Übersicht Frühjahrssemester 13

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1555061 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-17:00
SOE-F-8
1568101b.0 Das tropische Tier: Der Hund in der neueren deutschen Literatur (Seminar/Proseminar)
Jonathan Kassner
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
1571101b.0 Joseph von Eichendorff: Lyrik (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1567101b/107bm0 Romantische Leichen im Keller des Realismus (Seminar/Proseminar)
Christoph Gardian
Di 12:15-13:45
KO2-D-54
1574101b/d/107b/108/303d/304dm0 Goethe: Faust 1 & 2 (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-E-1
1566101b/d/107b/108m0 Prosa in Versen? Lyrik im Realismus (Seminar/Proseminar)
Georges Felten
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1573101b/d/107b/d/108/303d/304dm0 Franz Kafka: Erzählungen (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
KO2-F-175
1569101b/d/107b/d/108m0 Lektüreseminar: Goethes «Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden» (Se/PS)
Claudia Keller
Di 12:15-13:45
SOC-1-104, SOD-1-105
1565101b/d/107b/d/108m0 Schwindel - Figuren am Abgrund (Seminar/Proseminar)
Marc Caduff
Mi 10:15-12:00
SOE-F-7
1570101b/d/107d/108/112b/113/303d/304dm0 Die Reise in´s Blaue hinein - Ludwig Tiecks Spätwerk (Seminar/Proseminar)
Mathias Kundert
Mi 16:15-18:00
KOL-G-220
4212101b/d/107d/108m0 Wilhelm Raabe (Seminar/Proseminar)
Marie Drath
Do 16:15-18:00
SOE-E-2
1572101d/107b/108/303d/304dm0 Zwischenkriegsliteratur aus Österreich und der Schweiz (Seminar/Proseminar)
Clemens Özelt
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
1575102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Baumgartner
Mo 14:00-15:45
SOE-E-1
1576102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Christine Scherrer
Do 10:15-12:00
SOE-E-2
1577102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Di 16:15-18:00
SOE-E-2
1578102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Colin Schatzmann
Di 10:15-12:0007.05.2013: 16:15-18:00
KOL-H-320, SOD-0-022
1579103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1580103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Lena Oetjens
Fr 10:15-12:00
KO2-F-172
1581103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Sarina Tschachtli
Di 10:15-12:00
SOE-F-1
1582103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1583103.0 Basismodul II ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Maximilian Johannes Benz
Di 12:15-13:45
KOL-H-321
1584104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
David Eugster
Mi 14:00-15:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1585104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Wolfgang Klaus Kesselheim
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1586104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Agnes Kolmer
Di 10:15-12:00
GLT-B-01
1587104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
SOD-1-101, SOE-E-7
1588104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Stefan Hauser
Mo 10:15-12:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1589104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Dominique Baumann
Di 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-8
1590104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Fr 08:00-09:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1591105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Do 12:15-13:45
SOD-1-101, SOD-1-105
1592105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Michelle Waldispühl
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-1-105
1593105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Luzius Thöny
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101, KO2-D-54
1594105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Chris Caesar De Wulf
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1595105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Mirjam Marti Heinzle
Di 10:15-12:00
GLT-A-01, SOD-1-105
1596105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti Heinzle
Mi 14:00-15:45
KOL-E-21, SOD-1-101
1597105/301/302/401m0 Basismodul LING diachron (ÄSG) (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-1-105
1602107b/112b/503m0 Hugo von Hofmannsthal: Prosa und Komödien (Seminar)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45, ab 28.02.2013
SOD-0-002
1601107b/132/502/503/504m0 Kleist (Seminar)
Barbara Naumann
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1600107b/d/108/112b/113/114/115/504m0 Heine- Lektüren (Seminar)
Wolfram Groddeck, Sabrina Habel
Mo 16:15-18:00, ab 25.02.2013
SOD-1-105
1533107b/d/108/112b/d/113/115/502/503/504m0 Hegel: Vorlesungen über die Ästhetik (Seminar/Proseminar)
Felix Christen, Sabrina Habel
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1604107b/d/108/112b/d/113m0 Karl Kraus (Seminar/Proseminar)
Christian van der Steeg
Do 10:15-12:00
KOL-H-309
1599107b/d/108/132/504m0 Johann Peter Hebel: Kalendergeschichten (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00
SOD-0-002
1598107b/d/112b/d/113/502/503/504m0 Weibliche Autorschaft um 1800 (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1534107b/dm0 Ästhetik. Grundlegungen moderner Philologie von Baumgarten bis Nietzsche (Seminar)
Daniel Müller Nielaba, Christoph Steier
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1605109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
02.07.2013, 03.07.2013, 04.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1606109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Sabrina Habel
18.06.2013, 19.06.2013, jeweils 09:00-18:00
1607109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Claudia Keller
10.06.2013, 11.06.2013, 12.06.2013, jeweils 09:00-18:00
1608109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Clemens Özelt
02.07.2013, 03.07.2013, 04.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1609109.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
03.06.2013 10:00-18:00, 04.06.2013 10:00-18:00, 05.06.2013 14:00-18:00
1610110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Georges Felten, Christian van der Steeg
02.07.2013, 03.07.2013, 04.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1611110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Sabrina Habel
17.06.2013: 09:00-16:00
1612110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Claudia Keller
12.06.2013: 09:00-18:00
1613110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Mathias Kundert, Clemens Özelt
02.07.2013, 03.07.2013, 04.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1614110.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
03.06.2013: 10:00-18:00
1616111d/122d/123d/131d/501d/521d/531dm0 Praktische Textanalysen unter ling. und literaturwissenschaftl. Aspekten (Übung)
Wolfram Groddeck, Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:0024.04.2013: 16:15-20:00
SOD-1-105
1617111d/501dm0 Das Klassik-Projekt. Literatur- und Kulturgeschichte der Weimarer Klassik. (VL) (geign. f. St.G.)
Sabine Schneider
Fr 12:15-13:45, ab 01.03.2013
KOL-F-121
1615111d/501dm0 Heinrich Heine in Vers und Prosa (Vorlesung)
Wolfram Groddeck
Mo 10:15-12:00, ab 25.02.2013
KOL-F-117
1625112b/113/114/115/504m0 Kleine Form (Polgar, Hessel, R. Walser, J. Roth) (Seminar)
Karl Wagner
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1621112b/113/115/502/503/504m0 Krankheit erzählen (Seminar)
Rudolf Käser
Mo 12:15-13:45
SOE-F-7
1528112b/113/216/219/242/502/503/504/608/611 /642m2 Dichterphilosophen (Seminar)
Klaus Müller-Wille, Barbara Naumann
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1620112b/113/502/503/504m0 Feuilleton und Essayismus im früheren 20. Jahrhundert (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1623112b/113/503/504m0 Spazieren, flanieren und betrachten: Theorien der Stadt- Lektüre (Seminar)
Alexandra Kleihues
Mo 18:15-20:00
SOD-1-105
1626112b/114/115/502/503/504m0 Stefan George und die Utopie des Dritten Reiches (Seminar)
Ulrike Zeuch
Di 10:15-12:00
SOE-F-7
1622112b/503m0 Enzyklopädik. Universalwissenschaftl. Modelle zwischen Philosophie und Lit. (1600 - 2000) (SE)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
1624112b/503m0 Gottfried Keller (Seminar)
Philipp Theisohn
Di 15:00-17:00
ETH-Raum
1529112b/d/113/115/502/503/504m0 Das Tier und die Moderne (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1619112d/113/115/503m0 Klone und Doppelgänger in der Moderne (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 14:00-15:45
KOL-H-309
1618112d/113/502/504m0 Literatur um 1900 (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, ab 25.02.2013
SOD-1-105
1627113/115/503/504m0 Paul Celan: Atemkristall (1965) und Atemwende (1967) (Seminar)
Peter Villwock
Mo 14:00-18:00, bis 08.04.2013
SOD-0-002
1628115/503/504m0 Canetti: Masse und Macht (Seminar)
Karl Wagner
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1521116c/132/511cm0 Das Tier im Text (Vorlesung)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45, ab 28.02.2013
SOC-1-106
1629117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Sarina Tschachtli
10.07.2013, 11.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1630117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Colin Schatzmann, Christine Scherrer
01.07.2013, 02.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1631117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Maximilian Johannes Benz, Christina Henss
09.07.2013, 10.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1632117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Martina Oehri, Aleksandra Prica
08.07.2013, 09.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1633117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christine Stridde, Daniel Waldmeier
03.07.2013, 04.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1634117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Lena Oetjens, Susanne Uhl
02.07.2013, 03.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1635117.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Daniela Fuhrmann, Coralie Rippl
09.07.2013, 10.07.2013, jeweils 09:00-18:00
1638118/119/121/132/513/514m0 Literarische Schöpfung (Seminar)
Christian Kiening, Aleksandra Prica
Mi 10:15-12:00, ab 27.02.2013
SOC-1-101
1636118/119/121/513/514m0 Deutsche Blockbücher (Seminar)
Romy Günthart
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1640118/119/121/513/514m0 Eidgenössische Literatur der Frühneuzeit (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
KO2-F-172
1641118/119/121/513/514m0 Mandevilles Reisen (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00, ab 28.02.2013
SOC-1-101
1642118/119/121/513/514m0 Prologe im Mittelalter (Seminar)
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45, ab 26.02.2013
SOC-1-101
1639118/119/121/513/514m0 Verliebte Helden. Liebespaare in Wolframs 'Parzival' und Gottfrieds 'Tristan' (Seminar)
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
SOE-E-7
1637118/119/121/513/514m0 Zürich 1500-1565 (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
13.03.2013 16:15-19:00, 10.05.2013 09:00-20:00, 11.05.2013 09:00-20:00, 12.05.2013 09:00-20:00
HAH-E-10, SOD-1-105
1647122c/123c/413c/521c/803c/855cm0 Frühgeschichte der germanischen Sprachen (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45, ab 26.02.2013
SOD-1-101
1644122c/123c/521cm0 Sprechererkennung und forensische Phonetik (Vorlesung)
Volker Dellwo, Adrian Leemann
Do 10:15-12:00
KOL-E-18
1645122d/123d/404/521dm0 Sprecherimitation (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Ingrid Hove
Mo 12:15-13:45
KOL-H-320
1646122d/123d/413d/521d/803d/855dm0 Sprachhistorische Lektüre mittelhochdeutscher Texte (KO)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45
KOL-H-321
1648122d/123d/413d/521d/803dm0 Wortschatz der germanischen Stabreimdichtung (Übung)
Luzius Thöny
Di 16:15-18:00
KOL-H-320
1486122d/123d/521dm0 Experimente mit gesprochener Sprache (Übung)
Volker Dellwo, Marie-José Kolly
Do 12:15-13:45
KOL-H-309
1653124/125/126/127/522b/523m0 Textkompetenz als Schlüsselkompetenz (Seminar)
Peter Sieber
Di 12:15-13:45
KOL-E-18
1649124/125/126/522b/523m0 Diglossie und Sprachmischung bei Notker von St. Gallen (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 17:00-18:30
1561124/125/126/522b/523m0 Sprache und Sprachgebrauch im Web (Seminar)
Eva Wyss Kontar
Fr 12:15-13:45
KO2-D-54
1562124/125/522b/523m0 Das Fremdwort im Deutschen (Seminar)
Peter Eisenberg
22.02.2013, 08.03.2013, 15.03.2013, 22.03.2013, jeweils 12:15-19:00
KO2-F-175
1651124/125/522bm0 Schweizerdeutsch: phonetische Analysen (Seminar/Proseminar)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1652124/125/853m0 Tischzucht: Zur Geschichte des Verhältnisses von Essen, Benehmen und Reden (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:4519.03.2013, 09.04.2013, jeweils 13:00-13:45
SOD-1-105
1650124/126/522b/523/801/802/853m0 Ortsnamenforschung: Methoden, Theorien, Erkenntnisinteresse. (Seminar)
Martin Hannes Graf
Do 16:15-18:00
SOD-1-105
1655125/126/127/522b/523m0 Metapragmatik und Sprachideologie (Seminar/Proseminar)
Jürgen Spitzmüller
Do 10:15-12:00
SOE-F-2
1656125/126/127/522b/523m0 Semantik (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 01.03.2013
SOE-E-7
1654125/126/127/522bm0 Gesprächsanalyse interaktiv (Seminar)
Heiko Hausendorf
08.04.2013 16:15-18:00, 23.05.2013 14:00-15:45, 31.05.2013 14:00-18:00
Y35-F-51 TT, SOD-0-022, Y27-H-35/36
1675131c/531c Berlin - Die Großstadt und die Moderne. Literatur und Kultur (1890- 1932) (Vorlesung)
Stefanie Leuenberger
Mi 10:15-12:00
ETH-Raum
1673131c/531cm0 Franz Kafka. Das literarische Wissen der Moderne (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
1676131d/511d/531dm0 Erzählen, Wiedererzählen und Erneuern (Kolloquium)
Katharina Mertens Fleury
Di 14:00-15:45
KOL-H-320
1672131d/511d/531dm0 Geld und Vergeltung in der Literatur (Kolloquium)
Maximilian Johannes Benz, Christine Scherrer
Di 10:15-12:00
SOE-F-9
1674131d/511d/531dm0 Rhetorik im Mittelalter. Textanalysen und Reflexionsmodelle (Übung)
Susanne Köbele
Do 16:15-18:00, ab 28.02.2013
SOC-1-101
1677131d/531d/D01m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Jürgen Spitzmüller
04.02.2013, 05.02.2013, 06.02.2013, 07.02.2013, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1538131d/531dm0 Von Riga nach Königsberg: Deutsche Literatur im ostpreussisch- baltisch-russischen Kulturraum
Thomas Fries
1678131d/531dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Kolloquium)
Juliane Schröter
Mo 08:00-09:45
SOD-1-105
4509132/532m0 Aktuelles aus der niederländischen Literaturwissenschaft (Gastvorträge)
Jaap Grave, Thomas Vaessens
16.04.2013 19:00-20:30, 17.04.2013 16:15-17:45, 21.05.2013 19:00-20:30, 22.05.2013 16:15-17:45
SOE-F-2, SOD-0-002, SOD-1-105
4508132/532m0 Aktuelles aus der niederländischen Sprachwissenschaft (Gastvorträge)
Leonie Cornips, Jacomine Nortier, Joop van der Horst
19.03.2013 19:00-20:30, 20.03.2013 16:15-18:00, 24.04.2013 12:15-13:45, 06.05.2013 12:15-13:45
SOE-F-2, SOD-0-002, SOD-0-022, SOD-1-105
1683201/204m3 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar)
Anja Hasse
Di 10:15-12:0021.05.2013: 08:00-09:45
SOD-0-002, SOD-1-105
1684202/205/241/403m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1685202/205/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Maja Egli
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1686203/206m3 Erzähltextanalyse: Klassiker der skandinavischen Novellenkunst (Seminar)
Thomas Seiler
Mo 14:00-15:45
SOE-E-8
1687209/212/242/412/642/801m0 Edda und Ballade (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
KO2-D-54
1688214/217/242/412/606/609/642/801/802m1 Återanvändning i svenska samtal (Seminar)
Jan Anward
01.03.2013 12:15-18:00, 02.03.2013 10:15-18:00, 12.04.2013 14:00-20:00, 13.04.2013 10:15-18:00
SOD-0-002
1689214/241/641m2 Historisk morfologi i skandinavisk (Kolloquium)
Hans-Olav Enger
22.02.2013 12:15-18:00, 23.02.2013 10:15-18:00
SOD-0-002
1691216/219/242/608/611/642m2 Gegenwartsliteratur (Seminar)
Thomas Seiler
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1690216/241/641m1 Sehnsuchtsort und Versuchslabor - Inseln in den skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Mo 12:15-13:45
SOD-1-101
1692223/414c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 10:15-12:45
SOD-0-002
1693224/605m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1694225/605m0 Isländisch II (Sprachkurs)
Ursula Giger, Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1695226/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-F-8
1696227/414c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45
SOD-0-002
1697230.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1698231/415cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1699232.0 Dänisch IV: Forstadsliv (Übung)
Caroline Sörensen
Mi 10:15-12:00
SOE-F-1
1700233.0 Isländisch IV: Smásögur 21. aldar (Übung)
Ursula Giger, Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1701234.0 Norwegisch IV: Lese og skrive (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOE-F-12
1702235/415dm0 Schwedisch IV: Lektüre (Übung)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1703240/640m0 Exkursionsvorbereitung Färöer (Exkursion)
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Fr 12:15-13:45, alle 14 Tage
SOD-0-002
1704241/603m0 Übersetzungskurs Färöisch (Übung)
Zakaris Hansen
14.02.2013 09:00-19:00, 15.02.2013 09:00-19:00, 16.02.2013 09:00-17:00
SOD-0-002
1706300/414cm0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-7
1707300/414cm0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar, geeignet für Studium Generale)
Patrick Schetters
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1708305/415dm0 Nederlands voor academici: Für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (nur BA) (UE)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOC-1-102, SOD-0-022
1731306/307/702m0 Vijftien eeuwen: Niederländische Sprach- und Kulturgeschichte (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
SOE-F-9
1730306/307/702m0 Wat is 'goed' Nederlands? Die neuesten Entwicklungen in der niederländischen Sprache (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
KO2-F-151
1732308/309/702m0 Nederlandse literatuur als film (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
SOC-1-104
1733308/309/702m0 Spel en literatuur: de naoorlogse Nederlandstalige roman (Seminar)
Lars Bernaerts, Bart Vervaeck
SOC-1-102, SOD-1-105
1671412/522b/523/801/802/853m0 Die Gliederung der germanischen Sprachen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1669413d/521a/d/531a/d/803d/855dm0 Koll. für Fortgeschrittene. Themenfokus: Sprachgeschichte und Frühgeschichte
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1681501a/D01m0 Kolloquium für Doktorierende (MA): Forschungskolloquium für Doktorierende (Projektvorstellung)
Sabine Schneider
Mi 10:15-12:00, alle 14 Tage, ab 27.02.2013
SOD-0-002
1657501d/521d/D01/D10 Forschungskolloquium: Linguistik und Literaturwissenschaft
Angelika Linke, Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1658501d/D01/D10 Kolloquium für Masterstudierende und Doktorierende
Barbara Naumann
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 27.02.2013
SOC-1-104
1659501d/D01/D10m0 Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen (Kolloquium)
Karl Wagner
Do 14:00-15:45
SOC-1-104
1661502.0 Mystik und Musik. Ausdrucksweisen des Unsagbaren
Therese Bruggisser-Lanker, Susanne Uhl
Mo 16:15-18:00
s.Hinweise
1660503/504m0 Goethes frühe Dramen: Götz von Berlichingen, Clavigo, Stella (Seminar)
N. N.
1663511d/531d/D01m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 27.02.2013
SOC-1-101
1664511d/531d/D01m0 Zwischen Kult und Kunst. Zur Poetik der Legende vom frühen MA bis zur Neuzeit (Kolloquium)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, ab 28.02.2013
SOC-1-101
1665511d/531dm0 Erzähltes Erzählen im europäischen Mittelalter (Kolloquium)
Coralie Rippl
Di 16:15-18:00
SOC-1-104
1666512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache (QO)
Christian Kiening
1667512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache (QO)
Susanne Köbele
1668512.0 Schriftliche Arbeit nach Absprache (QO)
Mireille Schnyder
1680521a/d/D01m0 Doktoratskolloquium Linguistische Pragmatik
Heiko Hausendorf, Angelika Linke
Di 16:15-18:0019.03.2013 16:15-19:30, 09.04.2013 16:15-19:30, 07.05.2013 16:15-19:30, 28.05.2013 14:00-19:30
SOD-1-105
1670522b/523/853m0 Wenn Affen sich austauschen: Zur Evolution menschlicher Kommunikation (Seminar)
Angelika Linke
Di 10:15-12:0004.06.2013: 09:00-17:00
SOD-1-105
4376532.0 Hot Topics in Linguistics (Forschungskolloquium)
N. N.
28.02.2013, 25.04.2013, 02.05.2013, jeweils 16:15-19:00
KO2-F-175
4507701/803dm0 Nederlands voor academici: Für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (für MA) (UE)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOC-1-104
1705852d/803d/641/531d/413d/123d/122dm0 Ringvorlesung Historische Linguistik
Wolfgang Behr, Georg Bossong, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Andreas H. Jucker, Angelika Linke, Ludwig Rübekeil, Daniel Schreier, Karin Stüber, Olga Timofeeva, Carlotta Viti, Daniel Weiss
Di 17:15-19:00
KOL-F-101
1682D01.0 Literaturwissenschaftliches Kolloquium
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 17:00-19:00, alle 14 Tage
ETH-Raum
4535D01/D10m0 Kolloquium für Doktorierende: Skandinavistik
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Fr 14:00-15:45, alle 14 Tage
s.Hinweise
1662D01/D10m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 26.02.2013
SOC-1-101
2366D20 Forschungskolloquium A des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne» (MA)
Christian Kiening
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
2367D23 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne» (MA)
N. N.
Blockkurs (12.06.2013-12.06.2013)
SOD-0-002
1679Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 26.02.2013
1501Kindheitstexte
Charles de Roche, Stefanie Heine
Do 14:00-15:45
PLG-2-211
1499Poetische Verfahren: Literatur im Prozess
Sandro Zanetti
Do 10:15-12:00
PLG-2-211
1502Schweizer Lyrik? Im Spannungsfeld von Mehrsprachigkeit, Dialekt und Übersetzung
Marco Baschera, Pietro De Marchi, Sandro Zanetti
Do 16:15-18:00, ab 28.02.2013
PLG-2-211
1603SE: Thomas Mann und die Musik (RE)
Hans-Joachim Hinrichsen, Sabine Schneider
Mi 14:00-15:45
FLO-U-107