Übersicht Herbstsemester 14

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1881060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45
PLD-E-04
1761150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Philipp Theisohn, Karl Wagner
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
1762150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Marc Caduff
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1763150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Stéphane Boutin
Do 16:15-18:00
SOE-F-7
1764150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Sabrina Habel
Di 12:15-13:45
SOC-1-101
1765150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Sarah Mohi-von Känel, Christoph Steier
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1766150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Mathias Kundert
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
1767150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Yves Schumacher
Mo 14:00-15:45
RAK-E-6
1768150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Carmen Aus der Au
Do 10:15-12:00, ab 25.09.2014
SOE-E-7
1769151.0 Goethe: Die Leiden des jungen Werther (Seminar)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1770151.0 Schwejk (Seminar)
Christian van der Steeg
Mi 12:15-13:45
KO2-D-54
1771151.0 Zaubertrank und Zauberwort. Das deutsche Drama um 1800 (Seminar)
Kurt Hollender
Fr 10:15-12:00
SOD-1-105
1772151/157/159m0 Kracauer, Benjamin (Seminar)
Tanja Kevic
Di 14:00-15:45
SOE-E-8
1773151/157m0 Georg Büchner (Seminar)
Christian Walt
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1774152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Daniela Fuhrmann
Di 10:15-12:00
SOE-F-8
1775152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar)
Selena Rhinisperger
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1776152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar)
Damaris Leimgruber
Fr 10:15-12:00
SOF-E-05
1777152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar)
Claudio Notz
Do 16:15-18:00
KOL-H-320
1778152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
KOL-H-320
1779153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 24.09.2014
SOC-1-101
1780153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Lena Oetjens
Fr 10:15-12:00, ab 26.09.2014
SOF-E-13
1781153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Thomas Poser
Di 10:15-12:00
SOE-F-7
1782153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Mo 14:00-15:45
KO2-D-54
1783154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Karina Frick
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1784154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
KO2-D-54
1785154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Kenan Hochuli
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1786154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Anja Hasse
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1787154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Sarah Monika Brommer
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1788154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Michael Prinz
Do 12:15-13:45, ab 25.09.2014
SOD-1-105
1789154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1790155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Patrick Mächler
Di 10:15-12:00
KO2-F-172
1791155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Yvonne Ilg
Fr 14:00-15:45
KO2-D-54
1792155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Emanuel Ruoss
Do 10:15-12:00
KOL-H-321
1793155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Angelika Linke
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1794155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Mirjam Marti Heinzle
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101
1795155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold Schiestl
Mo 12:15-13:45
KO2-D-54
1796155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 14:00-15:45
SOD-1-101
1805156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Mathias Kundert, Christian Walt
06.01.2015, 07.01.2015, 08.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1807156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Demian Berger, Claudia Keller
12.01.2015, 13.01.2015, 14.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1808156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Yves Schumacher, Christoph Steier
05.01.2015, 06.01.2015, 07.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1809156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
N. N.
Fällt aus!
1806156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung, (PO), Team 2
Tanja Kevic, Christian van der Steeg
05.01.2015, 06.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1797156/167c/169/550c/560m0 Die Literatur der Aufklärung (Vorlesung)
Philipp Theisohn
Do 12:15-13:45
KOL-F-118
1798156/167d/169/550d/560m1 Die Entdeckung der Seele in der Literatur (Vorlesung)
Ulrike Zeuch
Mi 10:15-12:00, ab 24.09.2014
SOD-1-104
1812157/159/551/552m0 Die Laterna magica der Literatur. Von Schiller zu Strindberg (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 12:15-13:45
KOL-H-320
1815157/159/551/552m0 Diskursereignis «Frauenliteratur» (1970er/80er Jahre) (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOF-E-13
1823157/159/551/552m1 Seminar zur Poetikvorlesung 2014
Philipp Theisohn
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1820157/159m0 Alltag erzählen. Prosa des Gewöhnlichen (Seminar)
Sabine Schneider
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1824157/159m0 Bertolt Brecht: «Taschenpostille» und «Hauspostille» (Seminar)
Peter Villwock
Mo 16:15-20:00, bis 27.10.2014
KOL-H-309
1819157/159m0 E.T.A. Hoffmann und die europäische Hoffmann-Rezeption (Seminar)
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1810157/159m0 Else Lasker-Schüler und die literarische Avantgarde (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1816157/159m0 Friedrich Dürrenmatts Himmel. Astronomisches Wissen und allegorische Deutung (Seminar)
Rudolf Käser
Mo 12:15-13:45
SOE-E-7
1825157/159m0 Gegenwartsliteratur: Literarische Neuerscheinungen (Seminar)
Karl Wagner
Do 14:00-15:45, ab 25.09.2014
SOC-1-101
1821157/159m0 Gottfried Benn (Seminar)
Christoph Steier
Mi 16:15-18:00
SOF-E-07
1813157/159m0 Kafka unter anderen (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOF-E-05
1814157/159m0 Kommunikationsnetze im Zeitalter der Aufklärung. Edition und Kommunikation (Seminar)
Ursula Caflisch-Schnetzler
Do 10:15-12:00
SOF-E-13
1811157/159m0 Lyrik der Goethezeit (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45
SOD-1-105
1822157/159m0 Wolfgang Hildesheimer (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1818157/159m0 «The first cut is the deepest» - Literarische Debüts von Friedrich Schiller bis Peter Handke (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1831160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Markus Kitzberger, Thomas Poser
08.01.2015, 09.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1832160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Daniela Fuhrmann, Daniel Waldmeier
07.01.2015, 08.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1833160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Maximilian Johannes Benz, Selena Rhinisperger
12.01.2015, 13.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1834160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Damaris Leimgruber, Sarina Tschachtli
13.01.2015, 14.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1835160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Lena Oetjens, Christine Scherrer
13.01.2015, 14.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1836160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Christine Stridde, Susanne Uhl
07.01.2015, 08.01.2015, jeweils 09:00-18:00
1826160/163c/169/553c/560m1 Poetik der Farben in der Literatur des Mittelalters (Vorlesung)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
KOL-E-21
1837161.0 Glosse, Bibeldichtung, Zauberspruch. Die Medialität althochdeutscher Literatur (SE)
Maximilian Johannes Benz
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1838161/554/555m0 Der Tagesanbruch in der Literatur des Mittelalters (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Mo 10:15-12:00
SOE-E-7
1839161/554/555m0 Dr. Faust, der Teufel und die Magie (Seminar)
Romy Günthart
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1841161/554/555m0 Liebeslyrik im lateinischen und deutschen Mittelalter (Seminar)
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Susanne Köbele
Di 14:00-15:45, ab 23.09.2014
SOD-0-002
1840161/554/555m0 Mythos und Allegorie. Zur höfischen Epik (Seminar)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, ab 25.09.2014
SOC-1-101
1842161/554/555m0 Reiseberichte des 15. und 16. Jahrhunderts (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
4553161/554/555m0 Spiegel und Spiegelungen (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1843161/554/555m0 Vormoderne Nächte (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1844163a/553dm0 Heilige Helden, Liebes- Heilige (Kolloquium)
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45, ab 24.09.2014
SOE-F-11
1845163a/553dm0 Welt(en) vermessen (Kolloquium)
Christine Scherrer, Christine Stridde
Mi 14:00-15:45
SOC-1-104
1856164c/168c/169/556c/559c/560m2 Formale Syntax (Kolloquium)
Martin David Salzmann
SOD-1-105
1855164d/168d/169/460d/556d/559d/560/852d/87 7dm2 Althochdeutsche Lektüre: Hildebrandslied (Übung)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1849164d/168d/169/556d/559d/560m2 Schrift und Bild (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOE-E-2
1854164d/168d/556d/559dm2 Kommunikation mit neuen Medien (Übung)
N. N.
Fällt aus!
1851164d/168d/556d/559dm2 Wissen in Interaktion (Übung)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Di 12:15-13:45
KO2-F-153
1853164d/168dm2 An den Rändern der Texte (Übung)
Hiloko Kato
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1850164d/168dm2 Kommunikation und Oekonomie (Übung)
David Eugster
Mo 16:15-18:00
SOF-E-17
4554164d/169/556d/559m0 Der Dialekt von Bosco Gurin zwischen Walserdeutsch und Italienisch (Übung)
Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1846164d/460d/556d/852d/877dm1 Kontaktlinguistik Eigenes und Fremdes in der Geschichte des Deutschen (Vorlesung)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-1-104
1760165.0 Digitale Kommunikation (Seminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1865165.0 Einführung in die Syntax (Seminar)
Philipp Stöckle
Mo 14:00-15:45
KOL-H-309
1876165.0 Tabu ? linguistisch betrachtet (Seminar)
Hiloko Kato
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1862165/456/557/558c/850c/851/876m0 Einführung ins Gotische (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 10:15-12:00
SOF-E-07
1863165/458/557/558d/850d/851/876m0 Quellen der germanischen Altertumskunde: Historiographie und Ethnographie (SE)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1861165/458m0 Old Germanic Glosses - Altgermanische Glossen (Seminar)
Andreas Nievergelt, Olga Timofeeva
Di 12:15-13:45
PLH-1-105
1859165/557/558dm0 Gebärdensprachlinguistik (Seminar)
Agnes Kolmer
Do 14:00-15:45
KOL-H-309
1860165/557/558dm0 Phraseologie - Muster und Variation (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 26.09.2014
SOE-E-7
1864165/557/558dm0 Zur Geschichte des Deutschunterrichts in der Schweiz (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
KOL-H-309
1882167c.0 Das Wissen der Literatur. Eine Einführung (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
s.Hinweise
1884169/171/560m0 Nietzsche-Kolloquium mit Teilnahme an der Silser Nietzsche-Tagung
Barbara Naumann, Katia Saporiti
SOD-1-105, s.Hinweise
1883169/560m0 Übersetzungsübung zur höfischen Epik
Susanne Köbele
Do 16:15-17:00, alle 14 Tage, ab 25.09.2014
SOC-1-101
1888173.0 Das Böse - Modelle und Fiktionen (Seminar)
Eva Edelmann-Ohler
Di 13:00-15:00
s.Hinweise
1887173.0 Inception. Über Verfahren der Einflussnahme in Literatur und Kulturgeschichte (Seminar)
Stefanie Leuenberger, Jörg Marquardt
Mi 10:15-12:00
s.Hinweise
1886173/562m0 Max Frisch: Experimente des Erzählens (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
s.Hinweise
1891174/460dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Daniel Knuchel
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1890174/563m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Kersten Sven Roth
08.09.2014, 09.09.2014, 10.09.2014, 11.09.2014, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1847202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101
1900250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte (Seminar)
Elisabeth Berg-Brodmann, Thomas Seiler
Mo 16:15-18:00
SOE-F-7
1901251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1902251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1903252/453m3 Einführung in die skand. Mediävistik: Die Egils saga (Seminar)
Gabriel Zwicky
Fr 10:15-12:00
SOE-F-7
1905253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Thomas Seiler
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1904253/281m1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte (Vorlesung)
Thomas Seiler
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
1913254/457/652m0 Dänisch 1 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
SOD-0-022
1914255/457/652m0 Isländisch 1 (Übung)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1915256/457/652m0 Norwegisch 1 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann, Patrick Mächler
Do 14:00-15:45
SOE-F-7
1916257457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1917260/457/653m0 Norwegisch 2 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1918261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1906262/282/458m0 Runen und Runeninschriften Skandinaviens (Seminar)
Michelle Waldispühl
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002
1907264/282m0 Realismen in den skandinavischen Literaturen (Seminar)
Nathalie Christen
Di 16:15-18:00
SOE-F-8
1919265/457/653m0 Dänisch 3 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1920266/457/653m0 Isländisch 3 (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1921267/457/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1922268/457/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45
SOD-0-002
1923272/457/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1909273/282/654m1 «Norsk skriftspråkshistorie etter 1800» (Seminar)
Hans-Olav Enger
SOD-0-002
1908273/654m2 «Svenskans särart, i ett europeiskt perspektiv» (Kolloquium)
Jan Anward
17.10.2014 14:00-18:00, 18.10.2014 10:15-17:00
SOD-0-002
1910274/281/463c/655/659/854m1 «Sagaliteratur» (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1911274/282/458/463c/655/660/851/854m2 Sagas und Raum (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1932350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
KO2-F-172
1933351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-8
1935353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1936354/359/363/751/752m0 Nederlands tussen Duits en Engels: das Niederländische und seine Nachbarn (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOE-F-12
1937356/361/363/751/752m0 Ik en de wereld: Das Autobiografische in der niederl. Literaturgeschichte (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
SOE-F-12
4953364d/365/753d/754m0 «Das denkende Herz der Baracke» Interdisziplinäres KO zum 100. Geburtstag v E. Hillesum (1914-43)
N. N.
28.11.2014 14:00-18:45, 29.11.2014 09:00-13:00
1938366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
3192431: Vertiefungsmodul Emergentes Storytelling: Stadtentwicklung im transmedialen Spiel(Beginn HS 2-sem.)
Mela Kocher
Di 12:15-13:45
AFL-E-009
1872551/552m0 (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1870551/552m0 1933/34: Kraus - Brecht - Benjamin (Seminar)
Karl Wagner
04.11.2014, 25.11.2014, 09.12.2014, jeweils 12:00-18:00
KOL-F-102
1868551/552m0 Die Stimme (in) der Literatur (Seminar)
Barbara Naumann
Di 16:15-18:00
SOF-E-13
1871551/552m0 The Sixties. Literatur und Literaturkritik vor 1968 (Seminar)
Karl Wagner
Mi 14:00-15:45, ab 24.09.2014
SOD-0-002
1867551/552m0 Was heisst 'poetologisch'? Zur Genealogie und Theorie einer philologischen Grundkategorie (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1869551/552m0 Wut. Literaturgeschichte eines starken Gefühls (Seminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1875553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2014
SOC-1-101
1873553d/D01m0 Medienwandel-Medienwechsel- Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 30.09.2014
SOC-1-101
1874553d/D01m0 Schöpfungsgeschichte in Text und Bild (Kolloquium}
David Ganz, Christian Kiening
Mi 14:00-15:45, ab 24.09.2014
SOC-1-101
1877556d/559d/877d/D01m2 Interaktion im öffentlichen Raum: Eine Kulturgeschichte (Übung)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1880557/558d/876m0 Freundschaft. Semantik und kommunikative Praxis eines Beziehungskonzepts (18. - 21. Jh.)
Angelika Linke, Juliane Schröter
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1878557/558m0 Raumwahrnehmung und Raumbeschreibung (Seminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Fr 10:15-12:00
SOF-E-07
1892560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 25.09.2014
KOL-F-123
2253599.0 Vermittlung Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus
André Bucher
Di 10:15-12:00
KOL-G-220
1857603/604 Experimente mit gesprochener Sprache
Volker Dellwo
Mi 12:15-13:45
KOL-F-103
1852603/604 Meine Stimme (Phonetischer Arbeitskreis)
Ingrid Hove
Mo 12:15-13:45
KOL-H-317
1848603/604 Rätsel um die gesprochene Sprache
Volker Dellwo
Mi 10:15-12:00
KOL-G-209
1924657/664m0 Masterkolloquium Skandinavistik
Jürg Glauser
1940750.0 Nederlands binnenstebuiten: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-151
1941751/752m0 Spel met woorden: Narrative Techniken in der niederländischen Literatur (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
KO2-F-151
1897D01 Kolloquium für Doktorierende (MA): Interaktionsanalyse
N. N.
Fällt aus!
1896D01.0 Forschungskolloquium
Barbara Naumann
Mi 16:15-19:45, alle 14 Tage, ab 24.09.2014
SOC-1-104
1898D01/D10m0 Kolloquium für Doktorierende Skandinavistik
Jürg Glauser
1899D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte
Daniel Müller Nielaba
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
2605D21 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven» (MA)
Christine Stridde
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
2606D24.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
1895Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 23.09.2014
s.Hinweise
1799Was ist Avantgarde? (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Jens Andermann, Marco Baschera, Sebastian Egenhofer, Dieter Mersch, Simone Müller, Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille, Sylvia Sasse, Jörg Schweinitz, Christina Vogel, Sandro Zanetti, Ulrike Zeuch
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2014
KOL-F-101
1889Zwischen den Sprachen, zwischen den Zeilen
Marco Baschera, Pietro De Marchi, Sandro Zanetti
05.12.2014, 06.12.2014, 07.12.2014, jeweils 09:00-18:20
1885Zürcher Poetikvorlesung mit Georg Klein
Georg Klein
s.Hinweise