1529222/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 16:15-18:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1530223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45, ab 21.09.2009
SOD-1-101, SOE-E-7
1531227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
SOE-E-7
1532228.0 Dänisch III (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mo 10:15-12:00
SOD-0-030
1533229.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-030
1534230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 14:00-15:45
SOD-0-030
1535231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
KO2-F-153, SOD-0-030
1536234.0 Norwegisch IV: Grammatik (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann, Jacqueline Scherer
Do 14:00-15:45
SOE-F-8
1537235/415dm0 Schwedisch IV: Übersetzung
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-030
1538241.0 Forschungskolloquium für Fortgeschrittene
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2009
1540241.0 Literatur- und Sprachtheorie im skandinavischen Mittelalter (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1539241.0 Svenska (i) samtal (Kolloquium)
Jan Anward
13.11.2009 12:15-18:00, 14.11.2009 10:15-17:00
SOD-0-002
1565300m1 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Di 12:15-13:45
KO2-F-173
1566300m2 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-173
1567305/701m0 Nederlands voor academici (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
KO2-F-173
1569306/307/702m0 Van dichten comt mi cleine bate: Einführung ins Mittelniederländische (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1568306/307/702m0 Van kanseltaal tot turbotaal:Die Entstehung des Neuniederländischen (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 16:15-18:00
KO2-F-173
1571308/309/702m0 Behoud de begeerte: Die neue Generation niederländischer Schriftsteller (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Di 14:00-15:45
KO2-F-173
1570308/309/702m0 Spelen met woorden: Theater in den Niederlanden
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
KO2-F-173
1824439.0 Vermittlung (Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus (Seminar)
André Bucher
Di 10:15-12:00
KOL-G-220
1506501d.0 Medialität im Roman (Kolloquium)
Alexandra Kleihues, Barbara Naumann
Do 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2009
SOC-1-104
4222501d0 Literaturwissenschaftliches Kolloquium (für Fortgeschrittene und Doktoranden)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 18:15-20:00, alle 14 Tage
ETH-Raum
1509511a/dm0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Forschungskolloquium)
Martina Stercken
Di 18:15-20:00, ab 22.09.2009
SOC-1-101
1508511d/531dm0 Neuere Forschungsparadigmen in der Mediävistik (Forschungskolloquium)
Beate Kellner, Marina Münkler, Mireille Schnyder
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 30.09.2009
SOC-1-101
1510513.0 Weltreiseberichte um 1800 (Blockseminar)
Ulrike Zeuch
18.09.2009, 23.10.2009, 20.11.2009, 18.12.2009, jeweils 09:00-17:00
SOD-0-002
1511513/514m0 Lesen im Mittelalter (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45, ab 24.09.2009
SOE-E-1
1355Darstellungen des Lesens in der Literatur
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
1376Der Untergang von Pompeji in der europäischen Literatur
Ulrich Eigler, Barbara Naumann
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2009
SOC-1-101
1357Doppelte Erinnerung: deutsch-polnische Literaturbeziehungen im 20. Jahrhundert
Thomas Fries, Hans-Georg von Arburg
18.09.2009 15:15-18:45, 19.09.2009 09:15-12:45, 05.11.2009 18:00-20:00, 06.11.2009 15:15-18:45
PLG-2-211
1514Forschungskolloquium (nur Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 22.09.2009
SOD-0-030
4209Kolloquium des Doktoratsprogrammes "Medialität in der Vormoderne"
Susanne Reichlin
Mo 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 21.09.2009
SOD-0-030
1515Lektüreseminar Proust III (Forschungskolloquium) (nur Liz)
Martin E. Schmid
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1512Pro*doc-Doktorandenkolloquium
Christa Dürscheid, Andreas H. Jucker, Joachim Scharloth
1505Promovierendenkolloquium der Graduiertenschule (P1): Präsentation der Forschungsprojekte
Daniel Müller Nielaba
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
4210Wissenschaftliches Schreiben: Dissertation (Blockkurs für Promovierende)
Felix Steiner
Blockkurs (02.10.2009-21.11.2009)
SOD-0-002