Übersicht Frühjahrssemester 15

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

3087061 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-17:0014.02.2015: 09:00-12:30
KOL-F-103, SOF-E-07
1771151.0 "Definirbar ist nur Das, was keine Geschichte hat." Nietzsche als narrativer Denker (Seminar)
Stéphane Boutin
Mi 16:15-18:00
SOE-F-7
1778151.0 Einführung in die Lyrik: Schillers Gedichte (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1777151.0 Einführung in die Lyrikanalyse. Gedichte des Expressionismus (Seminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1774151.0 Ingeborg Bachmann: Erzählungen (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1780151.0 Lessing: Dramen und Dramaturgie (Seminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1776151.0 Literatur und Geschichte. Von Platon bis Greenblatt (Seminar)
Sarah Mohi-von Känel
01.06.2015, 03.06.2015, 05.06.2015, 08.06.2015, jeweils 10:15-18:00
SOD-0-002
1820151/157/159/173m0 Kommunikationsnetze II: Briefe als Medium einer neuen literarischen Gattung (Seminar)
Ursula Caflisch-Schnetzler
Di 14:00-15:45
SOF-E-17
1824151/157/159/173m0 Kracauers Romane (Seminar)
Christian van der Steeg
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1773151/157/159m0 Der Roman der Romantik I: Wilhelm Meister und die Folgen (Seminar)
Georges Felten
Di 12:15-13:45
KO2-D-54
1779151/157/159m0 Die Novelle im 19. Jahrhundert (Seminar)
Yves Schumacher
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1775151/157/159m0 Gattung (Seminar)
Mathias Kundert
Mo 16:15-18:00, bis 18.05.2015
KO2-D-54
1822151/157/159m0 Literatur aus Prag (1867- 1939) (Seminar)
Clemens Özelt
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
SOC-1-101
1772151/157/159m0 W.G. Sebald (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1781151/157/173m0 Textkritik und Edition: Grundlagenforschung der Germanistik (Seminar)
Christian Walt
Mi 14:00-15:45
KOL-H-309
1782152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
SOE-E-1
1783152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar)
Eva Locher
Fr 10:15-12:00
KO2-F-172
1784152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar)
Selena Rhinisperger
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1785152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar)
Sarina Tschachtli
Di 10:15-12:00
SOE-F-1
1786153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Maximilian Johannes Benz
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1787153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Daniela Fuhrmann
Di 14:00-15:45
SOF-E-05
1788153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Damaris Leimgruber
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
SOF-E-13
1789153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Thomas Poser
Di 10:15-12:00
KOL-H-320
1790153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Susanne Uhl
Do 14:00-15:45
KOL-H-321
1791154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Daniel Knuchel
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1792154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1793154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Andi Gredig
Do 14:00-15:45
SOE-E-7
1794154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Gabriela Bart
Mi 08:00-09:45
SOC-1-101
1795154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
David Eugster
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1796154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Michael Prinz
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1797154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Mo 16:15-18:00, bis 18.05.2015
KAB-E-03
1798155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1799155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Anja Hasse
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1800155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Patrick Mächler
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
SOD-1-105
1801155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Andreas Nievergelt
Mo 12:15-13:45, bis 18.05.2015
SOD-1-101
1802155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1803155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Vreni Wittberger-Markwardt
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101
1804155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Fr 14:00-15:45
KO2-D-54
1813156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Marc Caduff, Sarah Mohi-von Känel
09.06.2015, 10.06.2015, 11.06.2015, 12.06.2015, jeweils 09:00-18:00
1814156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Christian van der Steeg, Clemens Özelt
01.06.2015, 02.06.2015, 03.06.2015, jeweils 09:00-18:00
1815156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Yves Schumacher, Christoph Steier
03.06.2015, 04.06.2015, 10.06.2015, 11.06.2015, jeweils 09:00-18:00
1816156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Mathias Kundert, Christian Walt
02.06.2015, 03.06.2015, 04.06.2015, jeweils 09:00-18:00
1805156/167d/169/550d/560m1 Jeremias Gotthelf: Querdenker und 'Kühdreckliterat' (Vorlesung)
Franziska Frei Gerlach
Do 10:15-12:00, ab 26.02.2015
KOL-F-118
1806156/167d/169/550d/560m1 Philologische Lektüretheorien im Überblick (Vorlesung)
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
KOL-F-109
1807156/167d/169/550d/560m1 Wien und die Wiener (Vorlesung)
Karl Wagner
Di 16:15-18:00
KOL-G-201, SOC-1-106
1827157/159/173/275/282m2 Ausserirdisch - Der bewohnte Weltraum in den deutschspr. und skan. Literaturen (Seminar)
Klaus Müller-Wille, Philipp Theisohn
Mo 16:15-18:00, bis 18.05.2015
SOE-F-2
1821157/159/173m0 "Man lerne von der Psychiatrie" (Döblin) Literarische Fallgeschichten psychischer Erkrankung
Rudolf Käser
Mo 12:15-13:45, 23.02.2015 bis 18.05.2015
SOE-F-7
1825157/159/173m0 Abgesang '45: Krieg und Kriegsende in der Literatur (Seminar)
Peter Villwock
Mo 16:15-20:00, bis 30.03.2015
GLT-A-03
1826157/159/173m0 Rilkes späte Lyrik: Duineser Elegien und Sonette an Orpheus (Seminar)
Ulrike Zeuch
Di 10:15-12:00, ab 24.02.2015
SOE-F-7
1817157/159/173m0 Schreiben im Exil - Medien, Kontexte, Praktiken (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45, 23.02.2015 bis 18.05.2015
SOD-1-105
1823157/159/173m0 Säkularisierung in der Literatur um 1800 (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1819157/159/173m0 Theodor W. Adorno: Noten zur Literatur (Seminar)
Demian Berger
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1818157/159/173m0 Unsere Höhlengleichnisse. Von Schiller zu 'Matrix' (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 12:15-13:45
KOL-H-309
1836160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Maximilian Johannes Benz, Sarina Tschachtli
02.07.2015, 03.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1837160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Daniela Fuhrmann, Claudio Notz
06.07.2015, 07.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1838160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Colin Schatzmann, Susanne Uhl
08.07.2015, 09.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1839160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Damaris Leimgruber, Coralie Rippl
01.07.2015, 02.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1840160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Thomas Poser, Selena Rhinisperger
07.07.2015, 08.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1841160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Eva Locher, Lena Oetjens
09.07.2015, 10.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1842160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 7
Christine Stridde
01.07.2015, 02.07.2015, jeweils 09:00-18:00
1828160/163c/169/553c/560m1 Vormoderne Nächte (Vorlesung)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45, ab 26.02.2015
KOL-F-118
1846161.0 Alexanderdichtung (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
SOC-1-101
1843161.0 Bruder Klaus (Seminar)
Romy Günthart
Fr 12:15-15:45, ab 17.04.2015
SOC-1-104
1845161.0 Konrad von Würzburg: Kunst- und Formkonzepte im Spätmittelalter (Seminar)
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, ab 26.02.2015
SOC-1-101
1849161.0 Sprache, Dichtung und Gesellschaft im 17. Jahrhundert (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00, ab 26.02.2015
SOC-1-101
1847161.0 Tiere in der deutschen Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Di 12:15-13:45
RAK-E-6
1844161.0 Wolfram von Eschenbach: Willehalm (Seminar)
Cornelia Herberichs
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1850163/553dm0 ...daz Biblise ir herze brach / durch ir bruoder minne. Ovid-Rezeption im deutschsprachigen Mittelalter (KO)
Lena Oetjens
Di 12:15-13:45
KOL-H-321
1848163a.0 Gewalt-Geschichten. Literatur- und kulturwissenschaftliche Lektüren (Kolloquium)
Cornelia Herberichs
Mi 14:00-15:45
SOC-1-104
1851163a/553dm0 Triviale Minne? Minnereden des deutschen Mittelalters (Kolloquuim)
Christine Stridde
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1769164/169/556/560m1 Angewandte Linguistik (Vorlesung)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-101
1857164/460c/556/852c/853/872cm1 Ringvorlesung Historische Linguistik
Balthasar Bickel, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Marianne Hundt, Andreas H. Jucker, Johannes Kabatek, Angelika Linke, Michele Loporcaro, Ludwig Rübekeil, Daniel Schreier, Olga Timofeeva, Carlotta Viti, Paul Widmer
Di 16:15-18:00
KOL-E-21
1858164/460c/556/852c/853/877cm1 Die Frühgeschichte der germanischen Sprachen (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1859164d/168d/460d/556d/559d/852d/853d/855/8 77dm2 Frühe Namenüberlieferung als altertumskundliche Quelle (Übung)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1891164d/168d/556d/559dm2 Game Studies - Erprobung linguistischer Zugänge (Übung)
Hiloko Kato
Mi 16:15-18:00
KOL-H-321
1853164d/168d/556d/559dm2 Grammatik (Übung)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1854164d/168d/556d/559dm2 Linguistische Gesprächsforschung (Übung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:4509.05.2015: 08:00-20:00
SOD-0-002, SOD-1-105
1855164d/168dm2 Hysterisch, irre, schizophren. Psychiatrische Begriffe in der Alltagssprache (Übung)
Yvonne Ilg
Mo 12:15-13:4522.05.2015: 14:00-19:00
SOD-0-002
1856164d/168dm2 Interaktion und gebauter Raum (Übung)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 14:00-15:45
SOF-E-13
1852164d/168dm2 Omysha, Klippan, Chopfab und Haarsturm. Namen als sprachliche Sonderkategorie (Übung)
Simone Berchtold Schiestl
Do 12:15-13:45
KOL-H-320
1864165.0 Kulturanalytische Phraseologie (Seminar)
Juliane Schröter
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
SOD-1-105
1862165.0 Schreiben in den neuen Medien (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1861165.0 Sprache des Essens (Seminar)
Hiloko Kato
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1863165/354/359/456c/458/557/558c/558d/751/7 52/850c/851/876m0 Einführung ins Altfriesische (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1860165/458m0 Deutschsprachige Rezeptliteratur aus der frühneuzeitlichen Schweiz (Seminar)
Elvira Glaser, Hans-Peter Schifferle
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1870167c/550cm0 Literatur und Wissenschaft im Exil 1933-1945 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 15:00-17:00
ETH-Raum
4629171/561m0 Exkursion nach Wien
Sabine Schneider, Karl Wagner
1871173.0 Race, Class, Gender: Kulturelles Wissen bei Thomas Mann (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
1874174/563m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Jürgen Spitzmüller
02.02.2015, 03.02.2015, 04.02.2015, 05.02.2015, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1875174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Sarina Tschachtli
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
SOF-E-13
1900251m3 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Seminar)
Ursula Bröchner Ritzau
Di 10:15-12:00
SOE-E-2
1902252/281/453m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1901252/453m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Sandra Schneeberger
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1903253m3 Einführung in die Erzähltextanalyse (Seminar)
Thomas Seiler
Mo 08:00-09:45, bis 18.05.2015
SOD-0-002
1909257/457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
SOD-0-002
1910258/457/653m0 Dänisch 2 (Übung)
Caroline Sörensen
Mi 12:15-13:45
SOE-F-11
1911259/457/653m0 Isländisch 2 (Übung)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1912260/457/653m0 Norwegisch 2 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
KO2-D-54
1913261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
SOD-0-002
1904263/282/458m0 Drache, Gold und Kindermord - Die Heldenlieder der Lieder-Edda, (Seminar)
Lukas Rösli
Fr 10:15-12:00
SOF-E-15
1914267/457/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
RAI-J-031
1915268/457/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
1916269/457/653m0 Dänisch 4 (Übung)
Caroline Sörensen
Mi 10:15-12:00
SOE-F-11
1917270/457/653m0 Isländisch 4 (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
1918271/457/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOE-F-12
1919272/457/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1906273/281/654/659m2 "Norsk skriftspråkshistorie etter 1800" (Kolloquium)
Hans-Olav Enger
24.04.2015 14:00-20:00, 25.04.2015 10:15-17:00
SOD-0-002
1905273/282/654/660m1 Svenska reparationer (Seminar)
Jan Anward
06.03.2015 14:00-20:00, 07.03.2015 10:15-18:00, 17.04.2015 14:00-20:00, 18.04.2015 10:15-18:00
SOD-0-002
1907275/281/659m1 Populäre Gattungen in den skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Mo 13:00-13:45, bis 18.05.2015
SOE-E-7
1922280/658m0 Exkursionsvorbereitung Skandinavistik (Kolloquium)
Johannes Hunziker
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002, SOD-0-022
1920281/651m0 Skandinavische Literatur übersetzen (Übung)
Ursula Giger, Anna Katharina Richter
Mi 12:15-13:45
SOE-F-7
1923350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
KOL-G-220
1865351/352/353 Schweizerdeutsch: phonetische Analysen
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00, bis 18.05.2015
KOL-H-321
1924351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-7
1929353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
KOL-H-320
1925354/359/363/458/751/752m0 So d'ouden songen: Mittelniederländisch im Überblick (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
KO2-F-172
1956356/361/363/751/752m0 Ausgezeichnet: genomineerde Nederlandse werken (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
KO2-F-173
1957358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
Marja Marjoline Clement, Chris Caesar De Wulf
5080364d/365/753d/754m0 Workshop und Gastveranstaltung
N. N.
19.03.2015 16:00-18:00, 20.03.2015 09:00-13:00, 30.04.2015 16:15-18:00
1958366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
1961501m0 Pflichtmodul 1 Kulturtheorien
Klaus Müller-Wille, Benno Wirz
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
2610507.0 Schreiben im Kloster St. Gallen. Organisation eines mittelalterlichen Skriptoriums
Andreas Nievergelt, Franziska Schnoor
SOE-E-8, s.Hinweise
1878551/552/560m0 Wiener Moderne (Seminar)
Sabine Schneider, Karl Wagner
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1879551/552m0 Die Macht der Bilder: Idolatrie und Bildkritik in Prosatexten des 19. Jahrhunderts (Seminar)
Caroline Torra-Mattenklott
Do 12:15-13:45
SOE-F-11
1881551/552m0 Gesellschaftskritisches Potenzial literarischer Utopien der Moderne (Seminar)
Ulrike Zeuch
Mi 10:15-12:00, ab 25.02.2015
KOL-H-320
1876551/552m0 Historisches Erzählen (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 12:15-13:45, 23.02.2015 bis 18.05.2015
SOC-1-101
1877551/552m0 Postmoderne (Seminar)
André Bucher
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1880551/552m0 Schweizer Gegenwartsliteratur seit 2000 (Seminar)
Karl Wagner
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1882553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Cornelia Herberichs, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
SOC-1-101, SOD-1-105
1883553d/D01m0 Medienwandel-Medienwechsel- Medienwissen (Kolloquium)
Marcus Sandl, Martina Stercken
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 24.02.2015
SOC-1-101
1884554/555m0 Deutsche Südamerikafahrer im 16. Jahrhundert (Seminar)
Hildegard E. Keller
17.03.2015 16:15-19:00, 29.05.2015 09:00-20:00, 30.05.2015 09:00-20:00, 31.05.2015 09:00-20:00
KOL-G-204, SOD-1-105
1887554/555m0 Dramen der Frühneuzeit (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1885554/555m0 Gottfried von Strassburg, Tristan (Seminar)
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1886554/555m0 Minnesang aus den Handschriften. Last und Lust der Überlieferung (Seminar)
Susanne Köbele, Lena Oetjens
Do 16:15-18:00, ab 26.02.2015
SOC-1-101
1888554/555m0 Poetiken des Staunens von der Antike bis heute (Seminar)
Mireille Schnyder
Mo 16:15-19:00, alle 14 Tage, bis 11.05.2015
SOD-0-002, s.Hinweise
1890556d/559d/D01m2 Linguistische Pragmatik und linguistische Kulturanalyse (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1889556d/559dm2 Einführung in die Didaktik des Deutschen als Fremdsprache (Übung)
Ueli Bachmann, Ursula Bolliger Allain, Claudio Consani, Frank Kauffmann, Melanie Kutz, Cornelia Steinmann
Mo 10:15-12:00, bis 18.05.2015
KOL-H-321
1894557/558/660/850d/851/876m0 Der altnordische poetische Wortschatz (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 10:15-12:00
SOD-0-022
1892557/558dm0 Auf der Bühne. Über die Inszenierung von Interaktion (Seminar)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1895557/558dm0 Schlaglichter auf die Schreibforschung (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1893557/558dm0 Wissenschaft und Öffentlichkeit (Seminar)
Juliane Schröter
Mo 16:15-18:00, bis 18.05.2015
SOD-1-105
1896560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 26.02.2015
SOD-1-105
1867603/604 Experimente mit gesprochener Sprache
Volker Dellwo
Mi 12:15-13:45
KOL-H-320
1868603/604 Fortis und Lenis (Phonetischer Arbeitskreis)
Stephan Schmid
Mo 12:15-13:45, bis 18.05.2015
KOL-H-321
1866603/604 Phonetik: wieso, weshalb, warum?
Volker Dellwo
Mi 10:15-12:00
KOL-G-204
1921655/660/851m1 Sagas - Eddas - Skaldik. Aktuelle Positionen der skandinavistischen Mediävistik (Seminar)
Jürg Glauser
06.03.2015, 20.03.2015, 17.04.2015, 15.05.2015, jeweils 14:00-18:00
SOE-E-2, SOE-F-2
1897657/659/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Mi 14:00-15:45, alle 14 Tage, ab 25.02.2015
5085661.0 Mündliche Prüfung nach Leseliste (PO)
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
1959750.0 Nederlands op niveau: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung (Übung)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-151
1960751/752m0 Nemen en geven: Deutsche Übersetzungen niederländischer Literatur (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1898D01.0 Doktorandenkolloquium
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOF-E-07
1899D01/D10m0 Literaturkritik heisst Literaturpolitik (Kolloquium)
Roman Bucheli
SOD-1-105
2611D20.0 Forschungskolloquium A des Doktoratsprogramms "Medialität - Historische Perspektiven"
N. N.
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
2612D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
5089D24.0 Exkursion
N. N.
4331Forschungskolloquium (nur für Liz)
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 24.02.2015
s.Hinweise
2359Lektüre Wilhelm Rubruk
Philipp Roelli
Mi 14:00-15:45
KO2-F-156
1872Literatur jenseits des Buchs
Sandro Zanetti
Mo 14:00-15:45, bis 18.05.2015
PLG-2-211
1873Poetik und Sprachtheorie im 20. und 21. Jahrhundert
Marco Baschera, Charles de Roche
Di 16:15-18:00
PLG-2-211