Prüfungstermine Herbstsemester 12

Prüfungstermine für Bachelor- und Masterstudierende

Prüfung
Wiederholung
1568
100.1 Basismodul NDL (PR): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Karl Wagner
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1569
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Marc Caduff
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1570
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Georges Felten
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1571
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Sabrina Habel
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1572
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Tanja Kevic
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1573
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Mathias Kundert
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1574
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Robert Leucht
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1575
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Kolloquium) (nur BA)
Yves Schumacher
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1576
100.2 Basismodul NDL: Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8) (Kolloquium) (nur BA)
Christian van der Steeg
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-F-101 + SOD-1-102
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1584
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Constanze Geisthardt
Mittwoch, 19.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KO2-D-54
Keine Wiederholungsprüfung
1585
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Lena Oetjens
Freitag, 21.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-1-105
Keine Wiederholungsprüfung
1586
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Montag, 17.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1587
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Donnerstag, 20.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: GLT-B-01
Keine Wiederholungsprüfung
1588
102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Sarina Tschachtli
Dienstag, 11.12.12
16.15-18.00 Uhr
Raum: KOL-H-309
Keine Wiederholungsprüfung
1593
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Mittwoch, 09.01.13
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-E-21
Keine Wiederholungsprüfung
1594
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mittwoch, 09.01.13
08.00-09.45 Uhr
Raum: KOL-F-109
Keine Wiederholungsprüfung
1595
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Christa Dürscheid
Dienstag, 18.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOE-F-7
Keine Wiederholungsprüfung
1596
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Donnerstag, 10.01.13
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-E-21
Keine Wiederholungsprüfung
1597
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Stefan Hauser
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1598
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Dominique Baumann
Dienstag, 08.01.13
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-E-21
Keine Wiederholungsprüfung
1599
104/301/302/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Freitag, 11.01.13
09.00-09.45 Uhr
Raum: KOL-E-21
Keine Wiederholungsprüfung
1632
116c/511cm0 Einführung in die mittelalterliche Literatur (Vorlesung)
Christian Kiening
Dienstag, 18.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOC-1-106
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1648
122c/123c/404/521c/803cm0 Die Aussprache des Deutschen - Einf. in die Phonetik und Phonologie für Germanistikstud. (VL)
Ingrid Hove
Montag, 17.12.12
16.15-18.00 Uhr
Raum: KOL-G-220
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1645
122c/123c/521cm0 Rätsel um die gesprochene Sprache (Vorlesung)
Volker Dellwo
Mittwoch, 19.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: KOL-G-209
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1651
122c/413c/521c/803c/855cm0 Einführung in die Geschichte der germanischen Sprachen (Übung)
Ludwig Rübekeil
Dienstag, 18.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1659
125/411/801/853m0 Einführung ins Gotische (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Donnerstag, 20.12.12
14.00-15.45 Uhr Modul 411
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1685
201/204/415cm1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Prüfung im Seminar
Mittwoch, 19.12.12
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1686
201/204/418cm2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mittwoch, 19.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
1687
202/205/403m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik (Seminar)
Sandra Schneeberger
Mo 7.1.2013, Di 8.1.2013, jeweils
14-17 Uhr mündl. PR
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1689
203/206/241m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung) (geeignet für Studium Generale)
Klaus Müller-Wille
Mo 7.1.2013, Di 8.1.2013, jeweils 9-12 Uhr
Keine Wiederholungsprüfung
1688
203/206m2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Jennifer Baden
Mo 7.1.2013, Di 8.1.2013, jeweils 9-12 Uhr
Mündliche Prüfung
Keine Wiederholungsprüfung
1698
220/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Montag, 17.12.12
10.15-12.00 Uhr
Raum: SOD-0-022
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1699
221/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mittwoch, 19.12.12
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1700
222/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch, 05.12.12
16.15-20.00 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1701
223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag 17.12.12
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1702
226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag, 06.12.12
12.15-13.45 Uhr
Raum: SOE-F-7
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1703
227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag, 17.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1704
228/604m0 Dänisch III (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mittwoch, 19.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-F-103
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1705
229.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mittwoch, 19.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-F-12
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1706
230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag 06.12.12
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-F-7
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1707
231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Montag, 17.12.12
08.00-09.45 Uhr
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1719
300/414cm0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Nach Absprache mit der Dozentin
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1720
300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Marja Marjoline Clement
Nach Absprache mit der Dozentin
Mittwoch, 13.2.2013, 12.15-13.45 Uhr
Raum: SOD-1-104
1506
Schweizer Literatur und Weltliteratur: Sprachen, Räume, Menschen, Geschichte
Thomas Fries
Nach Absprache mit dem Dozenten
Nach Absprache mit dem Dozenten