Übersicht Herbstsemester 15

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1754150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Davide Giuriato, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
1755150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Marc Caduff
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1756150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Philipp Hubmann
Di 12:15-13:45
KO2-F-153
1757150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Mareike Schildmann
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1758150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Mateusz Cwik
Do 12:15-13:45
SOC-1-101
1759150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Demian Berger
Do 16:15-18:00
SOE-F-7
1760150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Clemens Özelt
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1761150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Miryam Egloff
Di 14:00-15:45
SOE-E-7
1763151.0 Kriegsdramen. Von Goethe bis Jelinek (Seminar)
Susanne Fuchs
Mi 12:15-13:45
KO2-D-54
1764151.0 Romane der Empfindsamkeit (Seminar)
Davide Giuriato
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1765151.0 Vormärz: Formen, Politik, Poetik (Seminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1762151/157/159/551/552m2 Begleitendes Seminar zur Poetikvorlesung (Aris Fioretos) (Seminar)
Stéphane Boutin, Georges Felten
Fr 10:15-12:00
SOD-1-105
1766152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Nina Nowakowski
Mi 10:15-12:00
SOE-E-2
1767152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar)
Daniela Fuhrmann
Di 12:15-13:45
SOC-1-101
1768152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar)
Eva Locher
Do 14:00-15:4508.10.2015: 12:15-15:45
KOL-H-320, RAI-F-041
1769152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar)
Thomas Poser
Di 14:00-15:45
SOE-E-8
1770152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar)
Lena Oetjens
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
1771153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Coralie Rippl-Uhlenhut
Do 10:15-12:00
SOF-E-07
1772153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Pia Selmayr
Di 14:00-15:45
SOE-F-7
1773153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Maximilian Johannes Benz
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1774154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Gabriela Bart
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1775154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1776154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Nicolas Wiedmer
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1777154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Anja Hasse
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1778154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Agnes Kolmer
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1779154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Sarah Monika Brommer
Do 12:15-13:45
KO2-F-172
1780154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Adriano Sabini
Mo 16:15-18:00
SOF-E-17
1781155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Do 10:15-12:00
KOL-H-321
1782155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
David Eugster
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1783155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Angelika Linke
Mo 10:15-12:00
SOD-1-105
1784155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Emanuel Ruoss
Mo 12:15-13:45, ab 21.09.2015
KO2-D-54
1785155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Michael Prinz
Do 14:00-15:45
SOD-1-101
1786155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Vreni Wittberger-Markwardt
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101
1787155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Yvonne Ilg
Fr 14:00-15:45
SOF-E-17
1796156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Miryam Egloff, Clemens Özelt
11.01.2016, 12.01.2016, 13.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1797156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Demian Berger, Philipp Hubmann
12.01.2016, 13.01.2016, 14.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1798156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Stéphane Boutin, Georges Felten
13.01.2016, 14.01.2016, 15.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1799156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Mareike Schildmann, Christian Walt
05.01.2016, 06.01.2016, 07.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1800156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Sarah Mohi-von Känel, Christoph Steier
13.01.2016, 14.01.2016, 15.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1801156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Marc Caduff, N. N.
12.01.2016, 13.01.2016, 14.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1788156/167d/550dm1 E.T.A. Hoffmann (Vorlesung)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOC-1-106
1789156/167d/550dm1 Literatur und Philosophie im 18. Jahrhundert (Vorlesung)
Ulrike Zeuch
Mi 10:15-12:00, ab 23.09.2015
SOD-1-104
1808157/159m0 "The first cut is the deepest" - Literarische Debüts von Schiller bis Handke (Seminar)
N. N.
Fällt aus!
1805157/159m0 Der Briefroman im 18. Jahrhundert (Seminar)
Ursula Caflisch-Schnetzler
Di 14:00-15:45
SOE-F-1
1809157/159m0 Goethes "Wahlverwandtschaften" (Seminar)
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1804157/159m0 Literatur und Film (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1807157/159m0 Literaturwissenschaft als Kulturwissenschaft (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 10:15-12:00
SOF-E-13
1806157/159m0 Neuerscheinungen Schweizer Literatur (Seminar)
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOE-F-7
1803157/159m0 Tragödie und Tragikomödie (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1810157/159m0 Walter Benjamin: Deutsche Menschen (Seminar)
Peter Villwock
Mo 16:15-20:00, bis 26.10.2015
KOL-H-309
1802157/159m0 Was ist Literatur? - Ästhetische Konzepte vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
1818160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Maximilian Johannes Benz, Susanne Uhl
07.01.2016, 08.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1819160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Nina Nowakowski, Lena Oetjens
11.01.2016, 12.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1820160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Coralie Rippl-Uhlenhut, Christine Stridde
11.01.2016, 12.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1821160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Thomas Poser, Sarina Tschachtli
13.01.2016, 14.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1822160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Daniela Fuhrmann, Pia Selmayr
14.01.2016, 15.01.2016, jeweils 09:00-18:00
1811160/163c/553cm1 Erzählen im Mittelalter (Vorlesung)
Christian Kiening
22.09.2015 10:15-11:00, , 10:15-12:0029.09.2015 11:15-12:00
RAA-G-15
1824161.0 "The Future is a Foreign Country". Vorhersage und Zukunftswissen in Mittelalter und Früher Neuzeit (Seminar)
Aleksandra Prica
Di 16:15-18:00
SOF-E-05
1823161.0 Arthurisches Erzählen (Seminar)
Maximilian Johannes Benz
Di 14:00-15:45
KO2-D-54
1828161.0 Der Stricker (Seminar)
Christine Stridde
Mi 14:00-15:45, ab 23.09.2015
SOD-0-002
1825161.0 Fragmente: unvollendete, verlorene und fortgeführte Texte des deutschsprachigen Mittelalters (Seminar)
Lena Oetjens
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1829161.0 Tagelieder (Seminar)
Sarina Tschachtli
Mo 14:00-15:45
KO2-D-54
1826161/173m0 Fremdheit und Faszination. Der europäische Blick auf China in der frühen Neuzeit (Seminar)
Oriana Schällibaum
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1830163a/553dm0 Was verbindet. Zu Freundschaft und Familie in mittelhochdeutscher Literatur (KO)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
KOL-H-320
1832164/556m1 Deutschstunde(n). Linguistische Analysen literarischer Texte (Vorlesung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104
1834164c/168c/460c/556c/559c/852c/877cm2 Grundlagen der historischen Wort- und Stammbildung (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45, ab 23.09.2015
SOD-1-105
1753164c/168c/556c/559cm2 Einführung in die Syntaxtheorie (Übung)
Claudia Bucheli Berger
Mo 16:15-18:00
SOC-1-101
1833164d/168d/556d/559d/852d/877dm2 Paläographische Fragen an die Sprachgeschichte des Deutschen (Übung)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45, ab 21.09.2015
SOD-1-105
1750164d/168d/556d/559dm2 Quantitative Analyse von linguistischen Daten (Übung)
Hanna Ruch
Di 10:15-12:00
KOL-H-321
1752164d/168d/556d/559dm2 Variationslinguistik (Übung)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1836165.0 Briefe. Eine Textsorte und ihre Geschichte (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1835165.0 Empraktische Kommunikation (Seminar)
Stefan Hauser, Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 10:15-12:00
SOE-E-7
1837165.0 Wirtschaftslinguistik: Text - Textmuster - Textsorten - Diskurse (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1839165/262/282/458m0 Die Sprache der Runeninschriften (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 10:15-12:00, ab 23.09.2015
SOD-1-105
1838165/456/458/557/558c/558d/850c/851/876m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Do 16:15-18:00
SOD-1-105
1842167c/550cm0 Schreiben zwischen den Kulturen. Deutsch-jüdische Literatur und kulturelles Wissen 1822-1933 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
1843171/173/561/562m0 Nietzsche-Blockseminar mit Teilnahme am Silser Nietzsche- Kolloquium
Barbara Naumann, Katia Saporiti
SOD-1-105
1845173.0 Kombinatorik: Geschichte eines Verfahrens zwischen Mathematik und Literatur (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
1847174/563m0 Praktische Rhetorik (Übung)
Daniel Knuchel
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1846174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben (Übung)
Stéphane Boutin, Georges Felten
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1840175.0 Bachelorarbeit Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
N. N.
3158202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101
1871250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte (Seminar)
Johannes Hunziker
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
1873251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1872251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1874252/453m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik: Íslendingabók und Landnámabók (Seminar)
Ragnheidur Maren Hafstad
Fr 10:15-12:00
SOE-F-7
1876253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Nathalie Christen
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1875253/281m1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
1884254/457/652m0 Dänisch 1 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
SOF-E-15
1885255/457/652m0 Isländisch 1 (Übung)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
1886256/457/652m0 Norwegisch 1 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1887257/457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1888261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1877262.0 Soziolinguistik in Skandinavien (Seminar)
Ursula Bröchner Ritzau
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002
1878264.0 Anfänge und Anfangen in den skandinavischen Literaturen (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:0006.10.2015, 24.11.2015, 09.12.2015, jeweils 18:15-20:00
SOD-0-002, SOD-0-022
1889265/457/653m0 Dänisch 3 (Übung)
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1890266/457/653m0 Isländisch 3 (Übung)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOF-E-05
1891267/457/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1892268/457/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Mo 08:00-09:45
SOD-0-002
1893271/457/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOF-E-13
1894272/457/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1880273/282/458/463/654/660/854/876m1 Skandinavisk språkhistorie - et oversyn (Seminar)
Hans-Olav Enger
SOD-0-002
1879273/654m2 Svenska reparationer (Kolloquium)
Jan Anward
16.10.2015: 14:00-20:00
s.Hinweise
1881274/281/460d/463cm1 Skaldendichtung (Vorlesung)
Jürg Glauser
SOD-1-101
1882274/282/463cm2 Dichter, Dichtung und Dichtungslehren in Skandinavien in Wikingerzeit und Mittelalter (Seminar)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:0007.11.2015: 08:00-20:00
SOD-0-002
1883287.0 Bachelorarbeit Skandinavistik
N. N.
1897350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Irmgard Fuchs
Di 12:15-13:45
SOE-E-8
1898351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 12:15-13:45
SOE-E-7
1901353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Übung)
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
SOE-F-12
1899354/359/363/458/751/752m0 Groeien, snoeien, bloeien: Niederländische Sprachgeschichte vom 16. - 21. Jhdt.(SE)
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00
SOE-F-12
1913356/361/363/751/752m0 Kort maar goed: die Niederländische Novelle (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mi 14:00-15:45
SOF-E-13
1914358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
Marja Marjoline Clement, Chris Caesar De Wulf
1912366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
1900470.0 Bachelorarbeit VGS
N. N.
1812501m0 Licht und Dunkel im Mittelalter
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Susanne Uhl
Mi 16:15-18:00
RAI-G-041
1918504m0 Master- und Doktorandenkolloquium
Klaus Müller-Wille, Ingrid Tomkowiak
Fällt aus!
1849551/552m0 Die Fliege (Seminar)
Davide Giuriato
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1850551/552m0 Gotthold Ephraim Lessing: Die späten Schriften (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1852551/552m0 Kleine Formen. Poetik der Kurzprosa im 20. Jhdt. (Robert Walser, Robert Musil, Peter Bichsel) (Seminar)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1851551/552m0 Opusphantasien (Seminar)
Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1853551/552m0 Science Fiction in Theorie und Praxis (Seminar)
Philipp Theisohn
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1855553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Mireille Schnyder
Mi 30.09.2015: 16:15-18:00, 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 30.09.2015
SOC-1-101
1854553d/D01m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 06.10.2015
SOC-1-101
1858554/555m0 'hie muget ir wunder h?ren'. Von 'wunder' und 'wunder nemen' im Artusroman. (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1856554/555m0 Deutsche Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit im Film (Seminar)
Luigina Rubini Messerli
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1827554/555m0 Echo und Spiegelung in der Barocken Lyrik (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1857554/555m0 Heinrich Wittenwiler: "Der Ring" (Seminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1859556d/559d/D01/D10m2 Sprache-Raum- Interaktions-Forschung (Kolloquium)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-19:30, alle 14 Tage
SOD-1-105
1864556d/559d/D01m2 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOE-F-8
1861556d/559dm2 Formen der Partizipation (Übung)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 12:15-13:45
KOL-F-103
1862557/558d/850d/851/876m0 Etymologie (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Do 14:00-15:45, ab 24.09.2015
SOD-1-105
1860557/558dm0 Kulturanalytische Linguistik: Narration und Emotion (Seminar)
Angelika Linke
Di 16:15-18:0008.12.2015: 16:15-20:00
SOD-1-105
1863557/558dm0 Zur Deutschschweizer Sprachsituation (Seminar)
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
KAB-E-03
4493560.0 Linguistisches Kolloquium
Marianne Hundt, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2015
KOL-F-123
1751603/604 Experimente mit gesprochener Sprache
Volker Dellwo
Mi 12:15-13:45
KOL-F-123
2021603/604 Konsonanten (Phonetischer Arbeitskreis)
Dieter Andreas Studer
Mo 12:15-13:45
KOL-H-317
1866623m0 Georg Simmels Kulturphilosophie
Benno Wirz
Mo 10:15-12:00
KOL-G-220
5052641m0 Freies Tutorat: Walter Benjamin: Kulturtheorie und Geschichtsphilosophie
N. N.
Mi 14:00-15:45
s.Hinweise
1895655/659m2 Sagas - Eddas - Skaldik. Aktuelle Positionen der skand. Mediävistik (Kolloquium)
Jürg Glauser
1896656/660m2 Ting - en annan sorts litteraturhistoria (Seminar)
Klaus Müller-Wille
Mo 10:15-12:00
SOC-1-104
1867657/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
18.09.2015 14:00-15:45, 23.10.2015 12:15-13:45, 06.11.2015 14:00-15:45, 18.12.2015 12:15-13:45
SOC-1-102
1916750.0 Nederlands binnenstebuiten: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung (Übung)
Marja Marjoline Clement
Do 12:15-13:45
SOE-F-12
4063Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Karina Frick
Do 08:15-09:45
SOC-1-101
4064Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Martin Businger
Do 10:15-12:00
KOL-H-320
4065Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Do 08:15-09:45
SOE-E-8
1868D01.0 Lektüre literaturkritischer Texte (Barthes, Bloom u.a.) (Kolloquium)
Barbara Naumann
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 23.09.2015
SOC-1-104
1869D11.0 Das kuratorische Dispositiv. Internationale literaturwissenschaftliche Summer School
Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille
SOD-0-002
1870D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Di 16:15-18:00
SOF-E-13
2294D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
Damaris Leimgruber
Mi 16:15-18:00, bis 09.12.2015
SOC-1-101
5173D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms "Medialität - Historische Perspektiven": Die Versuchung der schönen Form.
Susanne Köbele, Claudio Notz
04.11.2015 14:00-19:30, 05.11.2015 09:00-19:15
s.Hinweise
2527D23.0 Workshop des DP «Medialität - Hist. Perspektiven»: Sprecherziehung und Vortragstechniken für Wissenschaftler
N. N.
11.12.2015 12:15-18:00, 12.12.2015 10:15-18:00
SOD-1-105
1848Lektüre Waltharius
Maximilian Gamer
Do 14:00-15:45
KO2-F-156
1844Literatur im Dual: AutorInnen Kritik, Kooperation, Koproduktion
Charles de Roche, Stefanie Heine
Di 14:00-15:45
FRE-D-15
1865Literatur und Subjektivität
Charles de Roche, Marco Toscano
Do 14:00-15:45
PLG-2-211
1621Literaturtheorie
Tatiana Crivelli Speciale, Davide Giuriato, Thomas Klinkert, Angelika Malinar, Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille, Barbara Naumann, Christoph Riedweg, Andrea Riemenschnitter, Sylvia Sasse, Sabine Schneider, Raji C. Steineck, Barbara Straumann, Sandro Zanetti
Mo 14:00-15:45
KOL-F-101
4066Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 08:15-09:45
KO2-F-172
4067Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101
4068Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Christian Villiger
Fr 08:15-09:45, ab 25.09.2015
SOC-1-101
4062Modul Sprache und Texte DE 220 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 10:15-12:00
3041Produktionsästhetik. Theorie, Praxis, Geschichte
Sandro Zanetti
Mo 10:15-12:00
PLG-2-211
1831Spezialkurs Rhetorik (Spezialkurs)
Dörthe Führer
Mo 14:00-15:45
KO2-F-156
3039Weltliteratur: Globalisierung des Schrifttums, Poetik des Kleinen
Thomas Fries
Do 16:15-18:00
PLG-2-211
1841Zürcher Poetikvorlesung mit Aris Fioretos: Wasser, Gänsehaut. Eine Unzahl Wörter über den Roman.
Aris Fioretos