Übersicht Frühjahrssemester 10

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1443061 Einführung in die Computerphilologie für Geisteswissenschaftler/innen II
Wolfram Schneider-Lastin
1459101b/d/107b/d/108m0 Broch: Die Schlafwandler (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder
Di 14:00-15:45
SOE-E-2
1453101b/d/107b/d/108m0 Friedrich Schiller. Ausgewählte Dramen (Seminar/Proseminar)
Marc Caduff
Do 14:00-15:45
SOE-F-2
1458101b/d/107b/d/303d/304dm0 Arthur Schnitzler (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht
Mi 10:15-12:00, ab 03.03.2010
SOE-E-7
1457101b/d/107b/dm0 Tragikomödie und Groteske (Seminar/Proseminar)
Mathias Kundert
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1455101b/d/303d/304dm0 Intertextualität (Seminar/Proseminar)
Christine du Bois de Dunilac
Di 16:15-18:00
ZUI-BB-001
1462101b/dm0 A Kind of Magic (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00, ab 01.03.2010
SOD-0-002
1454101b/dm0 Friedrich Nietzsche: Die Geburt der Tragödie (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1460101b/dm0 Heinrich von Kleist (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-E-8
1461101d/107b/108m0 Lyrik lesen (Seminar/Proseminar)
Christian Villiger
Di 10:15-12:00, ab 02.03.2010
SOC-1-101
1463102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
SOD-1-104, FRE-D-14
1464102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Sarah Leuzinger Weiss
Do 10:15-12:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1465102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Katharina Mertens Fleury
Mi 12:15-13:45
KOL-F-123, SOD-1-101
1466102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Susanne Baumgartner
Mo 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1467103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1468103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Corinna Virchow
Mo 10:15-12:00
SOC-1-101
1469103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Aleksandra Prica
Mo 14:00-15:45
ZUI-AA-003
1470103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Moritz Wedell
Di 16:15-18:00
SOE-E-7
1471103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Susanne Reichlin
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1472104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 14:00-15:45
SOE-E-8
1473104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1474104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00
SOD-1-104, SOD-1-105
1475104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1476104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 10:15-12:00
SOD-1-104, SOE-F-2
1477104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104, SOD-0-002
1478105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 14:00-15:45, ab 05.03.2010
SOC-1-101
1479105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Michelle Waldispühl
Di 12:15-13:45
SOD-1-104, SOD-1-105
1480105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Martin Businger
Mi 12:15-13:45
SOD-1-104, SOD-1-105
1481105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Mo 08:00-09:45
SOD-0-002
1482105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti
Di 08:00-09:45, ab 02.03.2010
SOD-1-104, SOD-1-105
1483105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Elvira Glaser
Do 14:00-15:45
RAI-F-041, SOD-1-105
4041105/301/302/401m0 Basismodul diachron LING (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Jacqueline Scherer
Mi 12:15-13:45
SOE-E-8, SOD-0-002
1485107b/d/108/112b/d/113m0 Klopstocks Oden (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1484107b/d/108/112b/d/113m0 Roland Barthes (Seminar/Proseminar)
Leyla Ciragan
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1486107b/d/112b/d/113m0 Gottfried Keller: Die Lyrik (Seminar)
Wolfram Groddeck
Do 14:00-15:45
SOE-E-7
1487107d0 Hermetismus als wissenschaftliches literarisches Paradigma der frühen Neuzeit (Seminar/Proseminar)
Philipp Theisohn
Fr 10:15-12:00
ETH-Raum
1488109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Felix Christen
23.08.2010, 24.08.2010, 25.08.2010, jeweils 09:00-18:00
1489109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine du Bois de Dunilac, Christoph Steier
23.08.2010, 24.08.2010, 25.08.2010, jeweils 09:00-18:00
1490109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Thomas Forrer, Christian Villiger
24.08.2010 13:00-18:00, 25.08.2010 09:00-18:00, 26.08.2010 09:00-18:00, 27.08.2010 09:00-18:00
1491109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georg M. Gerber, Alexandra Kleihues
23.08.2010, 24.08.2010, 25.08.2010, jeweils 09:00-18:00
1492109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Robert Leucht
05.07.2010, 06.07.2010, 07.07.2010, jeweils 10:00-18:00
1493109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
25.08.2010, 26.08.2010, 27.08.2010, jeweils 09:00-18:00
1494110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Felix Christen
26.08.2010: 10:00-13:00
1495110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine du Bois de Dunilac, Christoph Steier
23.08.2010: 09:00-17:00
1496110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Thomas Forrer, Christian Villiger
24.08.2010: 09:00-18:00
1497110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georg M. Gerber, Alexandra Kleihues
25.08.2010: 09:00-18:00
1498110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Robert Leucht
07.07.2010: 10:00-18:00
1499110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
26.08.2010: 10:00-17:00
1505111c/501cm0 Unvollendete Moderne II. Österreichische Literatur und Kultur in den 30er Jahren (Vorlesung)
Karl Wagner
Di 16:15-18:00, ab 02.03.2010
SOD-1-104, SOC-1-106
1503111d0 Robert Walsers Schreiben (Vorlesung)
Wolfram Groddeck
Mi 10:15-12:00
SOC-1-106
1509112b/113/114b/115/503m0 Neuere Theatertexte (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1515112b/113/115/502/503/504m0 Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen (Seminar)
Laurenz Lütteken, Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
FLO-U-107
1416112b/113/503m0 Kunstromane (Goethe, Hoffmann, Mörike) (Seminar)
Barbara Naumann, Sabine Schneider
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1514112b/115/504m0 Bildtheorien. Texte zur Ästhetik und Medialität des Bildes in der Literaturwissenschaft (Seminar)
Barbara Naumann
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1404112b/503m0 Romantheorien (Seminar)
Alexandra Kleihues, Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1510112b/d/114b/115/503/504m0 Das Drama des grossen Mannes. Literatur und Charisma (Seminar)
Michael Gamper
Do 12:15-13:45
ETH-Raum
1516112b0 Die Dichter und die Sprache (Seminar)
Ulrike Zeuch
Fr 09:00-12:00, 12.03.2010 bis 28.05.2010
SOC-1-104, SOD-1-105
1511112d/113/114b/115/124/125/126/503/522b m0 Schrift und Text in ling. und literaturwiss. Perspektive (Seminar)
Wolfram Groddeck, Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00, ab 03.03.2010
SOD-0-002
1512112d/113/115/502/504 Der Autor als Leser. Friedrich Dürrenmatts «Stoffe» im Kontext seiner Bibliothek (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-E-7
1508112d/113/115/504m0 «Laokoon» und die moderne Mediendebatte (Seminar/Proseminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 16:15-18:00, bis 26.05.2010
SOD-0-030
1507112d/113/502/503m0 Keller und Fontane (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00, ab 01.03.2010
SOD-1-105
1415113/115/504m0 Paul Celans Lyrik (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
KO2-F-175
1517115/503/504m0 Wissen und Erzählen (Seminar)
Michael Gamper, Karl Wagner
Mi 16:15-18:00, ab 03.03.2010
ETH-Raum
1526116c/511cm0 Barocklyrik (Vorlesung)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOD-1-104
1519117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Cornelia Herberichs, Susanne Uhl
28.07.2010, 29.07.2010, jeweils 09:00-17:00
1520117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
N. N.
27.07.2010, 28.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1521117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Cornelia Herberichs
26.07.2010, 27.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1522117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Kathrin Gollwitzer-Oh, Sarah Leuzinger Weiss
29.07.2010, 30.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1523117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christa M. Haeseli, Aleksandra Prica
29.07.2010, 30.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1524117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Katharina Mertens Fleury, Susanne Reichlin
28.07.2010, 29.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1525117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christina Henss, Moritz Wedell
26.07.2010, 27.07.2010, jeweils 09:00-18:00
1518118/119/513m0 Renaissancenovellen in deutscher Sprache (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Mi 14:00-15:45
KO2-F-172
1527118/120/513/514m0 Jenseitsberichte im Mittelalter. Was Seelen ausserhalb des Körpers erfahren (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
28.05.2010 09:30-19:30, 29.05.2010 09:30-19:30, 30.05.2010 10:00-13:00
SOD-1-105
1530119/120/121/513/514m0 Brandans Meerfahrt (Seminar)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
3655119/120/121/513/514m0 Gottfried von Strassburg: Tristan (Seminar)
Romy Günthart
Sa 10:15-13:45, alle 14 Tage
SOD-0-030, SOD-0-002
1528119/120/121/513m0 Heinrich Seuse (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 03.03.2010
SOC-1-101
1532119/121/513/514m0 Gewalt in Kurzerzählungen des Mittelalters (Seminar)
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1531119/121/513/514m0 Hartmann von Aue (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1533122c123c/413c/521c/803c/855cm0 Germanische (Klein-)Sprachen (Vorlesung)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
KOL-E-21, SOD-1-104
1535122d.0 Lektürekurs Klassiker der Sprachwissenschaft (Übung)
Hiloko Kato
Do 10:15-12:00
FRE-D-14
1444122d/123d/404m0 Dis is föni - Auf den Spuren des fremdsprachlichen Akzents (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Ingrid Hove
Mo 12:15-13:45
KOL-H-320
1534122d/123d/521a/dm0 Neuere Entwicklungen in der Gesprächs- und Textlinguistik (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 10:15-12:00, ab 03.03.2010
SOD-1-105
1536122d/413d/521d/803d/855dm0 Sprachw. Lektüre kleinerer althochdeutscher und altsächsischer Texte (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1537122d/521d/855dm0 Schlüsseltexte zur Theorie der Sprachgeschichte (Kolloquium)
Joachim Scharloth
Di 18:15-20:0019.03.2010, 30.04.2010, jeweils 09:00-13:00
2010-04-30
1542124.0 GI - Gesprächsanalyse Interaktiv (Seminar/Proseminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim, Katrin Lindemann
26.02.2010 10:15-12:00, 12.03.2010 10:15-12:00, 28.05.2010 10:15-16:00
SOD-0-002
1449124.0 Sprache des politischen Extremismus (Seminar)
Joachim Scharloth
Di 12:15-13:4503.05.2010, 04.05.2010, jeweils 09:00-18:00
2010-05-04
1538124/125/126/522bm0 Schrift, Schreiben, Text (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1540124/125/522bm0 Schweizerhochdeutsch - Die Aussprache der Standardsprache in der deutschen Schweiz (Se/PS)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1541124/125m0 Bildlinguistik (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1539124/125m0 Sick of Sick (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOE-F-2
1545125.0 Gesprächskompetenz (Seminar/Proseminar)
Kersten Sven Roth
Di 12:15-13:45
SOE-E-1
1546125/126/412/522b/801/802/855m0 Runen und Runeninschriften (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1544125/412m0 Einführung in die Namenforschung (Seminar)
Simone Berchtold Schiestl, Martin Hannes Graf
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1450126.0 Sprachliche Variation in korpuslinguistischer Perspektive (Seminar)
Joachim Scharloth
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1543126/127/522b/523/853m0 Sprachgeschichte der Kochrezepte (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30
SOD-1-105
1548126/127/522b/523m0 Medienlinguistik (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1547126/127/522b/523m0 Strukturalismus und danach (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 10:15-12:00, ab 04.03.2010
SOD-1-105
1501131c/531c0 Unbedingtheit des Wissens: Faust in der deutschen Literatur- und Kulturgeschichte Teil II: 19.+20. Jhdt
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 16:15-18:00
ETH-Raum
1513131c0 Das Wissen der Literatur. Eine Einführung (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 12:15-13:45
ETH-Raum
1552131d.0 Schöpfungsgeschichten (Kolloquium)
Christa M. Haeseli
Di 10:15-12:00
KOL-H-309
1557131d/413d/531d/803dm0 Deutsche Handschriften des Mittelalters. Einf. in die Handschriftenkunde (Kolloquium)
Marlis Stähli
Mi 18:15-20:00
s.Hinweise
1500131d/501dm0 Der Ort des Erzählens im Roman: Ausgewählte Lektüren (Kolloquium)
Alexandra Kleihues
Mo 16:15-18:00
SOC-1-104
1502131d/501dm0 Forschungs- und Examenskolloquium
Barbara Naumann
Di 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 02.03.2010
SOD-0-030
1504131d/501dm0 Lektürekurs: Walter Benjamin: Schriften zur Literatur und Kunst (Kolloquium)
Sabine Schneider
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
3938131d/501m0 Kolloquium zur Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen
Karl Wagner
Do 14:00-15:45, ab 04.03.2010
SOC-1-102
1556131d/511a/531am0 Poetologisches im Mittelalter (Kolloquium)
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
KOL-G-220
3656131d/511a/531am0 Schweizer Flugschriftenpublizistik der Frühneuzeit (Kolloquium)
Max Schiendorfer
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1554131d/511dm0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 02.03.2010
SOC-1-101
1555131d/531dm0 Praktische Rhetorik (Übung)
Kersten Sven Roth
15.02.2010, 16.02.2010, 17.02.2010, 18.02.2010, jeweils 09:00-18:00
SOD-0-002
1558132.0 Linguistisches Forschungskolloquium
Georg Bossong, Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Heiko Hausendorf, Michele Loporcaro, Joachim Scharloth
Do 17:15-19:00, alle 14 Tage, ab 11.03.2010
SOD-1-105
1563202/205/241/403m1 Einführung ins Altnordische (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 08:00-08:45, 09:00-09:45
SOD-1-101
1562202/205/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar/Proseminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-002, SOD-1-105
1564207.0 Aufbaukurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
07.05.2010: 13:15-17:00
SOD-0-002
1565208/211m0 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar/Proseminar)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 14:00-15:45
SOD-0-030
1566210/213m0 Blixen lesen. Methoden der skand. Literaturwissenschaft (Seminar/Proseminar)
Klaus Müller-Wille
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1568214.2 Den eldste norske boken (AM 619 4to fra ca. 1200): Skrift, språk og utgivelsesstrategi (Kolloquium)
Odd Einar Haugen
04.06.2010 12:15-18:00, 05.06.2010 10:15-17:00
SOD-0-002
1567214/217/606m1 Svenska ord - om ordklasser och lexikal förändring i nutida svenska (Seminar)
Jan Anward
26.02.2010 14:00-18:00, 27.02.2010 10:15-16:00, 16.04.2010 14:00-18:00, 17.04.2010 10:15-16:00
SOD-0-002
1569215/218/412/607/801/802m0 Die Lieder- Edda (Seminar)
Katherine Sarah Heslop
Di 10:15-12:00
SOD-0-030
1570216/219/608/611m2 Literatur und Visualität: Der literarische Blick (Seminar)
Thomas Seiler
Do 10:15-12:00
SOD-0-030
1417216/241m1 Literatur und Visualität: Literatur und Fotografie (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Do 09:00-09:45
SOD-0-002
1571222/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mo 10:15-12:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1572223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-1-101, SOE-E-7
1573224/605m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 10:15-12:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1574225/605m0 Isländisch II (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
SOD-0-030
1575226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 16:15-18:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1576227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1577231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1578232.0 Dänisch IV: København (Übung)
Caroline Sörensen
Mo 14:00-15:45
SOD-0-030
1579233.0 Isländisch IV (Übung)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-030
1580234.0 Norwegisch IV (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOD-0-030
1581235/415dm0 Schwedisch IV: Landeskunde/Konversation (Übung)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1583240.0 Exkursionsvorbereitung Dänemark (Exkursion)
Klaus Müller-Wille
Mo 16:15-18:00
SOD-0-030
1582241/603.m0 Übersetzungskurs (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1593300/414cm0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1618300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-173
1594305/415d/701m0 Nederlands voor academici (Übung/Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
KO2-F-173
1589306/307/412/702/801/802m0 Geburt der niederländischen Kultursprache: het ontstaan van het ABN (SE/PS)
Jelle Stegeman
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1619306/307/702/124/522m0 Nederlandse taal en de nieuwe media (Seminar)
Marja Marjoline Clement, Christina Müller
Mi 14:00-15:45
SOC-1-104
1620308/309/702m0 Alles moet anders: Die moderne niederländische Literatur in Entwicklung (Seminar/Proseminar)
Jelle Stegeman
Do 16:15-18:00
KO2-F-173
1621308/309/702m0 Koloniale Literatur der Niederlande (Seminar/Proseminar)
Marja Marjoline Clement
Di 14:00-15:45
SOD-0-030
1590413d/521d/803d/855dm0 Aktuelle und ausgewählte Themen der germanischen Sprachwissenschaft (Kolloquium)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1549501a0 Zwischen den Disziplinen (VII): Georg Simmel (Kolloqium)
Karl Wagner
Do 10:15-12:00, ab 04.03.2010
SOC-1-104
1550501d Literaturwissenschaftliches Kolloquium (für Fortgeschrittene und Doktoranden)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 18:15-20:00, alle 14 Tage
ETH-Raum
1447521a/531am0 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1591852d/531d/803dm0 Ringvorlesung Historische Linguistik
Georg Bossong, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Marianne Hundt, Andreas H. Jucker, Michele Loporcaro, Daniel Schreier, Elisabeth Stark, Karin Stüber, Carlotta Viti, Daniel Weiss
Di 17:15-19:00
RAK-E-8
1553D20 Med KO A: Forschungskolloquium A des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne»
Christian Kiening
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, 03.03.2010 bis 19.05.2010
SOC-1-101
1760Ethnologie und Literatur
David Signer, Jürg von Ins
Mi 15:15-16:45
PEA-E-23
1560Forschungskolloquium der Graduiertenschule (P): Präsentation der Dissertationsprojekte
Heiko Hausendorf
Di 16:15-18:0004.05.2010: 18:15-20:00
2010-05-04
1551Kolloquium nur für Liz
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 02.03.2010
SOD-0-030
1402Modernität: Der Einspruch des Modernen gegen das Alte - Vom Ende des Altertums bis zur Postmoderne
Thomas Fries
Do 16:15-18:00
PLG-2-211
1406Person und Monade als Figuren des literarischen Textes
Marco Baschera, Charles de Roche
Mi 18:15-20:00, ab 03.03.2010
PLG-2-211
1559Pro*doc-Doktorandenkolloquium (Forschungsmodul«Neue Medien»)
Christa Dürscheid, Andreas H. Jucker
1561Wissenschaftheoretische Positionen: Performatiivität (Pro*doc)
Angelika Linke, Joachim Scharloth
Blockkurs (05.03.2010-06.03.2010)
SOD-0-002