Prüfungstermine Herbstsemester 11

Prüfungstermine für Bachelor- und Masterstudierende

Prüfung
Wiederholung
1495
100.1 Basismodul NDL (PR): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Karl Wagner
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1496
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Marc Caduff
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1497
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Felix Christen
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1498
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Robert Leucht
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1499
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Clemens Özelt
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1500
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Christian van der Steeg
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1501
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Christoph Steier
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1502
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Kolloquium) (nur BA)
Sabrina Habel
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1503
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8) (Kolloquium) (nur BA)
Tanja Kevic
Montag, 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1509
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Constanze Geisthardt
Mittwoch, 21.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KO2-D-54
Keine Wiederholungsprüfung
1510
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christina Henss
Freitag, 23.12.2011
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOC-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
1511
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Montag, 19.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1512
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Dienstag, 20.12.11
16.15-18.00 Uhr
Raum: PLD-E-04
Keine Wiederholungsprüfung
1513
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Donnerstag, 22.12.11
16.15-18.00 Uhr
Raum: KOL-H-309
Keine Wiederholungsprüfung
1518
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Mittwoch, 04.01.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-1-104
Keine Wiederholungsprüfung
1519
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Donnerstag, 12.01.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOC-1-106
Keine Wiederholungsprüfung
1520
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Hiroko Kato
Donnerstag, 12.01.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-1-104
Keine Wiederholungsprüfung
1521
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Hiroko Kato
Montag, 09.01.12
16.15-18.00 Uhr
Raum: SOD-1-104
Keine Wiederholungsprüfung
1522
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Dienstag 03.01.12
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
Keine Wiederholungsprüfung
1523
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mittwoch, 11.01.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
Keine Wiederholungsprüfung
1524
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Montag, 19.12.11
08.00-09.45 Uhr
Raum: SOD-1-105
Keine Wiederholungsprüfung
1450
111c/501cm0 Deutsche Literatur und Literaturwissenschaft 1933-1945 (Vorlesung)
Thomas Fries, Karl Wagner
Mündl. Prüfung nach Vereinbarung
Keine Wiederholungsprüfung
1558
116c/511cm0 Ästhetik des Fremden im Mittelalter und der Frühen Neuzeit (Vorlesung)(geeignet für St. Gen.)
Mireille Schnyder
Donnerstag, 22.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOC-1-106
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1578
122c/123c/404/521c/803cm0 Die Aussprache des Deutschen - Einf. in die Phonetik und Phonologie für Germanistikstud. (VL)
Ingrid Hove
Montag, 19.12.11
16.15-18.00 Uhr
Raum: KOL-G-220
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1575
122c/123c/413c/521c/803cm0 Dialektologie (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Elvira Glaser
Donnerstag, 12.01.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-1-102
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1580
122c/123c/521c/855cm0 Sprach- und Kommunikationsgeschichte der Neuzeit (1650 bis heute) (VL) (geeign. f. St.G.)
Angelika Linke
Dienstag, 20.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOC-1-106
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1572
122c/123c/521cm0 Rätsel um die gesprochene Sprache (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Volker Dellwo
Mittwoch, 21.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-G-209
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1582
122c/413c/803c/855cm0 Einführung in die vergleichende Geschichte der germanischen Sprachen (Übung)
Ludwig Rübekeil
Dienstag, 20.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: PLD-E-04
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1589
125/411/801/853m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Donnerstag, 22.12.11 (VGS)
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1602
131c/531cm0 Jeremias Gotthelf oder Das Wissen in der Schweiz 1797-1854 (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Mündliche Prüfung nach Absprache mit dem Dozenten
Nach Absprache mit dem Dozenten
1610
201/204/415cm1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Prüfung im Seminar
Mittwoch 21.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1609
201/204/418cm2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mittwoch 21.12.11
10.15-12.00 Uhr
RAUM: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1611
202/205/403m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik (Seminar)
Lukas Rösli
Donnerstag 05.01.12
10.00-13.00 Uhr &
Freitag 06.01.12
10.00-13.00 Uhr
Nach Absprache mit dem Dozenten
1613
203/206m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Klaus Müller-Wille
s. Prüfungen der SE des Einführungsmoduls
Nach Absprache mit dem Dozenten
1619
220/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Montag 19.12.11
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1620
221/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ragnheidur Maren Hafstad
Mittwoch 21.12.11
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1621
222/604m0 Norwegisch I
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch 7.12.11
16.15-18.00 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1622
223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag 19.12.11
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1623
227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag, 19.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1624
228/604m0 Dänisch III (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mittwoch 21.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-F-103
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1625
229.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ragnheidur Maren Hafstad
Mittwoch 21.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-0-022
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1626
230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag 8.12.11
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-F-8
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1627
231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag 19.12.11
8.00-9.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1666
300/414cm0 Einführung ins Niederländische (Seminar) (geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Donnerstag, 15.12.11
12.15-13.45 Uhr
Raum: KOL-F-103
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104
1667
300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar) (geeignet für Studium Generale)
Chris Caesar De Wulf
Dienstag, 13.12.11
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 15.2.2012, 12.15-13.45 Uhr
Raum SOD-1-104