Übersicht Frühjahrssemester 11

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1451061 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
12:15-18:0012.03.2011 09:15-12:30, 16.04.2011 09:00-12:30, 28.05.2011 09:15-12:30
2011-06-03
1459101b/107b/108m0 Robert Müller - Expressionismus, Aktivismus, Kulturkritik (Seminar/Proseminar)
Christoph Gardian
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
ZUI-AA-003
1461101b/d/107b/108m0 Formen - Zu einem Grundproblem in Ästhetik und Literatur (Seminar/Proseminar)
Mathias Kundert
Di 14:00-15:45
SOE-E-2
1465101b/d/107b/d/108m0 Naturalismus? (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
SOE-E-8
1457101b/d/107b/d/108m0 Rainer Maria Rilke (Seminar/Proseminar)
Caroline Torra-Mattenklott
Di 12:15-13:45, bis 24.05.2011
SOD-1-105
1464101b/d/107b/d/303d/304dm0 Peter Handke (Seminar/Proseminar)
Clemens Özelt
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
1458101b/d/107b/dm0 Georg Trakl: Lyrik und Prosa (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Do 16:15-18:00, bis 26.05.2011
RAI-F-041
1463101b/d/303d/304dm0 Eduard Mörike: Gedichte (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1462101b/d107b/d/108/303d/304dm0 Joseph Roth (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1467101b/dm0 Gerhard Meier: Amrainer Tetralogie (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
1466101b/dm0 Marcel Beyer (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00, bis 26.05.2011
SOE-E-8
1460101d/107bm0 Briefwechsel (Seminar/Proseminar)
Alexandra Kleihues
Di 10:15-12:00
SOD-1-101
1468102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Susanne Baumgartner
Mo 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-002
1469102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christina Henss
Di 12:15-13:45
KOL-H-321, SOD-1-104
1470102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Corinna Virchow
Mi 14:00-15:45
KOL-F-123
1471102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 16:15-18:00
SOD-1-104, SOC-1-101
1472103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Christa M. Haeseli
Mo 16:15-18:00
SOE-E-1
1473103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Di 12:15-13:45
SOE-F-2
1474103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Katharina Mertens Fleury
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1475103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Aleksandra Prica
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1476103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Moritz Wedell
Do 16:15-18:00, bis 26.05.2011
ZUI-BB-001
1477104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 14:00-15:45
KO2-F-150, SOE-E-8
1478104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1479104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-7
1480104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Do 10:15-12:00
SOD-1-104, SOE-F-2
1481104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Fr 10:15-12:00
SOD-1-104, SOC-1-101
1482104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101, SOD-1-104
1483104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Mo 14:00-15:45
SOE-E-1
1484105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1485105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti
Do 16:15-18:00
SOD-1-104, SOD-0-002
1486105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Fr 08:00-09:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1487105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Martin Businger
Mi 10:15-12:00, ab 02.03.2011
SOD-1-104, SOE-F-7
1488105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Elvira Glaser
Do 12:15-13:45
SOD-1-104, SOD-1-105
1490105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Andreas Nievergelt
Mo 08:00-09:45
SOD-1-101
1489105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Luzius Thöny
Di 12:15-13:45
SOD-1-104, KO2-D-54
1493107b/d/108/112b/d/113/114b/115m0 Goethe: Faust II (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1497107b/d/108/112b/d/113m0 Literatur und Botanik (Seminar/Proseminar)
Christian van der Steeg
Di 12:15-13:45
KO2-F-172
1491107b/d/108/112b/d/113m0 Rhythmus- Theorien und die Lyrik der Moderne (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 10:15-12:00
SOC-1-101
1492107b/d/112b/d/113/114b/502m0 Ingeborg Bachmanns «Todesarten»-Projekt (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
SOE-E-8
1496107b/d/112b/d/113/114bm0 Gottfried Keller, Der grüne Heinrich (1. Fassung) (Seminar)
Sabine Schneider
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1494107d/112d/502m0 Handschrift und Text. Einführung in die Handschriftenedition (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mi 18:15-20:00, bis 25.05.2011
SOD-0-002
1495107d0 Manipulation. Über Steuerungsmechanismen in der Literatur und Kulturgeschichte (Seminar)
Stefanie Leuenberger, Jörg Marquardt
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
ETH-Raum
1499109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Simon Zumsteg
23.08.2011, 24.08.2011, 25.08.2011, jeweils 09:00-17:00
1500109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Alexandra Kleihues, Christian van der Steeg
22.08.2011, 23.08.2011, 24.08.2011, jeweils 09:00-17:00
1501109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Mathias Kundert, Christian Villiger
25.07.2011 11:00-17:00, 26.07.2011 09:00-17:00, 27.07.2011 09:00-12:00
1502109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht, Clemens Özelt
21.07.2011, 22.07.2011, 25.07.2011, jeweils 09:00-17:00
1503109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
23.08.2011 16:00-17:30, 24.08.2011 14:00-17:30, 25.08.2011 14:00-18:00, 26.08.2011 14:00-18:00
1505110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Simon Zumsteg
23.08.2011, 24.08.2011, 25.08.2011, jeweils 09:00-17:00
1506110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Alexandra Kleihues, Christian van der Steeg
22.08.2011, 23.08.2011, 24.08.2011, jeweils 09:00-17:00
1507110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Mathias Kundert, Christian Villiger
25.07.2011: 09:00-11:00
1508110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht, Clemens Özelt
21.07.2011, 22.07.2011, 25.07.2011, jeweils 09:00-17:00
1509110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
23.08.2011: 14:00-16:00
1422111d/501dm0 Literatur der Romantik (Vorlesung)
Barbara Naumann
Mi 10:15-12:00
KOL-G-209
1510111d/501dm0 Ringvorlesung «Max Frisch»
Ursula Amrein, Wolfram Groddeck, Andreas Benjamin Kilcher, Michel Mettler, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Peter Schnyder, Thomas Strässle, Hans-Georg von Arburg, Karl Wagner, Christine Weder
Mi 16:15-18:00, 02.03.2011 bis 25.05.2011
SOD-1-102
1511111d/501dm0 Was heisst «Literaturwissenschaftliches Lesen»? (VL, geeignet für Studium Generale)
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00
KOL-F-117
1514112b/113/114b/115/503m0 Jean Pauls Schreiben (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1520112b/113/115/503/504m0 Die Rhetorik der Gewalt - im Barock (Seminar)
Ulrike Zeuch
Mo 16:15-18:00
KO2-D-54
1427112b/115/504m0 Bildtheorien II (Seminar)
Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1517112b/503m0 Die Entdeckung der vierten Dimension. Grenzüberschreitungen in Wissenschaft, Esoterik u. Literatur (SE)
Andreas Benjamin Kilcher, Sarah von Känel
Do 12:15-13:45, bis 26.05.2011
ETH-Raum
1515112b/d/113/114b/115/503m0 Hölderlins Dionysos (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00
SOD-1-105
1516112b/d/113/114b/502/503/504m0 Novellistik um 1800: Goethe und Kleist (Seminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOD-1-105
1513112d/113/115/504m0 Thomas Mann - ein 'unwissender Magier'? (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 14:00-15:45
KOL-H-317
1512112d/113/502/503m0 Geschichte der deutschen Lyrik I (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, ab 28.02.2011
SOD-1-105
1518113/115/502/504m0 System- Metaphern. Figurationen des Politischen im literarischen Werk F. Dürrenmatts (SE)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-E-7
1432113/115/504m0 Deutsche Frühromantik (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
KO2-D-54
1519115/503/504m0 Schweizer Literatur 1945- 1966 (Seminar)
Karl Wagner
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1521116c/511cm0 Das geistliche Spiel im Mittelalter (Vorlesung)
Carla Dauven-Van Knippenberg
Di 10:15-12:0015.03.2011: 09:00-09:45
2011-03-15
1522117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Baumgartner, Susanne Uhl
28.07.2011, 29.07.2011, jeweils 09:00-18:00
1523117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Constanze Geisthardt, Katharina Mertens Fleury
25.07.2011, 26.07.2011, jeweils 09:00-18:00
1524117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Christa M. Haeseli, Aleksandra Prica
27.07.2011, 28.07.2011, jeweils 09:00-18:00
1526117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Christina Henss, Cornelia Herberichs
25.07.2011, 26.07.2011, jeweils 09:00-18:00
1527117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Reichlin, Moritz Wedell
26.07.2011, 27.07.2011, jeweils 09:00-18:00
1528118/119/121/513/514m0 Heilige Teufelsbündler (Seminar)
Carla Dauven-Van Knippenberg
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOE-E-2
1531118/119/121/513/514m0 Vor- und Frühformen autobiographischen Schreibens (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
KO2-F-172
4110118/119m0 Legenden im Mittelalter (Seminar)
Cornelia Herberichs
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
SOE-E-2
1530118/120/513/514m0 Zürcher Legenden (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
01.02.2011 18:15-20:00, 25.03.2011 09:00-20:00, 26.03.2011 09:00-20:00, 27.03.2011 10:15-17:00
SOD-1-105
1559119/121/513/514m0 Deutsche Lyrik des späten Mittelalters (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1533122c/123c/413c/521c/803cm0 Sprecheridentifizierung und forensische Phonetik (Vorlesung)
Volker Dellwo
Di 10:15-12:00
KOL-F-121
1540122d/123d/404m0 Klinische Linguistik (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Jürg Strässler
Mo 12:15-13:45
KOL-H-320
1532122d/123d/413d/521d/803dm0 Rhythmus und Timing der gesprochenen Sprache (Übung)
Volker Dellwo
Mi 12:15-13:45
KOL-H-322
1534122d/123d/413d/521d/803dm0 Wissenschaftliches Arbeiten in der Dialektologie (Übung)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOD-0-002
1541122d/123d/413dm0 Schreibpraktiken im Frühmittelalter - Runeninschriften und althochdeutsche Glossen (Kolloquium)
N. N., Michelle Waldispühl
SOD-0-002, SOD-1-105
1537122d/123d/501d/521dm0 Forschungskolloquium: Linguistik & Literaturwissenschaft
Angelika Linke, Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1561122d/123d/521a/d0 Grundfragen der Gesprächs- und Textlinguistik (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00, bis 25.05.2011
SOE-E-7
1536122d/123d/521dm0 gi - Gesprächsanalyse interaktiv (Übung)
Katrin Lindemann
23.02.2011 14:00-15:45, 11.05.2011 14:00-15:45, 01.06.2011 13:00-15:45
KOL-G-209, SOD-0-022
1535122d/123d/521dm0 Lesbarkeit (Vorlesung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104
1539122d/413d/521d/803d/855dm0 Historische Wort- und Stammbildung der germanischen Sprachen (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1542124/125/126/522bm0 Internetkommunikation im Deutschen (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOE-E-2
1546124/125/126/522bm0 Kontrastive Textologie (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Di 16:15-18:00
ZUI-AA-002
1543124/125/126/522bm0 Schreibstrategien in deutschen vs. romanischen Schweizer SMS (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid, Elisabeth Stark
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1548124/125/126/522bm0 Sozialsemiotik (Seminar/Proseminar)
Jürgen Spitzmüller
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOC-1-101
1452124/125/412/522bm0 Schweizerdeutsch: phonetische Analysen (Seminar/Proseminar)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1547124/125/522bm0 Textualität und Textqualität (Seminar)
Peter Sieber
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1545124/125/853m0 Höflichkeit (Seminar)
Angelika Linke
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1544124/125m0 Spracherwerb (Seminar/Proseminar)
Stefan Hauser
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1549125.0 Worum geht es? Das Thema «Thema» (Seminar/Proseminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mi 14:00-15:45
ZUI-AA-003
1550125/126/127/522b/523m0 Phraseologie: Variation und Modifikation (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 04.03.2011
SOE-E-7
1551126/127/522b/523/802/853m0 Sprache und Raum (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30, bis 25.05.2011
SOD-1-105
1552126/127/522b/523m0 Selbstthematisierungen durch Sprache (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
KOL-G-220
1565131c/531cm0 Was ist Phantastik? Eine Einführung in die phantastische Literatur (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 16:15-18:00, bis 25.05.2011
ETH-Raum
1556131d/413d/531d/803d/855dm0 Deutsche Handschriften des Mittelalters. Einf. in die Handschriftenkunde (Kolloquium)
Marlis Stähli
Mi 18:15-20:00, bis 25.05.2011
1558131d/511d/531dm0 Literarische Traumwelten (Kolloquium)
Katharina Mertens Fleury
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1566131d/531dm0 Liebe. Die Literatur eines Begehrens (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Fr 10:15-12:00
ETH-Raum
1564131d/531dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung) (geeignet für das Studium Generale)
Sabine Schilling
Fr 12:15-13:4527.05.2011, 03.06.2011, jeweils 14:00-15:45
2011-06-03
4313132/532m0 Aktuelles aus der niederländischen Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Jeroen Dewulf, Jelle Stegeman
23.03.2011 12:15-13:45, 24.03.2011 14:00-15:45, 24.03.2011 18:15-19:45, 07.04.2011 14:00-15:45
KOL-G-204, SOD-0-002, SOD-1-105
4312132/532m0 Aktuelles aus der niederländischen Sprachwissenschaft (Vorlesung)
Jelle Stegeman, Freek Van de Velde, Joop van der Horst
SOE-E-8, SOD-0-002, SOD-1-105
1567132/532m0 Linguistisches Forschungskolloquium
Georg Bossong, Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Heiko Hausendorf, Angelika Linke, Michele Loporcaro, Elisabeth Stark
Do 17:15-19:00, alle 14 Tage, ab 03.03.2011
SOD-1-105
1574201/204m3 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 14:00-15:4511.05.2011: 16:15-18:00
2011-05-11
1575202/205/241/403m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
25.02.2011: 09:00-09:45, 08:00-09:45, bis 06.05.2011
2011-02-25
1576202/205/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-002, SOD-0-022
1577203/206m3 Erzähltextanalyse: H.C. Andersen (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1579214.2 De nordiske språkene i historik perspektiv (Kolloquium)
Odd Einar Haugen
27.05.2011 12:15-18:00, 28.05.2011 10:15-17:00
SOD-0-002
1578214/217/242/606/609m1 Emotioner på svenska (Seminar)
Jan Anward
25.02.2011 14:00-18:00, 26.02.2011 10:15-16:00, 08.04.2011 14:00-18:00, 09.04.2011 10:15-16:00
SOD-0-002
1581215.2 Paleografi (Kolloquium)
Karl-Gunnar Anders Johansson
18.03.2011 12:15-18:00, 19.03.2011 10:15-17:00
SOD-0-002
1580215/218/242/412/607/610m1 Die Skaldik: Stimme, Körper, Text (Seminar)
Katherine Sarah Heslop
Di 10:15-12:00
SOE-F-8
1582216/219/242/608/611m2 Skandinavische Gegenwartsliteratur (Seminar)
Thomas Seiler
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOE-F-11
1423216/241m1 Skandinavische Gegenwartsliteratur (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Mo 12:15-13:45
SOD-1-101
1583223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-1-101, SOE-E-7
1584224/605m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mo 14:00-15:45
SOE-F-1
1585225/605m0 Isländisch II (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:4508.06.2011: 10:15-12:00
2011-06-08
1586226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 16:15-18:00
SOD-1-102, SOE-F-2
1587227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1588230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1589231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1590232.0 Dänisch IV: Landeskunde (Übung)
Ursula Bröchner Kaufmann
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1591233.0 Isländisch IV: Landeskunde (Übung)
Ursula Giger
Mi , 12:15-13:45
1592234.0 Norwegisch IV: Landeskunde (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
SOE-F-12
1593235/415dm0 Schwedisch IV: Landeskunde (Übung)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45, bis 26.05.2011
SOD-0-002
1595240/417/640m0 Exkursionsvorbereitung Island (Exkursion)
Ursula Giger, Jürg Glauser
Mi 12:15-13:45, bis 25.05.2011
SOD-0-002
1601300/414cm0 Einführung ins Niederländische (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45, bis 26.05.2011
KOL-H-309
1602300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1597305/415d/701/803dm0 Nederlands voor academici (Übung/Sprachkurs)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1599306/307/412/702/802m2 Fraaie historie ende al waer: Mittelniederländische Texte als Fundgrube der Mediävisten (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOC-1-104
1627306/307/702m0 Wat is 'goed' Nederlands? Die neusten Entwicklungen in der niederländischen Sprache (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 08:00-09:45, bis 26.05.2011
SOD-0-002
1628308/309/702m0 Jonge schrijvers aan het woord: Entwicklungen der neusten niederländischen Literatur (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
KO2-F-151, ZUI-AA-002
1596412/801/802/853m0 Aussensicht und Innensicht - Quellen zu den frühen Germanen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
SOD-1-105
1554501a/dm0 Theodor Adorno - Ästhetische Theorie (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba, Sabine Schneider
Do 14:00-15:45, 03.03.2011 bis 26.05.2011
SOC-1-101
1434501d0 Forschungskolloquium zu Theorien der Bildlichkeit
Barbara Naumann
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage
SOD-0-002
1433501d0 Kolloquium zur Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen
Karl Wagner
Do 14:00-15:45, alle 14 Tage, bis 19.05.2011
SOC-1-104, SOC-1-102
1410501d0 Zwischen den Disziplinen IX: Jean Améry (Kolloquium)
Karl Wagner
Do 10:15-12:00, bis 26.05.2011
SOC-1-104
1572506.0 Das intermediale Altarbild des Spätmittelalters und der Frührenaissance
Britta Dümpelmann, Marianne Koos
25.02.2011 17:00-19:00, 15.04.2011 09:00-18:00, 06.05.2011 09:00-18:00, 07.05.2011 09:00-18:00
KO2-F-155, RAK-E-6, KOL-N-1/2
1557511d0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 01.03.2011
SOC-1-101
4093512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit PD Dr. Max Schiendorfer (QO)
Max Schiendorfer
4096512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Christian Kiening (QO)
Christian Kiening
1560521a/dm0 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00, ab 02.03.2011
SOD-1-105
1562521d/803d/855d/D01/D10m0 Ausgewählte und aktuelle Themen der vergleichenden germanischen Sprachwissenschaft (Koll.)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOE-F-8
1563522b/523m0 Geburtserzählungen (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1594602.0 Interskandinavisch kommunizieren (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann, Anna Schaffner, Caroline Sörensen
Mo 10:15-12:00, alle 14 Tage
SOE-F-9
1600852d/413d/531d/803dm0 Ringvorlesung Historische Linguistik
Georg Bossong, Martin-Dietrich Glessgen, Marianne Hundt, Andreas H. Jucker, Angelika Linke, Michele Loporcaro, Ludwig Rübekeil, Daniel Schreier, Juliane Schröter, Karin Stüber, Carlotta Viti, Daniel Weiss
Di 17:15-19:00
RAK-E-8
1570D01/D10m0 DoktorandInnen-Kolloquium
Angelika Linke
Mi 16:15-18:00, bis 25.05.2011
SOC-1-104
4198D01/D10m0 Doktoratskolloquium
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Fr 14:00-15:45, alle 14 Tage
1573D12 Präsentation der Forschungsprojekte (P)
Christian Kiening
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 02.03.2011
SOC-1-101
1571D21/D01m0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne»
Susanne Reichlin
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, bis 18.05.2011
SOC-1-101
1555DO1.0 Klassiker der Literatur und Kulturwissenschaft (Kolloquium)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 03.03.2011
ETH-Raum
1553Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 01.03.2011
1538Paläographisches Kolloquium
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Andreas Nievergelt
Mi 16:15-18:00, bis 25.05.2011
SOE-F-8
1569Pro*Doc-Doktorandenkolloquium
Christa Dürscheid, Andreas H. Jucker, Angelika Linke
1407Schuld und Unschuld in der Literatur
Charles de Roche
Do 14:00-15:45, bis 26.05.2011
PLG-2-211