Übersicht Herbstsemester 13

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1631060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45, ab 27.09.2013
PLD-E-04
1646150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Karl Wagner
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
1647150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Stephan Baumgartner
Mo 14:00-15:45
KO2-D-54
1648150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Marie Drath
Do 14:00-15:45
KO2-F-175
1649150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Georges Felten
Di 10:15-12:00
KO2-F-172
1650150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christoph Gardian
Fr 12:15-13:45
KOL-H-309
1651150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Tanja Kevic
Di 14:00-15:45
SOE-E-8
1652150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Mathias Kundert
Do 16:15-18:00
SOE-F-7
1653150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Clemens Özelt
Mi 12:15-13:45
KO2-D-54
1654150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8) (Seminar) (nur BA)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1655150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 9) (Seminar) (nur BA)
Felix Christen
Mo 14:00-15:45
GLT-B-01
1503151.0 Chronik, Journal, Tagebuch, Web- Log: Poetik des Diariums (Seminar/Proseminar)
Alexandra Kleihues
Di 12:15-13:45, ab 24.09.2013
RAI-J-031
1660151.0 Die Kunst der Interpretation (Seminar/Proseminar)
Christian Walt
Di 14:00-15:45
RAI-J-031
1658151.0 Heinrich Mann: Der Untertan (Seminar/Proseminar)
Christian van der Steeg
Mi 10:15-12:00
KO2-F-172
1659151.0 «Zeitgemäßes über Krieg und Tod». Literatur und Erster Weltkrieg (Seminar/Proseminar)
James Wagner
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1657151/169m0 Gottfried Keller: Das Sinngedicht (Seminar)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45, ab 24.10.2013
SOC-1-104
1656151/169m0 Rainer Maria Rilke: Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mi 16:15-18:00
SOD-0-022, SOD-1-105
1661152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Colin Schatzmann
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1662152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Susanne Baumgartner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1663152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Do 16:15-18:00
KOL-H-320
1664152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Christine Stridde
Mi 12:15-13:45
GLT-B-01
1665152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Sarina Tschachtli
Di 10:15-12:00
SOE-F-8
1666152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
KOL-H-309, KOL-H-317
1667153.0 Basismodul 2 ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Maximilian Johannes Benz
Di 12:15-13:4503.12.2013: 19:15-22:00
KO2-D-54
1668153.0 Basismodul 2 ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Lena Oetjens
Di 10:15-12:00
SOE-E-2
1669153.0 Basismodul 2 ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Christine Scherrer
Do 10:15-12:00
KOL-H-321
1670153.0 Basismodul 2 ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Daniel Waldmeier
Fr 10:15-12:00
SOE-F-7
1671153.0 Basismodul 2 ÄDL Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Thomas Poser
Mo 16:15-18:00
GLT-A-03
1672154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
KO2-D-54
1673154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1674154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Anja Hasse
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1675154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Kenan Hochuli
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101, RAK-E-6
1676154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Do 12:15-13:45, ab 26.09.2013
SOD-1-101, SOD-1-105
1677154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Di 12:15-13:45
SOC-1-101
1678154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti Heinzle
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1679154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 8) (Seminar) (nur BA)
Michael Prinz
Fr 12:15-13:45
KOL-H-321, SOD-1-101
1500156/167c/169/550c/560m1 Die Literatur fremder Planeten. Geschichte und Poetik ausserirdischen Lebens (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Di 14:00-15:45
RAI-G-041
1681156/167d/169/550d/560m1 Goethe, Faust II: Aktualität und Geschichtlichkeit (Vorlesung)
Ulrike Zeuch
Mi 10:15-12:00, ab 25.09.2013
SOD-1-104
1680156/167d/169/550d/560m1 Prosa des Realismus (Vorlesung)
Sabine Schneider
Mo 14:00-15:45, ab 14.10.2013
KOL-E-21
1688157.0 E.T.A. Hoffmann und die europäische Hoffmann-Rezeption (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1690157/159/169/275/282/286/656/660/664m2 Henrik Ibsens Dramatik (Seminar)
Sabrina Habel, Klaus Müller-Wille
Di 14:00-15:45
SOE-F-7
1687157/159/169/551/552/560m0 Sternheims Novellen (Seminar)
Wolfram Groddeck, Sabrina Habel
Do 16:15-18:00
SOD-1-105
1501157/159/169/551/560m0 Arbeit am Faust- Mythos (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1689157/159/169/551/560m0 Entschleunigung. Moderne Zeiterfahrung und poetische Eigenzeit in der Prosa des 19. Jh. (SE)
Franziska Frei Gerlach, Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1686157/159/169/551/560m0 Georg Trakl: Lyrik (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1692157/159/169m0 Lukas Bärfuss, Seminar zur Poetikvorlesung 2013
Yves Schumacher, Christoph Steier
Mi 16:15-18:0008.11.2013, 15.11.2013, 22.11.2013, jeweils 10:15-12:00
KO2-F-175, SOD-0-022, SOD-1-105
1682157/159/551/552m0 Georg Büchner - Theatertexte und aktuelle Inszenierungen (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
1685157/159/551/552m0 Klassische Moderne (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
KOL-H-309
1683157/159/551/552m0 Theodor Storm: Novellen (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45
SOD-1-105
1695157/159/551m0 Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen (Seminar)
Karl Wagner
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1693157/159/551m0 Tagebücher und Journale (Seminar)
Thomas Strässle
Mo 16:15-18:00, ab 23.09.2013
SOD-0-002
1694157/159m0 Gottfried Keller in Berlin (1850-55) (Seminar)
Peter Villwock
Mo 16:15-20:00, bis 28.10.2013
KOL-H-309
1691157/159m0 Jenseits der Schrift? Literatur und "Gesellschaft" im 20. Jahrhundert (Seminar)
Christoph Steier
Mi 14:00-15:45
GLT-A-02
1684157/159m0 Nietzsche über Sprache und Literatur (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 18:15-20:00
KOL-H-320
1728157/551/552m0 Prosa der Neuen Sachlichkeit (Seminar)
Karl Wagner
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1696160/163c/169/553c/560m1 Text und Zensur im Mittelalter (Vorlesung)
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45, ab 25.09.2013
SOC-1-106
1697161.0 Von Zungen reden. Sprache, Sprechen und das Motiv der Zunge in der Literatur des Mittelalters (Seminar)
Constanze Geisthardt
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1702161/554/555m0 "Lest mich": Der frühneuzeitliche Liebesroman und seine Rezeption in der deutschen Romantik (SE)
Luigina Rubini Messerli
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1698161/554/555m0 Die Zeit des Textes (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 25.09.2013
SOC-1-101
1704161/554/555m0 Hartmann von Aue: Iwein und Erec (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1700161/554/555m0 Komik und Ironie in der Literatur des Mittelalters (Seminar)
Susanne Köbele
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1699161/554/555m0 Minne und Welt. Frauenlobs 'Geblümter Stil' und seine Folgen. (Seminar)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45
SOC-1-101
1701161/554/555m0 Sangspruchdichtung (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Di 10:15-12:00
SOE-F-7
1705161/554/555m0 Vanitaslyrik des 17. Jahrhunderts (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1703161/554/555m0 Walther von der Vogelweide (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
4406163a/169/281/286/553/560/659d/664m0 Der «Stoff», aus dem die Helden sind (Kolloquium)
Daniela Fuhrmann, Sandra Schneeberger
Mi 12:15-13:4506.12.2013: 12:15-18:30
KO2-F-174, SOE-E-7
1708163a/169/553d/560m0 Die Kunst in der Literatur des Mittelalters (Kolloquium)
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1707163a/169/553d/560m0 Schelmenromane (Kolloquium)
Christian Kiening
Mi 14:00-15:45, ab 25.09.2013
SOC-1-101
1716164c/168c/169/460c/556c/559c/560/852c/87 7c/879cm2 Runenschrift und Runeninschriften (Übung)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1714164d/168d/169/556d/559d/560/877d/879dm2 Der Raum auf dem Papier (Übung)
Angelika Linke
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1639164d/168d/169/556d/559d/560m2 Neuere Entwicklungen in der Text- und Gesprächslinguistik (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
KO2-D-54
1715164d/168d/460d/556d/559d/560/852d/877d/8 79dm2 Periphere Überlieferung (Kolloquium)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1478164d/168d/556d/559dm2 Experimente mit gesprochener Sprache (Übung)
Volker Dellwo
Mi 12:15-13:45
KOL-F-103
1485164d/168d/556d/559dm2 Stimmqualität (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Stephan Schmid
Mo 12:15-13:45
KOL-H-317
1713164d/168dm2 Semiotik der Konsumgesellschaft (Übung)
David Eugster
Mo 16:15-18:00
GLT-A-02
1712164d/168dm2 Wissenschaftliches Arbeiten in der Dialektologie (Übung)
Gabriela Bart
Do 10:15-12:00
SOE-E-7
1710164d/455/556dm1 Phonetik und Phonologie (Vorlesung)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-F-123
1711164d/556dm1 Kommunikative Variation (Vorlesung)
Jürgen Spitzmüller
Di 10:15-12:00
HAH-F-1
1709164d/556dm1 Linguistik der Kommunikation: Sprechen und Zuhören, Schreiben und Lesen (Vorlesung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
KOL-F-109
1475164d/556dm1 Rätsel um die gesprochene Sprache (Vorlesung)
Volker Dellwo
Mi 10:15-12:00
KOL-G-209
1717165.0 Sprachliche Zweifelsfälle. Grammatisch, diachron, kulturell (Seminar)
Martin Businger, Juliane Schröter
Mo 14:00-15:45
KOL-H-309
1723165/456/557/558c/d/850d/851/876m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:4510.12.2013: 16:15-18:00
SOD-0-022, KO2-D-54
1722165/458/557/558d/850d/851/876m0 Die althochdeutsche Isidor-Rezeption (Seminar)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45, ab 30.09.2013
SOD-1-105
1719165/458m0 Etymologie des Deutschen (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Do 16:15-18:00
RAK-E-6
1724165/557/558dm0 Lesen lernen - Aspekte der Lesesozialisation (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
KOL-H-309
1734165/557/558dm0 Sprachdokumentation (Seminar)
Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1725165/557/558dm0 Sprache und Migration (Seminar)
Eva Wyss Kontar
HIM-E-1, SOE-E-2, SOD-0-002, SOD-1-105
1721165/557/558dm0 Theorie und Praxis einer kulturanalytischen Linguistik (Seminar)
Angelika Linke
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1718165/557/558m0 Von der Sprachwissenschaft zur Sprachdidaktik (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1720165/557m0 Mehrsprachigkeit (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 27.09.2013
SOE-E-7
1735167c0 Phantastische Literatur und okkultes Wissen (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
s.Hinweise
1736169/171/560m0 Nietzsche-Kolloquium mit Teilnahme an der Silser Nietzsche-Tagung
Wolfram Groddeck, Katia Saporiti
16.09.2013 18:15-20:00, 25.10.2013 13:00-18:00, 26.10.2013 09:30-14:00
SOD-1-105
1738169/173m0 Atheismus - Literatur und Wissen (Seminar)
Eva Edelmann-Ohler
Di 13:00-15:00, ab 24.09.2013
s.Hinweise
1739173m0 (dia'lÄktik). Deutschschweizer Lit. zwischen Mundart und Hochsprache: Von Jeremias Gotthelf bis Pedro Lenz
Stefanie Leuenberger
Mi 10:15-12:00
s.Hinweise
1507173m0 Epistemologie des Erzählens (Seminar/Kolloqium)
Florian Kappeler, Andreas Benjamin Kilcher, Philipp Sarasin
Do 13:00-15:00
s.Hinweise
1740174/460dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Sarah Monika Brommer
02.09.2013, 03.09.2013, 04.09.2013, 05.09.2013, jeweils 09:00-18:00
RAI-J-031
1741174/563/D01m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Jürgen Spitzmüller
26.08.2013, 27.08.2013, 28.08.2013, 29.08.2013, jeweils 09:00-18:00
KOL-G-212, KOL-G-209, SOD-1-101, SOD-0-002
4574180.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
06.01.2014: 09:00-18:00
4575180.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christian van der Steeg, Christian Walt
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4576180.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
08.01.2014, 09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4577180.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marie Drath, Sabrina Habel
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4578180.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Mathias Kundert
07.01.2014, 08.01.2014, 09.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4579181.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marie Drath, Sabrina Habel
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4580181.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tanja Kevic, Clemens Özelt
08.01.2014, 09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4581181.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christian van der Steeg, Christian Walt
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4582181.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Yves Schumacher, Christoph Steier
06.01.2014: 09:00-18:00
4583181.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Mathias Kundert
07.01.2014, 08.01.2014, 09.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4407182.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Maximilian Johannes Benz, Christine Stridde
07.01.2014, 08.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4617182.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Coralie Rippl, Susanne Uhl
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
4618182.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Sarina Tschachtli
09.01.2014, 10.01.2014, jeweils 09:00-18:00
1755202/205/403m0 Einführung in die skandinavische Mediävistik. Prosa-Edda (Seminar)
Lukas Rösli
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1761214/281/659m2 Återanvändning i svenska samtal (Kolloquium)
Jan Anward
11.10.2013 14:00-18:00, 12.10.2013 10:15-17:00
SOD-0-002
1756250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte (Seminar)
Thomas Seiler
Mo 16:15-18:00
SOE-F-7
1757251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1758251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1759253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Katharina Hubli
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1760253/281/286m1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
1768254/652m0 Dänisch 1 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
SOD-0-022
1769255/652m0 Isländisch 1 (Übung)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1770256/652m0 Norwegisch 1 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOE-F-7
1771257/457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
SOE-E-7
1772261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOE-E-7
1762262/282m0 Skandinavisch als Fremdsprache: Individuelle Unterschiede der Lernenden (Seminar)
Ursula Bröchner Ritzau
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002
1763264/282m0 Unzuverlässige Erzähler in skandinavischen Erzählungen und Filmen (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1773265/653m0 Dänisch 3 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1774266/653m0 Isländisch 3 (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1775267/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1776268/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45
SOD-0-002
1777271/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOE-F-7
1778272/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1764273/282//458/654/660/851m0 Grammatikalisering i skandinavisk språkhistorie (Seminar)
Hans-Olav Enger
SOD-1-105
1765274/281/286/460d/655/659/664/852dm1 Einführung in die skandinavische Mythologie (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1766274/282/655/660m2 Medialitäten des Heils (Seminar)
Jürg Glauser
SOD-0-002
1767275/281/286/156/656/659/664m1 Henrik Ibsens Dramatik (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Do 09:00-09:45
SOD-1-101
1787350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Patrick Schetters
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1788351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
KO2-F-172
1791353/460dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
SOE-F-12
1803354/359/363/751/752m0 Klanken die lekker klinken! Die niederländische Phonologie und ihre neuesten Entwicklungen (SE)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOE-F-12
1804356/361/363/751/752m0 Van toen en nu en straks: Von der mittelalterlichen Literatur zur heutigen Kultur (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
4753364d/365/753d/754m0 Literatur und das kulturelle Gedächtnis der Niederlande (Gastvorträge)
N. N.
KOL-E-13, RAK-E-7, SOE-E-2, SOE-F-12, SOC-1-104, SOC-1-102
4333366.0 Thematisches Tutorat Irmgard Fuchs
N. N.
1706501.0 Parodie, Satire und Verkehrung
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Susanne Uhl
Di 16:15-18:00
RAI-G-041
1726551/552/D01m0 Begradigen, Durchstechen, Stauen: Literarische Spuren technischer Landschaftsveränderung (Seminar)
Rudolf Käser
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1727551/552m0 Krisis des Romans. Theorie und Kritik um 1930 (Musil, Benjamin, Döblin, Oskar Maria Graf u.a.) (Seminar)
Karl Wagner
Di 14:00-15:45
SOE-F-1
1508551/552m0 Theatralität und Metadrama (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1730553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 25.09.2013
SOC-1-101
1729553d/D01m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2013
SOC-1-101
1733556d/559d/560/852d/877d/879d/D01m2 Sprachwandeltheorien (Kolloquium)
Elvira Glaser
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1732556d/559d/560/D01/D10m2 Sprachkritik (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1636557/558d/876m0 Briefkultur in Zürich im 18. Jahrhundert (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
4752557/558dm0 Interaktionsräume: ein Werkstattseminar zum Einsatz moderner Videotechnik in der ling. Forschung
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1742560/D02m0 Hot Topics in Linguistics (Forschungskolloquium)
N. N.
19.09.2013, 31.10.2013, 05.12.2013, jeweils 16:15-19:00
KO2-F-150
2093599.0 Vermittlung Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus
André Bucher
Di 10:15-12:00
KOL-G-220
1779657.0 Masterkolloquium Skandinavistik
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
04.10.2013 14:00-15:45, 30.11.2013 10:15-15:45, 14.12.2013 10:15-15:45
SOD-0-002
1805750.0 Nederlands binnenstebuiten: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOE-F-7
1806751/752m0 Letterlijk en figuurlijk: Linguistische Analyse literarischer Texte (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 16:15-18:00
SOC-1-104
1750D01.0 Methoden im Kontext (Forschungskolloquium)
N. N.
Fällt aus!
1752D01/D10m0 Kolloquium für Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
SOC-1-102, SOD-0-002
1751D01/D10m0 Kolloquium für Doktorierende (MA): Literaturwissenschaftliches Kolloquium
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 17:00-19:00, alle 14 Tage
s.Hinweise
1753D11.0 Ästhetik des Buches (Blockkurs)
Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille
SOD-0-002
1754D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte
Daniel Müller Nielaba
Do 16:15-18:00
KOL-F-103
1731D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne» (MA)
Christine Stridde
Mi 16:15-18:0023.10.2013: 18:15-20:00
SOC-1-101, SOD-0-002
4451D23/553dm0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität in der Vormoderne» (MA): Grimmelshausen
Maximilian Bergengruen, Christian Kirchmeier, Isabelle Stauffer
22.11.2013, 23.11.2013, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-105
1780D24.0 "Medialität in der Vormoderne": Exkursion: Zeichen der Heiligkeit: Köln - Antwerpen - Brügge
Daniela Fuhrmann, Christine Scherrer
SOD-1-105
1494Die Entstehung der modernen Lyrik, 1850- 1914
Thomas Fries
Do 16:15-18:00
PLG-2-211
1492Erzählen und Sterblichkeit
Charles de Roche
Do 14:00-15:45
SOE-E-1
1749Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 24.09.2013
s.Hinweise
1489Literaturtheorie
Jens Andermann, Elisabeth Bronfen, Tatiana Crivelli Speciale, Charles de Roche, Angelika Malinar, Simone Müller, Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille, Barbara Naumann, Andrea Riemenschnitter, Sylvia Sasse, Sabine Schneider, Karl Wagner, Sandro Zanetti
Mo 14:00-15:45
KOL-F-101
1493Theorien und Praktiken des Lesens
Sandro Zanetti
Do 10:15-12:00
PLG-2-211
1737Zürcher Poetikvorlesung mit Lukas Bärfuss: Das Grosse, das Kleine, das Unsichtbare
Lukas Bärfuss
07.11.2013, 14.11.2013, 21.11.2013, jeweils 20:00-22:00
s.Hinweise