Prüfungstermine Herbstsemester 15

Prüfungstermine für Bachelor- und Masterstudierende

Prüfung
Wiederholung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar)
Nina Nowakowski
Mittwoch, 16.12.2015
10.15-12.00
Raum: SOE-E-2
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar)
Daniela Fuhrmann
Dienstag, 15.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOC-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar)
Eva Locher
Donnerstag, 17.12.15
14.00-15.45
Raum: KOL-G-221
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar)
Thomas Poser
Dienstag, 15.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOE-E-8
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar)
Lena Oetjens
Montag, 14.12.15
14.00-15.45
Raum: SOC-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar)
Gabriela Bart
Dienstag, 15.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar)
Christa Dürscheid
Dienstag, 15.12.15
14.00-15.45
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar)
Nicolas Wiedmer
Donnerstag 7.1.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar)
Anja Hasse
Mittwoch, 16.12.2015
08.00-09.45
Raum: SOD-1-105
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar)
Agnes Kolmer
Mittwoch, 16.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOD-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6) (Seminar)
Sarah Monika Brommer
Donnerstag, 17.12.2015
12.15-13.45
Raum: KO2-F-172
Keine Wiederholungsprüfung
154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7) (Seminar)
Adriano Sabini
Montag, 4.1.2016
16.15-18.00
Raum: SOD-1-101
Keine Wiederholungsprüfung
160/163c/553cm1 Erzählen im Mittelalter (Vorlesung)
Christian Kiening
Module 163c/553c
Dienstag, 15.12.2015
10.15-12.00
Raum: RAA-G-15
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
164c/168c/460c/556c/559c/852c/877cm2 Grundlagen der historischen Wort- und Stammbildung (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mittwoch, 16.12.2015
14.00-14.45
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
164c/168c/556c/559cm2 Einführung in die Syntaxtheorie (Übung)
Claudia Bucheli Berger
Montag 14.12.2015
16.15-18.00
Raum: SOC-1-101
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
165/456/458/557/558c/558d/850c/851/876m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar)
Mirjam Marti Heinzle
Module 456, 558c, 850c
Donnerstag, 17.12.2015
16.15-18.00
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
167c/550cm0 Schreiben zwischen den Kulturen. Deutsch-jüdische Literatur und kulturelles Wissen 1822-1933 (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Nach Absprache mit dem Dozenten
Nach Absprache mit dem Dozenten
202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Modul 455
Nach Absprache mit Dozentin
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kevin Müller
Mittwoch, 16.12.15
10.15-11.00 (im Seminar)
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte (Seminar)
Kevin Müller
Mittwoch, 16.12.15
10.15-11.00
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
252/453m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik: Íslendingabók und Landnámabók (Seminar)
Ragnheidur Maren Hafstad
Mündliche Prüfung
Montag, 4.1.16
Dienstag, 5.1.16
9.00-17.00
Nach Absprache mit dem Dozenten
253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft (Seminar)
Nathalie Christen
Mündliche Prüfung
Dienstag, 5.1.2016 + Mittwoch, 6.1.2016
Keine Wiederholungsprüfung
253/281m1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Prüfung wie Seminar:
Mündliche Prüfung
Dienstag, 5.1.16 + Mittwoch, 6.01.16
Keine Wiederholungsprüfung
254/457/652m0 Dänisch 1 (Übung)
Caroline Sörensen
Dienstag, 15.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOF-E-15
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
255/457/652m0 Isländisch 1 (Übung)
Ursula Giger
Mittwoch, 16.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
256/457/652m0 Norwegisch 1 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag, 3.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
257/457/652m0 Schwedisch 1 (Übung)
Anna Schaffner
Montag, 14.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
261/457/653m0 Schwedisch 2 (Übung)
Anna Schaffner
Montag, 14.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
265/457/653m0 Dänisch 3 (Übung)
Caroline Sörensen
Dienstag, 15.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
266/457/653m0 Isländisch 3 (Übung)
Ursula Giger
Mittwoch, 16.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOF-E-05
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
267/457/653m0 Norwegisch 3 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch, 2.12.2015
16.15-18.00
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
268/457/653m0 Schwedisch 3 (Übung)
Anna Schaffner
Montag, 14.12.2015
8.00-8.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
271/457/653m0 Norwegisch 4 (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag, 3.12.2015
14.00-15.45
Raum: SOF-E-13
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
272/457/653m0 Schwedisch 4 (Übung)
Anna Schaffner
Donnerstag, 17.12.2015
10.15-11.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
274/281/460d/463cm1 Skaldendichtung (Vorlesung)
Jürg Glauser
Module 274/463c
Mündliche Prüfung
Freitag, 11.12.15
10.15-12.00 (im Seminar)
Raum: SOD-0-002
Nach Absprache mit dem Dozenten
274/282/463cm2 Dichter, Dichtung und Dichtungslehren in Skandinavien in Wikingerzeit und Mittelalter (Seminar)
Jürg Glauser
Module 274/463c
Mündliche Prüfung
Freitag, 11.12.15
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002
Nach Absprache mit dem Dozenten
350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Seminar)
Irmgard Fuchs
Dienstag, 15.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOE-E-8
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Marja Marjoline Clement
Mittwoch, 16.12.2015
12.15-13.45
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 17.2.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
501m0 Licht und Dunkel im Mittelalter
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Susanne Uhl
Mittwoch, 16.12.15
16.15-18.00
Raum: RAI-G-041
Keine Wiederholungsprüfung