Prüfungstermine Frühjahrssemester 15

Prüfungstermine für Bachelor- und Masterstudierende

Prüfung
Wiederholung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Katharina Mertens Fleury
Montag, 18.05.15
14.00-15.45
Raum: SOE-E-1
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar)
Eva Locher
Freitag, 29.05.15
10.15-12.00
Raum: KO2-F-172
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar)
Selena Rhinisperger
Mittwoch, 27.05.15
10.15-12.00
Raum: KO2-D-54
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar)
Sarina Tschachtli
Dienstag, 26.05.15
10.15-12.00
Raum: SOE-F-1
Keine Wiederholungsprüfung
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Daniel Knuchel
Dienstag, 9.6.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-101
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Christa Dürscheid
Dienstag, 26.5.15
14.00-15.45
Raum: SOD-0-002
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Andi Gredig
Donnerstag, 11.06.15
14.00-15.45 Uhr
Raum: SOE-E-7
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Gabriela Bart
Mittwoch, 03.06.15
09.00-09.45
Raum: SOD-1-101
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
David Eugster
Mittwoch, 27.5.15
14.00-15.45
Raum: SOD-1-105
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Michael Prinz
Donnerstag, 28.5.15
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Montag, 08.06.15
16.15-18.00
Raum: SOD-1-101
Donnerstag, 3.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Elvira Glaser
Donnerstag, 04.06.15
10.15-12.00
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Anja Hasse
Dienstag, 26.05.15
08.00-09.45
Raum: siehe VVZ
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Patrick Mächler
Montag, 01.06.2015
10.15-12.00
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Andreas Nievergelt
Montag, 18.05.15
12.15-13.45
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Donnerstag, 28.05.15
14.00-15.45
Raum: SOE-E-8
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Vreni Wittberger-Markwardt
Mittwoch, 27.05.2015
10.15-12.00
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Freitag, 29.05.2015
14.00-15.45
Raum: KO2-D-54
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
157/159/173/275/282m2 Ausserirdisch - Der bewohnte Weltraum in den deutschspr. und skan. Literaturen (Seminar)
Klaus Müller-Wille, Philipp Theisohn
Modul 275
Mündliche Prüfung
Nach Absprache mit dem Dozenten
160/163c/169/553c/560m1 Vormoderne Nächte (Vorlesung)
Mireille Schnyder
Module 163c/553c:
Donnerstag, 28.05.15
14.00-15.45 Uhr
Raum: KOL-F-118
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
164/460c/556/852c/853/872cm1 Ringvorlesung Historische Linguistik
Balthasar Bickel, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Marianne Hundt, Andreas H. Jucker, Johannes Kabatek, Angelika Linke, Michele Loporcaro, Ludwig Rübekeil, Daniel Schreier, Olga Timofeeva, Carlotta Viti, Paul Widmer
Dienstag, 26.5.2014
16.15-18.00
Raum: KOL-E-21
Keine Wiederholungsprüfung
164/460c/556/852c/853/877cm1 Die Frühgeschichte der germanischen Sprachen (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Mittwoch, 27.5.2015
14.00-15.45
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
165/354/359/456c/458/557/558c/558d/751/7 52/850c/851/876m0 Einführung ins Altfriesische (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Dienstag, 26.05.2015
16.15-18.00
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
167c/550cm0 Literatur und Wissenschaft im Exil 1933-1945 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Nach Absprache mit dem Dozenten
Nach Absprache mit dem Dozenten
251m3 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Seminar)
Ursula Bröchner Ritzau
Dienstag, 26.05.15
10.15-12.00
Raum: SOE-E-2
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
252/281/453m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Die Prüfung findet im Seminar statt
Freitag, 29.05.15
10.15-12.00
Keine Wiederholungsprüfung
252/453m2 Einführung ins Altnordische (Seminar)
Sandra Schneeberger
Freitag, 29.05.2015
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002; SOD-0-022
Keine Wiederholungsprüfung
253m3 Einführung in die Erzähltextanalyse (Seminar)
Thomas Seiler
Mündliche Prüfung
Montag, 8.6.15
Dienstag, 9.6.15
Nach Absprache mit dem Dozenten
257/457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Montag, 25.5.15,
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
258/457/653m0 Dänisch 2 (Übung)
Caroline Sörensen
Mittwoch, 27.05.15
12.15-13.45
Raum: SOE-F-11
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
259/457/653m0 Isländisch 2 (Übung)
Ursula Giger
Mittwoch, 27.5.15
08.00-09.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
260/457/653m0 Norwegisch 2 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag, 21.5.2015
12.15-13.45
Raum: KO2-D-54
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Montag, 25.5.15
14.00-15.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
267/457/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch, 20.5.2015
16.15-18.00
Raum: RAI-J-031
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
268/457/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Dienstag, 26.5.15
8.00-9.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
269/457/653m0 Dänisch 4 (Übung)
Caroline Sörensen
Mittwoch, 27.05.15
10.15-12.00
Raum: SOE-F-11
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
270/457/653m0 Isländisch 4 (Übung)
Ursula Giger
Mittwoch, 27.5.15
14.00-15.45
Raum: SOD-0-022
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
271/457/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag, 21.5.2015
14.00-15.45
Raum: SOE-F-12
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
272/457/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Dienstag, 26.5.15
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Nach Absprache mit der Dozentin
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104
351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Chris Caesar De Wulf
Dienstag, 26.05.2015
12.15-13.45
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 2.9.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-104