Übersicht Frühjahrssemester 14

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1703061 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
1727151.0 Einführung in die Lyrikanalyse. Rilke, Neue Gedichte (Seminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
SOD-1-105
1724151.0 Fabelliteratur (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1731151.0 Kleist als Dramatiker (Seminar)
Christian Walt
Mi 14:00-15:45, ab 26.02.2014
KOL-H-309
1732151.0 Von Müssiggängern, Nichtstuern und anderem Gesindel: Zum Lob der Faulheit in der Literatur (Seminar)
Ulrike Zeuch
Di 10:15-12:00, ab 25.02.2014
SOE-F-7
1721151/157/159m0 Literarische Leseszenen (Seminar)
Marc Caduff
Mi 10:15-12:00
SOE-F-7
1722151/157/159m0 Nietzsches Rhetorik (Seminar)
Felix Christen
Do 16:15-18:00, bis 22.05.2014
SOD-0-002
1725151/157/159m0 Robert Musil: kürzere Prosa (Seminar)
Tanja Kevic
Di 14:00-15:45
SOF-E-17
1728151/157/159m0 Sturm und Drang (Seminar)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1723151/157/159m0 Tragische Fehltritte (Seminar)
Georges Felten
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
SOE-F-8
1729151/157m0 Ingeborg Bachmann. Erzählungen 1961-1972 (Seminar)
Christoph Steier
Mo 16:15-18:00
SOE-F-2
1730151/157m0 Jeremias Gotthelf (Seminar)
Philipp Theisohn
Do 16:15-18:00, bis 22.05.2014
SOE-E-1
1726151/157m0 Literatur des Atomzeitalters (Seminar)
Clemens Özelt
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
1733152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Maximilian Johannes Benz
Mi 10:15-12:00
KOL-H-320
1734152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Mirjam Sidler
Di 14:00-15:45
SOF-E-05
1735152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Lena Oetjens
Fr 10:15-12:00
KO2-F-172
1736152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Thomas Poser
Mo 16:15-18:00
KO2-D-54
1737152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Christine Scherrer
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
SOE-F-7
1738153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Daniela Fuhrmann
Fr 10:15-12:00
KOL-G-203
1739153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1740153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Coralie Rippl
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
KOL-H-309
1741153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Sarina Tschachtli
Di 10:15-12:00
SOE-F-1
1742153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Susanne Uhl
Do 16:15-18:00, bis 22.05.2014
SOC-1-101, SOD-1-105
1743154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45, ab 25.02.2014
SOE-E-7
1744154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Nadio Giger
Do 14:00-15:45
SOD-1-101, SOE-E-7
1745154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Karina Frick
Mi 08:00-09:45
SOD-1-101, SOC-1-101
1746154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Patrick Schetters
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101, SOD-1-105
1747154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Do 12:15-13:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1748154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Agnes Kolmer
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1749154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Philipp Stöckle
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1750154.0 Basismodul 1 LING: Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 8) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 12:15-13:45
SOD-1-101, SOC-1-101
1751155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Gabriela Bart
Di 10:15-12:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1752155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Chris Caesar De Wulf
Fr 14:00-15:45
KO2-D-54
1753155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-002
1754155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Anja Hasse
Mo 14:00-15:45
SOE-E-1
1755155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti Heinzle
Mi 10:15-12:0011.06.2014: 10:15-11:00
SOD-1-101
1756155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Andreas Nievergelt
Mo 12:15-13:45
SOD-1-101
1757155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Vreni Wittberger-Markwardt
Do 14:00-15:45
SOD-1-101, SOE-E-8
1766156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Tanja Kevic, Clemens Özelt
04.06.2014, 05.06.2014, 06.06.2014, jeweils 09:00-18:00
1767156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Felix Christen, Sabrina Habel
10.06.2014, 11.06.2014, 12.06.2014, jeweils 09:00-18:00
1768156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Demian Berger, Marie Drath
17.06.2014, 18.06.2014, 19.06.2014, jeweils 09:00-18:00
1769156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Yves Schumacher, Christoph Steier
02.06.2014, 03.06.2014, 04.06.2014, jeweils 09:30-18:00
1770156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Carmen Aus der Au, Christian Walt
17.06.2014, 18.06.2014, 19.06.2014, jeweils 09:00-18:00
1760156/167d/550dm1 Die Ära Bernhard. Österreichische Literatur 1960-1989 (Vorlesung)
Karl Wagner
Di 16:15-18:00
KOL-G-201
1759156/167d/550dm1 Gedichte lesen (Vorlesung)
Wolfram Groddeck
Mo 16:15-18:00, ab 24.02.2014
KOL-F-121, KOL-G-201
1777157/159/169/551/552m0 Theorien der Autorschaft (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
KOL-H-321
1783157/159/169/551/560m0 Arbeit am Faust- Mythos (Seminar)
Georges Felten, Barbara Naumann
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1787157/159/173m0 Text, Transformation, Theater (Seminar)
Gunda Zeeb
Di 10:15-12:00
KOL-H-320
1786157/159/551/552m0 Bertolt Brecht: Notizbücher (Seminar)
Peter Villwock
Mo 16:15-20:00, bis 31.03.2014
GLT-A-03
1775157/159/551/552m0 Der Kredit des Theaters. Schulden-Dramen 1600-2009 (Seminar)
Daniel Cuonz
Fr 10:15-12:00
SOE-F-9
1782157/159/551/552m0 Die wissenschaftliche Erzählung (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1779157/159/551/552m0 Handschriften verstehen (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00, ab 04.03.2014
SOD-0-002, SOD-1-105
1771157/159/551/552m0 Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45, ab 24.02.2014
SOD-1-105
1784157/159/551/552m0 Modelle des Tragischen um 1800: Goethe, Kleist, Hölderlin (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1776157/159/551/552m0 Prekäre Idyllen, entstellte Märchen in der Erzählliteratur des Realismus (Seminar)
Marie Drath, Sabine Schneider
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1778157/159/551/552m0 Robert Walser: Späte Texte und Mikrogramme (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1773157/159/552m0 Schatten in der Literatur nach 1800 (Chamisso, Mörike, Andersen, Hofmannsthal u.a.) (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 12:15-13:45
KOL-H-309
1780157/159m0 Das politische Zeichen. Literaturtheorie als Kritik der Gesellschaft (Seminar)
Sabrina Habel
Di 10:15-12:00
SOD-0-022
1772157/159m0 Keller und Fontane (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, ab 24.02.2014
SOD-1-105
1781157/159m0 Literarische Bilder der Ökonomie (Seminar)
Rudolf Käser
Mo 12:15-13:45
SOE-F-7
1774157/159m0 Politische Lyrik (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1795160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Maximilian Johannes Benz, Susanne Uhl
01.07.2014, 02.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1796160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Thomas Poser, Christine Stridde
01.07.2014, 02.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1797160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Constanze Geisthardt, Coralie Rippl
02.07.2014, 03.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1798160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Lena Oetjens, Sarina Tschachtli
07.07.2014, 08.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1799160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Markus Kitzberger, Christine Scherrer
08.07.2014, 09.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1800160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Daniela Fuhrmann, Colin Schatzmann
07.07.2014, 08.07.2014, jeweils 09:00-18:00
1788160/163/553cm1 Medialität im Mittelalter (Vorlesung)
Christian Kiening
Di 10:15-12:00, ab 25.02.2014
KOL-F-117
1802161/554/555m0 Bei den «Menschfresserleuthen in der Newenwelt America»: Hans Stadens Wahre Historia
Hildegard E. Keller
24.02.2014 16:15-19:00, 16.05.2014 09:00-20:00, 17.05.2014 09:00-20:00, 18.05.2014 09:00-20:00
HAH-E-10, SOD-1-105
1803161/554/555m0 Christliche Ästhetik? Bibelepik (Seminar)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
SOC-1-101
1807161/554/555m0 Das deutsche Sonett im 17. Jahrhundert (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
SOC-1-101
1837161/554/555m0 Daz alte spil. Liebeslyrik im Mittelalter (Seminar)
Susanne Köbele
Do 16:15-18:00, bis 22.05.2014
1804161/554/555m0 Heinrich von Veldeke: Eneasroman (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1801161/554/555m0 Ludwig Moser (1442-1510) (Seminar)
Romy Günthart
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1806161/554/555m0 Niklaus Manuel (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
KO2-F-172
1805161/554/555m0 Populäre Erzählungen der Kurzepik im Spätmittelalter (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Di 12:15-13:45
RAK-E-6
1808161/554/555m0 Ulrich von Zatzikhofen: Lanzelet (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
SOC-1-101
1809163a/553dm0 Rudolf von Ems (Kolloquium)
Maximilian Johannes Benz
Di 14:00-15:45
KOL-H-320
1810163a/553dm0 Theatrale Frömmigkeit. Predigt und Geistliches Spiel (Kolloquium)
Markus Kitzberger, Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1811163a/553dm0 Wende und Ende. Spätmittelalterlicher Minnesang (Kolloquium)
Christine Stridde
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1819164d/168d/169/281/460d/556d/559d/852d/87 7dm2 Sprachwissenschaftliche Lektüre altnordischer Texte (Übung)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1821164d/168d/460d/556d/559d/852dm2 Lexikographie des Schweizerdeutschen (Übung)
Hans-Peter Schifferle
Mo 10:15-12:00
KOL-H-321
1814164d/168d/460d/556d/559d/852dm2 Nordfriesisch: eine bedrohte Sprache (Übung)
Karen H. Ebert, Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00, bis 21.05.2014
SOD-0-002
1564164d/168d/460d/556d/559d/852m0 Vokale (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Dieter Andreas Studer
Mo 12:15-13:45
KOL-H-317
1816164d/168d/556d/559dm0 Texte lesen (lassen) im Deutschunterricht (Übung)
Wolfram Groddeck, Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00, bis 21.05.2014
SOD-1-105
1815164d/168d/556d/559dm2 Einführung in die Semiotik (Übung)
Johannes Fehr
Di 16:15-18:00, alle 14 Tage
KO2-F-155
1812164d/168d/556d/559dm2 Experimente mit gesprochener Sprache (Übung)
Volker Dellwo
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
KOL-H-309
1818164d/168dm2 Grammatiken lesen, Grammatiken schreiben - Einführung in die Grammatikographie (Übung)
Sarah Monika Brommer
Mi 10:15-12:00, ab 05.03.2014
SOE-E-7
1813164d/169/462d/556d/852d/853dm1 Sprachgeschichte des Deutschen II (Vorlesung)
Elvira Glaser
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
SOD-1-104
1820164d/460c/556d/852c/853d/872cm1 Ringvorlesung Historische Linguistik
Johannes Kabatek, Ludwig Rübekeil, Karin Stüber
Di 16:15-18:00
KOL-E-21
1817164d/556dm1 Sprachtheorie und Menschenbild (Vorlesung)
Angelika Linke
Mo 10:15-12:00
SOD-1-101
1562164d/556dm1 Sprachwahrnehmung (Vorlesung)
Volker Dellwo
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
KOL-E-18
1825165.0 Ratgeberliteratur - Sprach- und kulturwissenschaftliche Analyse einer populären Gattung (Seminar)
Stefan Hauser
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
FRE-D-15
1563165.0 Schweizerhochdeutsch: phonetische Analysen (Seminar)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1829165/456/458/557/558c/850c/851/876m0 Einführung ins Altsächsische (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:4515.05.2014: 16:15-18:00
SOD-0-022, SOD-1-105
1822165/458m0 Frühneuhochdeutsch (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1828165/458m0 Historische Phonologie (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Di 12:15-13:45
KOL-H-321
1839165/557/558dm0 1848 - Sprache und Politik (Seminar)
Juliane Schröter
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1823165/557/558dm0 Grammatik und Pragmatik (Seminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00, ab 26.02.2014
SOD-1-105
1826165/557/558dm0 Linguistische Videoanalyse (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1827165/557/558dm0 Spracherwerb - Mehrsprachigkeit (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 28.02.2014
SOE-E-7, SOE-E-8
1830165/557/558dm0 Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik - Zum Verhältnis zweier ungleicher Schwestern (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
SOE-E-8
1824165/557/558m0 Gesprächsanalyse (Seminar)
Heiko Hausendorf
19.02.2014, 21.05.2014, 28.05.2014, jeweils 08:00-09:45
SOD-1-105
1840167c0 Romantik - Literatur und Wissen um 1800 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
1841167d0 Literatur und Kunst der modernen Avantgarden (Vorlesung)
Stefanie Leuenberger
Mi 10:15-12:00
ETH-Raum
1845173.0 Bücher verbieten. Über formative Prozesse der Zensur (Seminar)
Jörg Marquardt
Mi 10:15-12:00
ETH-Raum
1843173.0 Glauben und Wissen. Modelle aus Literatur, Theologie, Philosophie und Kulturgeschichte (Seminar)
Eva Edelmann-Ohler
Fr 13:00-17:00, 14.03.2014 bis 11.04.2014
ETH-Raum
1844173.0 Theorien des Witzes (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00, bis 22.05.2014
ETH-Raum
1846173.0 Thomas Manns Buddenbrooks (Seminar)
Julian Reidy
Mo 10:15-12:00
ETH-Raum
1848174/563/D01m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Kersten Sven Roth
10.02.2014, 11.02.2014, 12.02.2014, 13.02.2014, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1849174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Daniela Fuhrmann
Do 10:15-12:00, bis 22.05.2014
SOE-F-2
1856251m3 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Seminar)
Ursula Bröchner Ritzau
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1857252/281/453m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:4514.03.2014, 28.03.2014, 23.05.2014, jeweils 08:00-09:45
SOD-1-101
1858252/453m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Sandra Schneeberger
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1859253m3 Einführung in die Erzähltextanalyse (Seminar)
Thomas Seiler
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
1866256/652m0 Norwegisch 1 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
KO2-D-54
1867257457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1868258/653m0 Dänisch 2 (Übung)
Caroline Sörensen
Mi 12:15-13:45
SOE-F-12
1869259/653m0 Isländisch 2 (Übung)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1870260/653m0 Norwegisch 2 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00, bis 21.05.2014
RAI-J-031
1871261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1860263/282/458m0 Heldenlieder der Edda (Seminar)
Katherine Sarah Heslop
Fr 10:15-12:00
KO2-D-54
1872268/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1873269/653m0 Dänisch 4 (Übung)
Caroline Sörensen
Mi 10:15-12:00
SOE-F-1
1874270/653m0 Isländisch 4 (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1875271/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
SOE-F-12
1876272/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
KOL-F-104, SOD-0-002
1863273/281/654/659m2 Grammatikalisering i skandinavisk språkhistorie (Kolloquium)
Hans-Olav Enger
11.04.2014 14:00-20:00, 12.04.2014 10:15-18:00
SOD-0-002
1862273/282/654/660m1 Svenskans särart, i ett europeiskt perspektiv (Seminar)
Jan Anward
21.02.2014 14:00-20:00, 22.02.2014 10:15-18:00, 04.04.2014 14:00-20:00, 05.04.2014 10:15-18:00
SOD-0-002
1864275/281/656/659m1 Romantik und Realismus in den skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Do 09:00-09:45, bis 22.05.2014
SOE-F-7
1865275/282/656/660m2 Ironie, Fragment und Arabeske - Traditionen "romantischen" Schreibens in den skan. Literaturen (SE)
Klaus Müller-Wille
Do 10:15-12:0024.05.2014: 14:00-17:30
SOE-E-2, SOD-0-002
1878280/658m0 Exkursionsvorbereitung (Kolloquium)
Jürg Glauser
Fr 12:15-13:45, 28.02.2014 bis 09.05.2014
SOD-0-002
1881350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
KOL-G-220
1882351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Patrick Schetters
Di 12:15-13:45
KO2-D-54
1884353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-7
1898354/359/363/751/752m0 Tussen(-)taal en dialect Die gegliederte Sprachlandschaft in den südlichen Niederlanden (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOE-E-2
1899356/361/363/751/752m0 Schrijvers aan het woord: Die moderne niederländische Literatur in Entwicklung (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
KO2-F-173
4941364/365/753/754m0 Die niederländische Sprache im Fokus (Gastvorträge)
N. N.
KO2-F-151, KOL-H-321, SOE-F-7, SOE-F-9
1900366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
1883460d/556d/559d/852d/877dm2 Morphologische und phonologische Rekonstruktion (Kolloquium)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1833551/552/560m0 Vom Erzählen der Moderne: Dickens - Kafka - Walser (Seminar)
Karl Wagner
Mi 16:15-18:0014.05.2014: 18:15-20:00
SOE-E-7
1832551/552m0 Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen (Seminar)
Karl Wagner
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
SOD-0-002
1831551/552m0 Goethes frühe Dramen: Götz von Berlichingen, Clavigo, (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00
SOC-1-101
1836553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 26.02.2014
SOC-1-101
1834553d/D01m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 25.02.2014
SOC-1-101
1835553d/D20m0 Forschungskolloquium A des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
Christian Kiening
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, bis 14.05.2014
SOC-1-101
1838557/558/560m0 Blicke, Gesten, Sprache (Seminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 12:15-13:45, bis 22.05.2014
SOD-1-105
1850559/D01m0 Linguistische Pragmatik und linguistische Kulturanalyse (Kolloquium)
Heiko Hausendorf, Angelika Linke
Di 16:15-18:0020.05.2014, 27.05.2014, jeweils 16:15-20:00
SOD-1-105
1718559d/D01m0 Kolloquium für Masterstudierende und Doktorierende
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00, ab 25.02.2014
SOD-1-105
1569560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, bis 15.05.2014
SOD-1-105
1877650.0 Schreibkurs: Interskandinavisch kommunizieren (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann, Anna Schaffner, Caroline Sörensen
Di 14:00-15:4508.04.2014: 14:00-17:00
SOD-0-022
1879657/659/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
SOC-1-104, SOD-0-022
1901750.0 Nederlands op niveau: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-151
1902751/752m0 Nemen en geven: Deutsche Übersetzungen niederländischer Literatur (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
KO2-F-173
584CL EV Einführung in die Computerlinguistik II
Manfred Klenner
Mi 12:15-13:45
KO2-F-172, BIN-2.A.10
1847Critique - Criticism - Kritik
Sandro Zanetti
Do 10:15-12:00, 27.02.2014 bis 22.05.2014
PLG-2-211
1853D01.0 Forschungskolloquium
Barbara Naumann
Mi 16:15-18:30, alle 14 Tage, ab 26.02.2014
SOC-1-104
1616D01.0 Methoden im Kontext (Forschungskolloquium)
Bettina Dennerlein, Barbara Naumann
07.03.2014, 11.04.2014, 09.05.2014, jeweils 09:00-13:00
SOC-1-102
1854D01.0 Projektvorstellung für Doktorierende
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45, bis 22.05.2014
SOC-1-104
1852D01/D10m0 Linguistik und Literatur (Forschungskolloquium)
N. N.
Fällt aus!
1851D01/D10m0 Literaturwissenschaftliches Kolloquium
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 17:00-19:00, alle 14 Tage, bis 14.05.2014
ETH-Raum
2546D24.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
1785Das Museum der modernen Poesie
Thomas Strässle
07.03.2014, 28.03.2014, 11.04.2014, 02.05.2014, jeweils 10:00-17:00
SOD-1-105
4347Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 25.02.2014
s.Hinweise
1842Literarisches Schreiben. Theorien, Modelle, Werkstätten
Sandro Zanetti
Mi 10:00-12:00, ab 26.02.2014
PLG-2-211