Übersicht Herbstsemester 11

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1488060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45
PLD-E-04
1495100.1 Basismodul NDL (PR): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Karl Wagner
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
1496100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Marc Caduff
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1497100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Felix Christen
Mo 16:15-18:00
SOC-1-101
1498100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Robert Leucht
Di 10:15-12:00
KO2-F-172
1499100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Clemens Özelt
Mi 12:15-13:45
KO2-D-54
1500100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Christian van der Steeg
Mi 10:15-12:00
KO2-F-172
1501100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-F-2
1502100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Kolloquium) (nur BA)
Sabrina Habel
Fr 10:15-12:00, ab 30.09.2011
ZUI-BB-001
1503100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8) (Kolloquium) (nur BA)
Tanja Kevic
Di 14:00-15:45
SOD-1-101
1508101b/d/107b/d/108/303d/304dm0 Popliteratur (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1504101b/d/303d/304dm0 Was ist episches Theater? (Seminar/Proseminar)
Alexandra Kleihues
Di 16:15-18:00
KOL-F-123
1462101b/dm0 Antigones Spuren (Seminar/Proseminar)
Kevin Vennemann
Do 16:15-18:00
KOL-H-322
1506101b/dm0 Friedrich Schillers Balladen (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1507101b/dm0 Nervenkitzel und Gänsehaut (Seminar/Proseminar)
Georges Felten
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1505101b/dm0 Transmediales Erzählen. Fiktion und Wirklichkeit in sozialer Software und pervasiven Spielen (Se/PS)
Mela Kocher
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1509102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Constanze Geisthardt
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1510102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christina Henss
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1511102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1512102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Di 16:15-18:00
PLD-E-04
1513102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Do 16:15-18:00
KOL-H-309
1514103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Susanne Baumgartner
Mo 14:00-15:45
KO2-D-54
1515103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Katharina Mertens Fleury
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1516103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
KOL-H-309
1517103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Corinna Virchow
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1518104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Mi 10:15-12:00
KO2-F-153, SOD-1-104
1519104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
SOC-1-106, KO2-D-54
1520104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Hiroko Kato
Do 10:15-12:00, ab 29.09.2011
HAH-E-10, SOD-1-104
1521104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Hiroko Kato
Mo 16:15-18:00, ab 26.09.2011
KOL-H-309, SOD-1-104
1522104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Di 12:15-13:45
SOD-1-104, SOD-0-002
1523104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45, ab 28.09.2011
SOD-1-101, SOD-1-104
1524104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Mo 08:00-09:45
SOD-1-105
1525105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Simone Berchtold Schiestl
Do 14:00-15:45
SOE-E-1
1526105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Juan Colmenero
Fr 14:00-15:45
KO2-D-54
1527105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Fr 12:15-13:45, bis 16.12.2011
SOE-E-8
1528105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1529105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Christina Müller
Mi 14:00-15:45
KOL-H-317
1530105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 10:15-12:00
SOE-E-8
1531105.0 Basismodul LING diachron (NSG) (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1532107b/d/108/112b/d/113/114b/115/502m0 Antigone-Lektüren (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45, ab 29.09.2011
KOL-F-123
1459107b/d/108/112b/dm0 Figura. Die Figur als poetologische Kategorie (Seminar/Proseminar)
Caroline Torra-Mattenklott
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1533107b/d/108/112d/113/114b/115/503/504m0 Der philologische Kommentar (Seminar)
Wolfram Groddeck
Do 16:15-18:00, ab 29.09.2011
SOC-1-101
1534107b/d/108/114b/115/502/503m0 Gotthold Ephraim Lessing: Hamburgische Dramaturgie (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Do 14:00-15:45, ab 29.09.2011
SOC-1-101
1554107b0 Verwandlung und Entwicklung. Bildungsmodelle zwischen Natur und Kultur vom 18.-20. Jahrhundert (Se/PS)
Jörg Marquardt
Do 10:15-11:45
ETH-Raum
1535109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
09.01.2012, 10.01.2012, 11.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1536109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
09.01.2012, 10.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1537109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Marc Caduff, Mathias Kundert
09.01.2012, 10.01.2012, 11.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1538109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Sabrina Habel
09.01.2012, 10.01.2012, 11.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1540109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
05.01.2012 14:00-18:30, 06.01.2012 10:30-17:30, 09.01.2012 10:00-17:30
1541110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
09.01.2012, 10.01.2012, 11.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1542110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
09.01.2012, 10.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1543110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Marc Caduff, Mathias Kundert
09.01.2012, 10.01.2012, 11.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1544110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Sabrina Habel
11.01.2012: 09:00-18:00
1546110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
05.01.2012: 10:00-12:00
1450111c/501cm0 Deutsche Literatur und Literaturwissenschaft 1933-1945 (Vorlesung)
Thomas Fries, Karl Wagner
Mi 16:15-17:00
SOD-1-101
1547111d/501dm0 Literaturwissenschaft und Gender: Theorien, Methoden, Lektüren (Vorlesung) (geeignet für St. Generale)
Franziska Frei Gerlach
Do 10:15-12:00, ab 29.09.2011
SOC-1-106
1550112b/113/114b/115/503m0 Robert Musil (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
KOL-F-103
1553112b/113/115/503/504m0 Arzt und Patient in der Literaturgeschichte (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-F-7
1458112b/115/216/219/242/504/608/611m2 Materialität der Sprache - Zur Poesie und Poetologie der Avantgarden (Seminar)
Klaus Müller-Wille, Thomas Strässle
Do 16:15-18:00
KO2-F-174
1460112b/115/502/503m0 Nietzsche-Lektüren (Seminar)
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1461112b/115/503/504m0 Die Urteilskraft, das Schöne (Seminar)
Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
RAI-J-031
1555112b/d/113/114b/115/503/504m0 Thomas Bernhard (Seminar)
Karl Wagner
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1457112b/d/113/115/503/504m0 Deutsche Literatur und Literaturwissenschaft 1933-1945 (Seminar)
Thomas Fries, Karl Wagner
Mi 17:15-19:00
SOD-0-002, SOD-1-105
1556112b/d/114b/115/503/504m0 Friedrich Schlegels Universalpoesie (Seminar)
Ulrike Zeuch
Mo 16:15-18:00
SOE-F-7
1466112b/d/216/219/242/608/611m2 Editionsphilologie (Seminar)
Wolfram Groddeck, Klaus Müller-Wille
Di 14:00-15:45, ab 27.09.2011
SOD-0-002
1552112d/113/114b/115/124/125/126/503/522bm0 Schrift und Text II (Seminar)
Wolfram Groddeck, Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00, ab 28.09.2011
KO2-D-54
1548112d/113/114b/115/503/504m0 Das Reale in der Literatur (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:4508.12.2011: 18:15-20:00
2011-12-08
1551112d/113/115/502/503m0 Gilles Deleuze - Schriften zu Literatur und Sprache (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer, Mathias Kundert
Do 16:15-18:00
KO2-D-54
1549112d/113/502/503m0 Geschichte der deutschen Lyrik II (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, ab 26.09.2011
SOD-1-105
1557115/503m0 Medien, Magie und Magnetismus bei Heinrich von Kleist (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 14:00-15:45
ZUI-AA-002
1558116c/511cm0 Ästhetik des Fremden im Mittelalter und der Frühen Neuzeit (Vorlesung)(geeignet für St. Gen.)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOC-1-106
1560117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Baumgartner, Susanne Uhl
09.01.2012, 10.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1561117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Constanze Geisthardt, Lena Oetjens
11.01.2012, 12.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1562117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Cornelia Herberichs, Coralie Rippl
09.01.2012, 10.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1563117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Sarah Leuzinger Weiss, Christine Scherrer
10.01.2012, 12.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1564117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Daniela Fuhrmann, Christina Henss
11.01.2012, 12.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1565117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Aleksandra Prica, Christine Stridde
09.01.2012, 10.01.2012, jeweils 09:00-18:00
1566118/119/121/513/514m0 Die Manessische Liederhandschrift (Seminar)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
ZUI-BB-001
1567118/119/121/513/514m0 Familiendesaster (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1568118/119/121/513/514m0 Gespräche über Religion in volkssprachlichen Texten des Mittelalters (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1569118/119/121/513/514m0 Höfische Virtuosen. Vollkommenheitsmodelle in der mittelalterlichen Epik (Seminar)
Susanne Köbele
Di 14:00-15:45
ZUI-BB-001
1559118/119/121/513/514m0 Minnesang als "Werbelyrik"? Erotik und Rhetorik im Mittelalter (Seminar)
Susanne Köbele
Mi 10:15-12:00
RAK-E-6
1570119/121m0 Konrad von Würzburg: Kleinere Dichtungen (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1578122c/123c/404/521c/803cm0 Die Aussprache des Deutschen - Einf. in die Phonetik und Phonologie für Germanistikstud. (VL)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-G-220
1575122c/123c/413c/521c/803cm0 Dialektologie (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-102, SOD-1-104
1580122c/123c/521c/855cm0 Sprach- und Kommunikationsgeschichte der Neuzeit (1650 bis heute) (VL) (geeign. f. St.G.)
Angelika Linke
Di 10:15-12:00, ab 27.09.2011
SOC-1-106
1572122c/123c/521cm0 Rätsel um die gesprochene Sprache (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Volker Dellwo
Mi 10:15-12:00
KOL-G-209
1582122c/413c/803c/855cm0 Einführung in die vergleichende Geschichte der germanischen Sprachen (Übung)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
PLD-E-04
1576122d/123d/413d/521d/803d/855dm0 Frühneuhochdeutsch (Übung)
Elvira Glaser
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1579122d/123d/413d/521d/803dm0 Assimilation und Reduktion in gesprochener Sprache (Phonetischer Arbeitskreis)
Ingrid Hove
Mo 12:15-13:45
KOL-H-320
1573122d/123d/413d/521dm0 Experimente mit gesprochener Sprache (Übung)
Volker Dellwo
Di 12:15-13:45
KOL-H-320
1581122d/123d/413dm0 Wissenschaftliches Arbeiten mit alten Sprachstufen (Übung)
Mirjam Marti Heinzle, Luzius Thöny
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1577122d/123d/521a/d/D01m0 Gesprächs- und textlinguistisches Kolloquium
Heiko Hausendorf
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1574122d/123d/521dm0 Werbesprache (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOE-F-7
1583124/125/126/127/522bm0 Grammatik - Grammatiktheorien - Grammatikunterricht (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1584124/125/126/412/522b/523/802m0 Bosco Gurin (Seminar/Proseminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30
SOD-0-002, SOD-1-105
1585124/125/126/522b/523m0 Die Sprache(n) der Wissenschaft(en) (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1587124/125/126/522bm0 Mündlichkeit (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Di 16:15-18:00
ZUI-BB-001
1586124/125/126/522bm0 Textanalyse und Textbewertung (Seminar)
Heiko Hausendorf, Peter Sieber
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1493124/125/126/522bm0 Varietätenlinguistik des Deutschen (Seminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOE-F-7
1589125/411/801/853m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1590126/127/522b/523m0 Schriftliche Dialoge online (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 07.10.2011
SOE-E-7
1602131c/531cm0 Jeremias Gotthelf oder Das Wissen in der Schweiz 1797-1854 (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Di 15:00-17:00
ETH-Raum
1600131d/531d/D01m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Kersten Sven Roth
12.09.2011, 13.09.2011, 14.09.2011, 15.09.2011, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1593131d/531dm0 Nietzsche-Kolloquium: Nietzsche als Dichter (mit Exkursion nach Sils Maria)
Wolfram Groddeck, Katia Saporiti
1598131d/531dm1 Poetikvorlesung: Zweifel am Guten, Wahren, Schönen (geeignet für Studium Generale)
Sibylle Lewitscharoff
03.11.2011, 10.11.2011, 17.11.2011, jeweils 20:00-22:00
Extern
1599131d/531dm2 Kolloquium zu Poetikvorlesung: Zweifel am Guten, Wahren, Schönen
Sibylle Lewitscharoff
Fr 10:15-13:00, 30.09.2011 bis 18.11.2011
SOC-1-102, SOD-1-105
1595131d0 Das Gespräch mit Gott (Kolloquium)
Daniela Fuhrmann
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1431132/532m0 Linguistisches Forschungskolloquium
Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Heiko Hausendorf, Angelika Linke, Michele Loporcaro, Elisabeth Stark
Do 17:15-19:00, alle 14 Tage, ab 06.10.2011
SOD-1-105
4565132/532m0 Niederländische/Flämische Literatur und Kultur (Vorlesung)
N. N.
KOL-E-21, KO2-F-172, KOL-H-321, SOD-1-104, SOE-E-2
4575132/532m0 Südafrikanische Literatur und Kultur (Vorlesung)
Hans Ester
09.11.2011 16:15-18:00, 10.11.2011 16:15-20:00, 16.11.2011 16:15-18:00, 17.11.2011 16:15-18:00
KOL-E-21, KOL-G-212, SOE-F-8, SOD-1-105
1608200.0 Orientierungskurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
30.09.2011 12:15-19:00, 01.10.2011 10:15-17:00
SOD-0-002
1610201/204/415cm1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1609201/204/418cm2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1611202/205/403m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik (Seminar)
Lukas Rösli
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1613203/206m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
1612203/206m2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Jennifer Baden
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1614208/211/412m0 Runologie - Schriftkultur und Sprachgeschichte (Seminar)
Michelle Waldispühl
Do 10:15-12:00, bis 15.12.2011
ZUI-BB-001
1615210/213/242m0 Parodie in der skandinavischen Literatur und Populärkultur (Seminar)
Thomas Seiler
Do 16:15-18:0018.11.2011: 14:15-17:45
2011-11-18
1616214/217/242/606/609m1 Sprachkontakte in Skandinavien im Mittelater und der frühen Neuzeit (Seminar)
Kurt Braunmüller
SOD-0-002
1607214/D10m2 Emotioner på svenska (Kolloquium)
Jan Anward
21.10.2011 14:00-18:00, 22.10.2011 10:15-17:00
SOD-0-002
1617215/218/242/607/610m2 Raum- und Zeitwissen. Skandinavische Kartographie in der Vormoderne (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
KO2-D-54
1618215/241m1 Kolloquium zum Seminar Raum- und Zeitwissen
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45, ab 30.09.2011
SOD-0-002
1455216/241m1 Handschriftenkulturen und Buchgeschichte - Zur Materialität der Literatur (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Fr 12:15-13:00, bis 16.12.2011
SOD-1-101
1619220/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1620221/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1621222/604m0 Norwegisch I
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00, ab 28.09.2011
SOE-E-7
1622223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45, ab 26.09.2011
SOE-E-7
1623227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45, ab 26.09.2011
SOE-E-7
1624228/604m0 Dänisch III (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mi 14:00-15:45
KOL-F-103
1625229.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1626230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45, bis 15.12.2011
SOE-F-8
1627231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45, ab 26.09.2011
SOE-E-7, SOD-0-002
1628234.0 Norwegisch IV: Lektüre (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45, ab 29.09.2011
SOE-F-7
1629235/415dm0 Schwedisch IV: Lektüre (Übung)
Anna Schaffner
Do 08:00-09:45
SOD-0-002
1631240/640m0 Exkursionsvorbereitung Stockholm (Exkursion)
Katharina Hubli
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
4506243.0 Mündliche Prüfung zu einem selbstgewählten Thema (PO) nach Absprache mit PD Dr. Th. Seiler
Thomas Seiler
4508243.0 Mündliche Prüfung zu einem selbstgewählten Thema (PO) nach Absprache mit Prof. Dr. J. Glauser
Jürg Glauser
4507243.0 Mündliche Prüfung zu einem selbstgewählten Thema (PO) nach Absprache mit Prof. Dr. K. Müller-Wille
Klaus Müller-Wille
1666300/414cm0 Einführung ins Niederländische (Seminar) (geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
KOL-F-103
1667300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar) (geeignet für Studium Generale)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1641305/415d/701m0 Nederlands voor academici: Für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Marja Marjoline Clement
Do 08:00-09:45
SOD-1-105
1642306/307/702m0 Met de vélo door Vlaanderen: flämisch-niederländische Sprachvarietäten (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOE-F-12
1644308/309/702m0 Nieuwe geluiden: Niederländische Literaturgeschichte 1880-heute (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1643308/309/702m0 Stemmen van vroeger: Niederländische Literaturgeschichte 1500-1880 (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1639412/801/802/853m0 Historische Phonologie der germanischen Sprachen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1948439.0 Vermittlung (Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus (Seminar)
André Bucher
Di 10:15-12:00
KOL-G-220
1469501d/521d/D01m0 Forschungskolloquium Linguistik und Literaturwissenschaft: Hermeneutik - Posthermeneutik
Angelika Linke, Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45, ab 26.09.2011
SOD-1-105
1591501d/D01/D10m0 Lektüren zum Thema Unschärfe (Forschungskolloquium)
Barbara Naumann
Mi 14:00-17:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2011
SOC-1-104
1468501d/D10m0 Zwischen den Disziplinen X: Hanna Arendt (Kolloquium)
Karl Wagner
Do 10:15-12:00
SOC-1-104
1596511d/531d/D01/D10/D20m0 Forschungskolloquium
Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2011
SOC-1-101
1594511d0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Martina Stercken
Di 18:15-20:00, 04.10.2011 bis 13.12.2011
KO2-F-175
3859512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit PD Dr. Max Schiendorfer
Max Schiendorfer
3857512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit PD Dr. Romy Günthart (QO)
Romy Günthart
3860512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Mireille Schnyder
Mireille Schnyder
3858512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Susanne Köbele-Baltzer (QO)
Susanne Köbele
1588522b/523m0 Kommunikations- und Zeichentheorien (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45, ab 27.09.2011
KO2-D-54
1630601.0 Orientierungskurs Forschung
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
09.12.2011 12:15-18:00, 10.12.2011 10:15-18:00
SOD-0-002
1436Bildende Kunst in der Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts
Stefanie Heine, Monika Kasper, Laura Maxia
Mo 14:00-15:45
KOL-H-322
1604D01.0 Doktorandenkolloquium
Angelika Linke
Mi 16:15-18:00, 28.09.2011 bis 14.12.2011
SOE-F-11
1632D01/D10/D20m0 Kolloquium für Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
30.09.2011, 14.10.2011, 21.10.2011, 23.12.2011, jeweils 16:15-18:00
SOC-1-102
1606D12 Präsentation der Forschungsprojekte (P)
Daniel Müller Nielaba
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
2287D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne»
Constanze Geisthardt, Michelle Waldispühl
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
2289D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne»: Forschungsanträge schreiben
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez
Blockkurs (25.11.2011-25.11.2011)
SOD-1-105
1603Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 27.09.2011
1434Literatur im Ohr. Vom Musenanruf zum Hörbuch
Sandro Zanetti
Do 10:15-12:00
PLG-2-211
1432Ringvorlesung: Literaturtheorie
Elisabeth Bronfen, Tatiana Crivelli Speciale, Charles de Roche, Martin Lienhard, Angelika Malinar, Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille, Barbara Naumann, Andrea Riemenschnitter, Sylvia Sasse, Sabine Schneider, Christian Steineck, Karl Wagner, Sandro Zanetti
Mo 16:15-18:00
KO2-F-180