Prüfungstermine Frühjahrssemester 16

Prüfungstermine für Bachelor- und Masterstudierende

Prüfung
Wiederholung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1)
Sarina Tschachtli
Montag 30.05.16
14.00-15.45
Raum: SOF-E-13
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2)
Lena Oetjens
Donnerstag 02.06.2016
10.15-12.00
Raum: SOF-E-05
Keine Wiederholungsprüfung
152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3)
Pia Selmayr
Mittwoch 1.6.2016
10.15-12.00
Raum: SOE-F-2
Keine Wiederholungsprüfung
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Andi Gredig
Dienstag 31.5.2016
12.15-13.45
Raum: SOE-E-7
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Michael Prinz
Dienstag 31.5.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-1-105
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Adriano Sabini, Nicolas Wiedmer
Donnerstag 9.6.16
14.00-15.45
Raum:SOD-1-101
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Marcel Naef
Mittwoch 8.6.2016
8.00-9.45
Raum: SOD-1-101
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Sarah Monika Brommer
Mittwoch 1.6.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-1-101
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Sarah Monika Brommer
Donnerstag 2.6.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
154.0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Juliane Schröter
Montag 30.05.2016
16.15-18.00
Raum: KO2-D-54
Donnerstag 8.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Mirjam Marti Heinzle
Donnerstag 9.6.2016
10.15-12.00
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Patrick Mächler
Dienstag 31.5.2016
8.00-9.45
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Andreas Nievergelt
Montag 30.5.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Elvira Glaser
Donnerstag 9.6.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-1-104
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Mirjam Marti Heinzle
Mittwoch 8.6.2016
10.15-12.00
Raum: SOD-1-101
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Chris Caesar De Wulf
Freitag 3.6.2016
14.00-15.45
Raum: KO2-D-54
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
155/352/450/451m0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Vreni Wittberger-Markwardt
Montag 30.5.2016
10.15-12.00
Raum: SOC-1-101
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
156/167c/169/550c/560m1 Kindheit und Literatur. Teil I: 18. und 19. Jahrhundert
Davide Giuriato
Module 167c, 550c:
Donnerstag 2.6.2016
14.00-15.45
Raum: KOL-F-118
Keine Wiederholungsprüfung
160/163c/169/553c/560m1 Die Versuchung der schönen Form. Spannungen in der mittelalterlichen Ästhetik
Susanne Köbele
Module 163c, 553c:
Dienstag 31.5.2016
10.15-12.00
Raum: RAA-G-15
Keine Wiederholungsprüfung
164c/168c/364c/460c/556c/559c/753c/852c/ 877cm2 Altniederfränkische Lektüre
Ludwig Rübekeil
Mittwoch 1.6.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
164c/168c/556d/559dm2 Konstruktionsgrammatik
Michael Prinz
Module 164c, 168c:
Dienstag, 31.5.2016
10.15-12.00
Raum: SOE-E-1
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
165/354/359/456/458/557/558c/751/850c/85 1/876m0 Einführung ins Altsächsische
Ludwig Rübekeil
Module 456, 558c, 850c:
Mittwoch 1.6.2016
10.15-12.00
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
167c/550cm0 Franz Kafka. Das literarische Wissen der Moderne
Andreas Benjamin Kilcher
nach Absprache mit dem Dozenten
Nach Absprache mit dem Dozenten
251m3 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft
Kevin Müller
Mittwoch 1.6.16
10.15-12.00
Raum: SOE-E-7
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
252/281/453m1 Skandinavistische Mediävistik
Jürg Glauser
Module 252, 453:
Die Prüfung findet im Seminar statt
Keine Wiederholungsprüfung
252/453m2 Einführung ins Altnordische
Sandra Schneeberger
Freitag 3.6.16
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002
Keine Wiederholungsprüfung
253.3 Einführung in die Erzähltextanalyse
Thomas Seiler
Mündliche Prüfung
Montag 13.6.16
Dienstag 14.6.16
Nach Absprache mit dem Dozenten
256/457/652m0 Norwegisch 1
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch 18.5.2016
16.15-18.00
Raum: RAI-J-031
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
257/457/652m0 Schwedisch 1
Anna Schaffner
Montag 23.5.2016
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
258/457/653m0 Dänisch 2
Caroline Sörensen
Dienstag 31.5.16
14.00-15.45
Raum: SOF-E-05
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
259/457/653m0 Isländisch 2
Ursula Giger
Mittwoch 1.6.16
8.00-9.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
260/457/653m0 Norwegisch 2
Elisabeth Berg-Brodmann
Donnerstag 19.05.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
261/457/653m0 Schwedisch 2
Anna Schaffner
Montag 23.5.2016
14.00-15.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
268/457/653m0 Schwedisch 3
Anna Schaffner
Dienstag 24.5.2016
8.00-9.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
269/457/653m0 Dänisch 4
Caroline Sörensen
Dienstag 31.5.16
10.15-12.00
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
270/457/653m0 Isländisch 4
Ursula Giger
Mittwoch 1.6.16
12.15-13.45
Raum: SOD-1-105
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
271/457/653m0 Norwegisch 4
Elisabeth Berg-Brodmann
Mittwoch 18.05.2016
10.15-12.00
Raum: SOE-F-11
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
272/457/653m0 Schwedisch 4
Anna Schaffner
Dienstag 24.5.2016
12.15-13.45
Raum: SOD-0-002
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
275/281/656/659m1 Das Unheimliche - Eine "andere" Literaturgeschichte Skandinaviens
Klaus Müller-Wille
Modul 275:
Mündliche Prüfung
Montag 6.6.2016
Dienstag 7.6.2016
Nach Absprache mit dem Dozenten
275/282m2 Unheimliches aus den skandinavischen Literaturen
Klaus Müller-Wille
Modul 275:
Mündliche Prüfung
Montag 6.6.2016
Dienstag 7.6.2016
Nach Absprache mit dem Dozenten
350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen
Irmgard Fuchs
Dienstag 24.05.2016
12.15-13.45
Raum: KOL-H-321
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45
351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Patrick Schetters
Dienstag 24.05.2016
12.15-13.45
Raum: RAK-E-6
Mittwoch, 7.9.2016
12.15-13.45