Übersicht Frühjahrssemester 12

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1550061 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-17:00
SOE-F-8
1564101b/107bm0 Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz (Seminar/Proseminar)
Tanja Kevic, Mathias Kundert
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1524101b/d/107b/108m0 Langweilig? Die vielen Gesichter der Landschaft (Seminar/Proseminar)
Georges Felten
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1526101b/d/107b/d/108/303d/304dm0 Literarische Utopien (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht
Mi 16:15-18:0029.02.2012, 21.03.2012, 23.05.2012, jeweils 18:15-20:00
2012-05-23
1566101b/d/107b/d/108/303d/304dm0 Literarisches Berlin (Seminar/Proseminar)
Alexandra Kleihues
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1525101b/d/107b/d/108/303d/304dm0 Literatur und Kunst um die Jahrhundertwende (Seminar/Proseminar)
Marc Caduff
Mi 10:15-12:00
SOE-F-7
1558101b/d/107b/d/108m0 Der «grosse Mann» im 19. Jahrhundert (Seminar/Proseminar)
Stephan Baumgartner
Mi 12:15-13:45
SOE-E-7
1565101b/d/107b/d/108m0 Die junge BRD: Prosaische 50er-Jahre (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mi 12:15-13:45
SOE-E-1
1559101b/d/107b/d/108m0 Komödien und Komödientheorie (Seminar/Proseminar)
Sabrina Habel
Mi 18:15-20:00
SOD-1-105
1561101b/d/107b/d/108m0 Literarische Blicke 1900-1930 (Seminar/Proseminar)
Tanja Kevic
Mo 12:15-13:45, bis 21.05.2012
SOC-1-101
1562101b/dm0 Clemens Brentano: Lyrik (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1534101b/dm0 Körper/Texte. Ästhetiken des Körpers im 20. Jahrhundert (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-E-1
1560101b/dm0 Rache und Recht im Realismus (Seminar/Proseminar)
Dania Hückmann
Fr 10:15-12:00
SOE-E-2
1563101d/107b/108m0 Brechts Galilei und die Folgen. Drama nach 1945 (Seminar/Proseminar)
Clemens Özelt
Mo 14:00-15:45, bis 21.05.2012
SOC-1-101
1567102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Baumgartner
Mo 14:00-15:45, bis 21.05.2012
SOE-E-1
1568102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christina Henss
Di 12:15-13:45
KOL-H-321
1569102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Daniela Fuhrmann
Mi 14:00-15:45
KOL-F-123
1570102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christine Scherrer
Do 10:15-12:00
SOE-E-2
1571103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Köbele
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1572103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Mo 14:00-15:4530.05.2012: 08:00-09:45
2012-05-30
1573103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1574103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Di 16:15-18:00
SOE-E-2
1575103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Lena Oetjens
Mi 10:15-12:00, ab 29.02.2012
KO2-D-54
1576104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart, Sarah Monika Brommer
Mi 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-002
1577104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-7
1578104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Do 10:15-12:00
KO2-F-150, SOE-F-2
1579104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00, bis 21.05.2012
SOD-1-105
1580104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Dominique Baumann
Di 12:15-13:45
SOD-1-101, KO2-D-54
1581104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1582104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Juliane Schröter
Mo 08:00-09:45, bis 21.05.2012
SOD-1-105
1583105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold Schiestl
Do 14:00-15:45
SOC-1-106, SOE-E-2
1584105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Agnes Kolmer
Fr 14:00-15:45
SOD-1-101, SOC-1-101
1585105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1586105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA
Luzius Thöny
Di 16:15-18:00
HAH-E-10, SOD-1-102
1587105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Mi 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-8
1588105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-002
1589105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Andreas Nievergelt
Mo 12:15-13:45
SOD-1-101, SOD-1-104
1520107b/502m0 Musikalische Poetiken (Musik und Sprache) um 1800/1900/2000 (Seminar)
Barbara Naumann
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1521107b/503m0 Opusphantasien (Seminar)
Barbara Naumann
Mi 14:00-15:45, ab 29.02.2012
SOD-0-002
1590107b/d/108/112b/d/113/114b/115/502m0 Jeremias Gotthelf (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1591107b/d/108/112b/d/113/114b/115/503/504m0 Gottfried Keller: «Sieben Legenden» und «Das Sinngedicht» (Seminar)
Wolfram Groddeck
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1522107b/d/108/112b/d/113/216/219/242/608/61 1m2 Kierkegaard und Dürrenmatt (Seminar)
Mathias Kundert, Klaus Müller-Wille
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1533107b/d/112b/d/114bm0 Theodor W. Adorno: Noten zur Literatur (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Mo 16:15-18:00, bis 21.05.2012
SOD-0-002
1592107d/b/108/112d/b/113m0 Robert Musil: Der Mann ohne Eigenschaften (Seminar/Proseminar)
Christian van der Steeg
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1593109 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
05.06.2012, 06.06.2012, 07.06.2012, jeweils 09:00-18:00
1594109 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
09.07.2012, 10.07.2012, 11.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1595109 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Sabrina Habel
02.07.2012, 03.07.2012, 04.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1596109 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Mathias Kundert
25.06.2012, 26.06.2012, 27.06.2012, jeweils 09:00-18:00
1597109 Aufbaumodul B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
04.06.2012 14:00-18:30, 05.06.2012 10:30-17:30, 06.06.2012 10:00-17:30
1598110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
05.06.2012, 06.06.2012, 07.06.2012, jeweils 09:00-18:00
1599110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
09.07.2012, 10.07.2012, 11.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1600110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Sabrina Habel
04.07.2012: 09:00-18:00
1601110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Mathias Kundert
25.06.2012, 26.06.2012, 27.06.2012, jeweils 09:00-18:00
1602110 Aufbaumodul C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
04.06.2012: 10:00-12:00
1514111d/501d Was heisst: «Literatur- wissenschaftliches Lesen» Philologische Lektüretheorien im Überblick (VL) (gfSG)
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00, bis 21.05.2012
KOL-F-117
1604111d/501dm0 Das System und der Einzelne. Gesellschaftsbilder im Werk F. Dürrenmatts. (Vorlesung) (geign. für SG)
Rudolf Käser
Fr 10:15-12:00, ab 02.03.2012
KOL-F-118
1603111d/501dm0 Ingeborg Bachmann (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Franziska Frei Gerlach
Do 16:15-18:00
SOC-1-106
1608112b/113/114b/115/503m0 Parodie: Literatur auf zweiter Stufe (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1611112b/113/115/503/504m0 Ecocriticism (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45, ab 02.03.2012
SOE-E-7
1613112b/114b/115/503/504m0 Elias Canetti: Werk und Nachlass (Seminar)
Ulrike Zeuch
Mo 16:15-18:00, bis 21.05.2012
KO2-D-54
1612112b/503m0 Else Lasker-Schüler: Zwischen Avantgarde und Exil (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
1610112b/d/113/114b/115/503/504m0 Goethe: «Die Wahlverwandtschaften» (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00, ab 28.02.2012
SOD-0-002
1609112b/d/113/114b/115/503m0 Die Elegie bei Klopstock, Goethe, Schiller und Hölderlin (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1605112d/113/114b/115/503/504m0 Drama und Dramaturgie - Theorie, Geschichte, Praxis (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45, 27.02.2012 bis 21.05.2012
SOD-1-105
1607112d/113/115/504m0 Die Gespenster der Vernunft. Ein Diskurs zwischen Aufklärung und Romantik (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 14:00-15:45, ab 29.02.2012
KOL-H-309
1606112d/113/502/503m0 Romantische Liebe (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, 27.02.2012 bis 21.05.2012
SOD-1-105
1523113/115/502/504m0 Friedrich Hölderlin: Gedichte (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
KO2-D-54
4368113/115/502bm0 Geisteswissenschaftliches Forschen und Schreiben mit dem Web. 2.0 (SE/PS) (Geeignet für Studium Generale)
Stefan Hofer
Mo 14:00-15:45, alle 14 Tage, bis 14.05.2012
SOD-1-105
1614113/115/503/504m0 Der junge Brecht (1918-20): Gedichte, Projekte, Baal (Seminar)
Peter Villwock
Mo 14:00-18:00, bis 02.04.2012
SOE-E-2
1519116c/511cm0 Klangkunstwerke. Zur Ästhetik von Reim, Rhythmus und "süßem Klang" (Vorlesung)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, ab 01.03.2012
SOC-1-106
1615117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Susanne Baumgartner, Christina Henss
02.07.2012, 03.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1616117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Daniela Fuhrmann, Constanze Geisthardt
03.07.2012, 04.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1617117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sarah Leuzinger Weiss, Christine Scherrer
05.07.2012, 06.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1618117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Lena Oetjens, Aleksandra Prica
02.07.2012, 03.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1619117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Coralie Rippl, Susanne Uhl
03.07.2012, 04.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1620117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine Stridde, Sarina Tschachtli
03.07.2012, 04.07.2012, jeweils 09:00-18:00
1622118/119/120/513/514m0 Naturgeister (1200-1700) (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
15.03.2012 16:15-19:00, 11.05.2012 09:00-20:00, 12.05.2012 09:00-20:00, 13.05.2012 10:15-16:00
KOL-H-312, SOD-1-105
1627118/119/121/513/514m0 Andreas Gryphius: Dramen (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00, ab 01.03.2012
SOC-1-101
1621118/119/121/513/514m0 Das Tösser Schwesternbuch (Seminar)
Romy Günthart
Fr 14:00-15:45
SOC-1-104
1626118/119/121/513/514m0 Der Stricker (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
KO2-F-172
1624118/119/121/513/514m0 Garten, Grotte, Insel? Imaginäre Paradiese im Mittelalter (Seminar)
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
SOE-E-7
1623118/119/121/513/514m0 Romantisches Mittelalter? (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 29.02.2012
SOC-1-101
1625118/119/513/514m0 Spätmittelalterliche und frühneuzeitliche Legenden (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Mi 12:15-13:45
SOC-1-101
1628122c/123c/521cm0 Sprachwahrnehmung (Phonetik/Phonologie) (Vorlesung)
Volker Dellwo
Do 08:00-09:45
KOL-E-21
1635122d/123d/404/521d/803dm0 Intonation (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Stephan Schmid
Mo 12:15-13:45, bis 21.05.2012
KOL-H-317
1631122d/123d/413d/521d/803d/855dm0 Altfriesisch (Übung)
Elvira Glaser, Mirjam Marti Heinzle
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1634122d/123d/413d/521d/803dm0 Historische Lexikographie/Mundartlexikographie Übung mit dem Schweizerdeutschen Wörterbuch
Hans-Peter Schifferle
Mo 10:15-12:00, bis 21.05.2012
SOC-1-101
1632122d/123d/521a/521dm0 Neuere Arbeiten in der Gesprächs- und Textlinguistik (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1629122d/123d/521dm0 Experimentalphonetisches Praktikum (Übung)
Volker Dellwo
Do 14:00-15:45
KOL-H-320
1630122d/123d/521dm0 Medienlinguistik (Vorlesung)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-104
1633122d/413d/521d/803d/855dm0 Vergleichende Lektüre kleinerer althochdeutscher Texte (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1639124/125/126/127/412/522b/523/801/802m0 Historische Grammatik des Mittelhochdeutschen (Seminar)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45, bis 21.05.2012
KOL-H-321
1640124/125/126/127/522b/523m0 Deutsch in der Schweiz - Geschichte und aktuelle Tendenzen (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1636124/125/126/522bm0 Grammatik und Schrift (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1638124/125/126/522bm0 Twitter, Flickr, Facebook & Co: Linguistik der Neuen Medien (Seminar)
Martin Luginbühl
Di 16:15-18:00
GLT-A-02
1641124/125/126m0 Einführung in die kulturanalytische Linguistik: Fragestellungen, Theorien, Methoden (SE)
Susanne Tienken
SOD-1-105
1551124/125/522bm0 Schweizerhochdeutsch - Die Aussprache der Standardsprache in der deutschen Schweiz (Se/PS)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00, bis 21.05.2012
KOL-H-320
1637124/125m0 Kulturtransfer als sprachliches und semiotisches Phänomen (Seminar/Proseminar)
David Eugster
Di 16:15-18:00
GLT-B-01
1642125/126/522m0 Gesprächsanalyse interaktiv (Seminar/Proseminar)
Birte Schaller
23.02.2012 16:15-18:00, 10.05.2012 16:15-18:00, 31.05.2012 15:00-18:00
KOL-H-312, KOL-H-321
1643126/127/412/522b/523/801/802/853m0 Sprache und Raum (Sprachgeographie) (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30
SOD-0-002
1644126/127/522b/523m0 Anfangen (Seminar)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1646126/127/522b/523m0 Kognitive Metapherntheorie (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 02.03.2012
SOE-E-7
1645126/127/522b/523m0 Zwischen Linguistik und Literaturwissenschaft: Texte in der Bildenden Kunst (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1647126/412/522b/801/802/853m0 Historische Morphologie der germanischen Sprachen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1658131c/531cm0 Literatur und Wissenschaft im Exil 1933-1945 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
1517131c/531cm0 Prometheus - die Literatur und der Mythos der Kultur (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Di 15:00-17:00
ETH-Raum
1659131d.0 Die Politik der Buchstaben. Zum spielerischen Umgang mit dem Alphabet in Literatur und Kunst. (Seminar)
Stefanie Leuenberger
Mi 10:15-12:00
ETH-Raum
1660131d.0 Literatur und Erster Weltkrieg (Seminar)
Eva Edelmann
Di 10:15-12:00
ETH-Raum
1656131d/413d/531d/803d/855d/D01m0 Deutsche Handschriften des Mittelalters. Einf. in die Handschriftenkunde (Kolloquium)
Marlis Stähli
Mi 18:15-20:00
Extern
1657131d/511d/531dm0 Gottesurteile in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters (Kolloquium)
Constanze Geisthardt
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1662131d/511d/531dm0 Traum und Vision in der deutschen Mystik des Mittelalters (Kolloquium)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1661131d/531dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Kolloquium)
Alexandra Kleihues
Mi 14:00-15:45
KO2-F-172
1490132/532m0 Linguistisches Forschungskolloquium
Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Heiko Hausendorf, Michele Loporcaro, Elisabeth Stark
Do 17:15-19:00, alle 14 Tage, ab 01.03.2012
SOD-1-105
1666201/204m3 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar)
Jacqueline Scherer
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1667202/205/241/403m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1668202/205/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Maja Egli
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1669203/206m3 Erzähltextanalyse: Skandinavischer Impressionismus (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Mo 12:15-13:45, bis 21.05.2012
SOD-0-002
1670207.0 Aufbaukurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Petra Bäni
13.01.2012 10:15-16:00, 09.03.2012 14:00-18:00, 27.04.2012 14:00-18:00
SOD-0-002
1671209/212/242m0 Guta saga und Guta lag (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 12:15-13:4523.03.2012, 11.05.2012, jeweils 10:15-12:00
2012-05-11
1672214/217/606/609m1 Att lära sig svenska (igen) (Seminar)
Jan Anward
02.03.2012 14:00-18:00, 03.03.2012 10:15-16:00, 13.04.2012 14:00-18:00, 14.04.2012 10:15-16:00
SOD-0-002
1673214/241/641m2 Sprachkontakte in Skandinavien im Mittelalter und in der frühen Neuzeit (Kolloquium)
Kurt Braunmüller
16.03.2012, 17.03.2012, jeweils 10:15-16:00
SOD-1-105
1675216/219/242/608/611m1 Skandinavische Kinder- und Jugendliteratur (Seminar)
Thomas Seiler
Do 18:00-20:00, 10:15-12:0010.05.2012: 18:00-20:00
2012-05-10
1512216/241/641m1 Søren Kierkegaards ästhetische Schriften (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Do 09:00-09:45
SOD-1-101
1676222/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 16:15-18:00
SOE-F-2
1677223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 10:15-12:00, bis 21.05.2012
SOD-0-002
1678224/605m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mi 10:15-12:00
RAK-E-7
1679225/605m0 Isländisch II (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1680226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-F-8
1681227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45, bis 21.05.2012
SOD-0-002
1682231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1683232/605m0 Dänisch IV: Danmark og verden (Übung)
Caroline Sörensen
Mo 14:00-15:45, bis 21.05.2012
SOE-F-1
1684233.0 Isländisch IV: Kurzerzählungen (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1685234.0 Norwegisch IV: Språklig mangfold i Norge (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOE-F-12
1686235/415dm0 Schwedisch IV: Landeskunde (Übung)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1688240/640m0 Exkursionsvorbereitung Schweden (Exkursion)
Katharina Hubli
Mo 16:15-18:00, bis 21.05.2012
SOD-0-022
1692300/414cm0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1693300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1694305/415d/701/803dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 16:15-18:00
SOE-F-12
1689306/307/412/702/801/853m0 Oud maar springlevend! Entwicklungen in den niederländischen Dialekten (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
KOL-E-21, KO2-F-173
1711306/307/702m0 Nederlands tussen Duits en Engels: das Niederländische und seine Nachbarn (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-7
1712308/309/702m0 Kort maar goed: die Niederländische Novelle (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45
KO2-F-151
1691413d/521d/803d/855d/D01m0 Etymologie (Kolloquium)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1648501d/D01m0 Forschungskolloquium: Lektüren zur Unschärfe
Barbara Naumann
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 28.02.2012
SOD-1-105
1650502.0 Georg Büchner (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1651511a/d/531d/D01m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 29.02.2012
SOC-1-101
1652511d/D01m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, ab 28.02.2012
SOC-1-101
3926512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Christian Kiening (QO)
Christian Kiening
3925512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Mireille Schnyder (QO)
Mireille Schnyder
3927512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache mit Prof. Susanne Köbele-Baltzer (QO)
Susanne Köbele
1654513/514m0 Gottfrieds Tristan (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45, ab 01.03.2012
KO2-F-175
1655521d/D01m0 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1687603.0 Übersetzungskurs (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 16:15-18:00, bis 23.05.2012
SOC-1-104, SOD-0-022
1664641/D01/D10m0 Doktorandenkolloquium
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Fr 14:00-15:45, alle 14 Tage
SOC-1-102, SOD-0-002
1690852d/803d/641/531d/413d/122dm0 Historische Linguistik (SU): Ringvorlesung Historische Linguistik
Georg Bossong, Martin-Dietrich Glessgen, Marianne Hundt, Andreas H. Jucker, Michele Loporcaro, Ludwig Rübekeil, Daniel Schreier, Karin Stüber, Carlotta Viti, Daniel Weiss
Di 17:15-19:00
KOL-F-101
1665D01.0 Literaturwissenschaftliches Kolloquium
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 18:15-20:00, alle 14 Tage
ETH-Raum
2324D21 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne»
Constanze Geisthardt, Michelle Waldispühl
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
4557D22/D01m0 Blockseminar des Doktoratsprogrammes "Medialität in der Vormoderne": Poetik der Form
Aleksandra Prica
Blockkurs (01.06.2012-02.06.2012)
SOC-1-102
1491Das unbeschriebene Blatt. Material, Motivation, Metapher
Sandro Zanetti
Mo 10:15-12:00, bis 21.05.2012
PLG-2-211
1496Der Essay
Thomas Strässle
Do 16:15-18:00
PLG-1-104
1493Philosophie und Literatur: Nietzsche, Benjamin, Heidegger
Thomas Fries
Do 16:15-18:00
PLG-2-211