Deutsches Seminar

Studium und Lehre
Abteilungen
Forschung
Editionen
Bibliothek
Institut
Mitarbeitende
Downloads
Intranet
Agenda 

Übersicht Herbstsemester 16

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1909050.0 Einführung in die Paläographie
Maximilian Gamer
Do 14:00-15:45
RAG-1-104
1807150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft
Frauke Berndt-Höller, Davide Giuriato, Daniel Müller Nielaba, Philipp Theisohn
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
1808150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Stéphane Boutin
Do 16:15-18:00
SOE-F-7
1809150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Jonas Frick
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1810150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Sophie Witt
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1811150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4)
Sebastian Meixner
Di 14:00-15:45
KO2-D-54
1812150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5)
Mareike Schildmann
Mi 14:00-15:45
SOF-E-17
1813150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6)
Tanja Kevic
Mo 14:00-15:45
SOF-E-17
1814150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7)
Thorben Päthe
Di 16:15-18:00
SOE-E-7, SOD-0-022
1815150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8)
Cornelia Pierstorff
Mi 16:15-18:00
SOE-E-2
1817151.0 Die Novelle (19. - 21. Jahrhundert)
Frauke Berndt-Höller
Do 12:15-13:45
SOE-F-2
1816151.0 Erzählen im Realismus
Ursula Amrein
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1820151.0 Mimesis. Konzepte von Nachahmung in Literatur und Theorie
Sarah Mohi-von Känel
Fr 12:15-13:45
KO2-F-153
1821151.0 Recht und Gefühl um 1800
Jacob Denz
Fr 10:15-12:00
SOE-F-8
1818151/157/159/169/551/552/560m2 Begleitendes Seminar zur Poetikvorlesung (Kathrin Röggla)
Philipp Hubmann
Fr 10:15-12:00
SOD-1-105
1822152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1)
Andrea Möckli
Mo 14:00-15:45
KOL-G-217, KOL-G-221, KO2-D-54
1823152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2)
Julia Frick
Di 14:00-15:45, ab 27.09.2016
SOE-F-7
1824152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3)
Christine Stridde
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1825152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4)
Pia Selmayr
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1826152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5)
Alexander Estis
Do 12:15-13:45
HAH-E-10
1827153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Selena Rhinisperger
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1828153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Claudio Notz
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1829153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Thomas Poser
Do 10:15-12:00
KOL-H-321
1830154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Gabriela Bart
Mo 16:15-18:00
SOC-1-101
1831154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Adriano Sabini
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1832154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1833154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Michael Prinz
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1834154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Patrick Schetters
Mi 14:00-15:45, ab 28.09.2016
SOD-1-101
1835154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Patrick Schetters
Do 12:15-13:45, ab 29.09.2016
KO2-F-172
1836154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Gabriela Bart
Do 14:00-15:45
SOD-1-101
1837155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Mirjam Marti Heinzle
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1838155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Claudia Bucheli Berger
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1839155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Angelika Linke
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
1840155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Andi Gredig
Do 14:00-15:45
SOE-F-7
1841155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Philipp Stöckle
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101
1842155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Antonia Steger
Fr 14:00-15:45
SOF-E-17
1843155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Vreni Wittberger-Markwardt
Mo 10:15-12:00
SOD-1-105
1854156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Jonas Frick, Philipp Hubmann
09.01.2017, 10.01.2017, 11.01.2017, 12.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1855156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Sarah Mohi-von Känel, Thorben Päthe
09.01.2017, 11.01.2017, 13.01.2017, 16.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1856156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Stéphane Boutin, Sophie Witt
10.01.2017, 11.01.2017, 12.01.2017, 13.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1857156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Anthony Mahler, Mareike Schildmann
11.01.2017, 12.01.2017, 13.01.2017, 16.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1858156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Felix Christen, Tanja Kevic
05.01.2017, 06.01.2017, 09.01.2017, 10.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1859156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Sebastian Meixner, Cornelia Pierstorff
10.01.2017, 11.01.2017, 12.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1845156/167c/169/550c/560m1 Kindheit und Literatur. Teil II: 20. Jahrhundert
N. N.
Fällt aus!
1846156/167d/169/550d/560m1 Theodor Fontane
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOC-1-106
1844156/167d/550dm1 Intertextualität - Intermedialität - Interkulturalität
Frauke Berndt-Höller
Mi 10:15-12:00
SOD-1-104
1865157/159m0 Der Roman. Theoriegeschichte einer Gattung
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1860157/159m0 Drama, 20. Jahrhundert
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1862157/159m0 Europa erzählen
Robert Leucht
Mi 14:00-15:4521.10.2016: 10:15-14:45
SOE-E-8, SOE-F-2
1861157/159m0 Literarische Neuerscheinungen
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1866157/159m0 Mauerlyrik und Nachwende
Ulrike Zeuch
Di 12:15-13:45, ab 27.09.2016
SOC-1-101
1863157/159m0 Poetik und Praxis des Notierens
Anthony Mahler
Mo 14:00-15:45
SOE-F-2
1864157/159m0 Reden, reden, reden ... Gespräche im Roman
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOC-1-101
1874160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Maximilian Johannes Benz, Nina Nowakowski
09.01.2017, 10.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1875160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Thomas Müller, Sarina Tschachtli
09.01.2017, 10.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1876160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Julia Frick, Pia Selmayr
09.01.2017, 10.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1877160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Alexander Estis, Thomas Poser
11.01.2017, 12.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1878160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Andrea Möckli, Christine Stridde
09.01.2017, 10.01.2017, jeweils 09:00-18:00
1867160/163c/169/553c/560m1 Gott, die Götter und der Teufel
Katharina Mertens Fleury
Di 10:15-12:00, ab 27.09.2016
KOL-F-117
1880161.0 Adam, Eva und der Teufel. Verführungsszenarien in der mittelalterlichen Bibelepik
Susanne Köbele
Do 10:15-12:00, ab 29.09.2016
SOE-E-7
1881161.0 Der Saelden Hort
Nina Nowakowski
Mi 10:15-12:00
SOE-E-2
1883161.0 Gefährliche Frauen
Sarina Tschachtli
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1879161.0 Labyrinthe der Literatur
Maximilian Johannes Benz
Do 12:15-13:4514.11.2016: 16:15-18:00
SOD-0-002, KAB-E-03
1882161.0 Ordnungskonzepte in mhd. Mären
Pia Selmayr
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
1885164/169/556/560/877cm1 Dialektologie - Dialettologia - Dialectology
Elvira Glaser, Michele Loporcaro
Di 16:15-18:00
SOD-1-104
1886164/169/556/560m1 Text(sorten)linguistik am Beispiel der Ansichtskarte
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104
1893164c/168c/460c/556c/559c/852c/877cm2 Werkstatt Etymologie: Aktuelle Arbeitstechniken und Hilfsmittel
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1891164c/168c/460cm2 Lautwandelprozesse des Deutschen und seiner Nachbarn
Mirjam Marti Heinzle
Do 16:15-18:00
SOD-1-105
4871164d/168d/460d/556d/559d/852dm2 Einführung in die Namenforschung
Simone Berchtold Schiestl
Fr 08:00-09:45
SOD-1-105
1888164d/168d/556d/559dm2 Digitale Kommunikation
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1890164d/168d/556d/559dm2 Interaktion in der Stadt
Kenan Hochuli, Angelika Linke
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1892164d/168d/556d/559dm2 Quantitative Analyse linguistischer Daten
Hanna Ruch
Di 12:15-13:45
KO2-F-153
1889164d/168d/556d/559dm2 Sprache-Raum- Interaktionsforschung
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage
SOD-1-105
1895165.0 Einführung in die Schriftlinguistik
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1896165.0 Erstspracherwerb
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1899165.0 Fankulturen und Fankommunikation - linguistische Perspektiven
Stefan Hauser
Mo 08:00-09:45
SOD-1-105
1898165/456/458/557/558c/850c/851/876m0 Einführung ins Gotische
Ludwig Rübekeil
Mi 10:15-12:00
KO2-F-156, SOD-1-105
1897165/458m0 Altsächsische Glossen
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45, ab 26.09.2016
SOC-1-101
1902167c/550cm0 Das Wissen der Literatur
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
1901167d/550dm0 Literatur und Öffentlichkeit
N. N.
Fällt aus!
1903171/173/561/562m0 Nietzsche-Blockseminar mit Teilnahme am Silser Nietzsche-Kolloquium
Barbara Naumann
SOD-1-105
1904173.0 Theorien des Witzes
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
1906174/563m0 Praktische Rhetorik
Felix Christen
12.09.2016, 13.09.2016, 14.09.2016, 15.09.2016, jeweils 09:00-18:00
SOD-0-002
1907174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben
Tanja Kevic
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1900175.0 Bachelorarbeit Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
N. N.
1887202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101
1935250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte
Thomas Seiler
Mo 16:15-18:00
SOF-E-17
1936251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
1937251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1938252/453m3 Einführung in die skandinavische Mediävistik: Íslendingabók und Landnámabók
Ragnheidur Maren Hafstad
Fr 10:15-12:00
SOE-F-7
1939253.1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45, ab 27.09.2016
SOD-1-101
1940253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft
Nathalie Christen
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1948254/457/652m0 Dänisch 1
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1949255/457/652m0 Isländisch 1
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45, ab 28.09.2016
SOD-1-105
1950256/457/652m0 Norwegisch 1
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1951257/457/652m0 Schwedisch 1
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
SOC-1-101
1952260/457/653m0 Norwegisch 2
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
1953261/457/653m0 Schwedisch 2
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1941262.0 Sprachen lernen. Skandinavisch als Zweit- und Fremdsprache
Ursula Bröchner Ritzau
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002
1942264.0 Text-Bild-Relationen in den skandinavischen Literaturen
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1954265/457/653m0 Dänisch 3
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
SOF-E-15
1955266/457/653m0 Isländisch 3
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45, ab 28.09.2016
SOF-E-05
1956267/457/653m0 Norwegisch 3
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1957268/457/653m0 Schwedisch 3
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-022
1958272/457/653m0 Schwedisch 4
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1943273/282/654/660m1 Skandinavisk syntaks i tid (og rom)
Hans-Olav Enger
SOD-0-002
1944273/654m2 Svensk interaktion
Leelo Keevallik
14.10.2016 14:00-20:00, 15.10.2016 10:15-18:00
SOD-0-002
1945274/281m1 Mythen, Medien, Memory. Die Literaturen im skandinavischen Mittelalter
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1946274/282m2 Mythen, Medien, Memory. Die Literaturen im skandinavischen Mittelalter
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
1962283/661m0 Mündliche Prüfung nach Leseliste (PO)
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
1947287.0 Bachelorarbeit Skandinavistik
N. N.
1905326 Literatur und Literaturtheorie der Romantik
Charles de Roche
Do 14:00-15:45
PLG-2-211
1963350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Gruppe 1)
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45
SOE-E-8
5144350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen (Gruppe 2)
Patrick Schetters
Di 12:15-13:45
RAK-E-7
1964351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Chris Caesar De Wulf
Mi 12:15-13:45
SOE-E-7
1966353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester
Chris Caesar De Wulf
Fr 12:15-13:45
SOE-F-12
1978354/359/363/458/751/752m0 Prachtig plat! Entwicklungen in den niederländischen Dialekten
Chris Caesar De Wulf
Di 14:00-15:45
SOE-F-1
1979356/361/363/751/752m0 Dwalen door de stad - Amsterdam in literaire werken van Reve (1923-2006) en Huff (1984-)
Patrick Schetters
Mi 10:15-12:00, ab 28.09.2016
SOE-E-1, SOE-F-11
1980358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
Chris Caesar De Wulf, Patrick Schetters
5128365/754m0 Jonge Variatie. Entwicklungen in den niederländischen Dialekten und Ethnolekten
N. N.
06.10.2016, 23.11.2016, jeweils 18:00-20:00
SOD-0-002
1982366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
1965470.0 Bachelorarbeit VGS
N. N.
1868501m0 Zürich im Mittelalter - Mittelalter in Zürich
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Susanne Uhl
Di 16:15-18:00
SOD-1-102
1984504m0 Master- und Doktorandenkolloquium
Davide Giuriato, Sandro Zanetti
1912551/552m0 "Figur" - Zur Epistemologie einer philologischen Leittrope
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOC-1-104
1914551/552m0 Faust II: Allegorie der Moderne?
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1911551/552m0 Literatur und Infamie
Davide Giuriato
Do 10:15-12:00
SOF-E-13
1913551/552m0 Physiognomik - Gesichter lesen, Gesichter schreiben im Roman
Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1915551/552m0 Schweizer Buchjahr 2016 - Analyse, Kritik, Perspektiven. MOOC- Style Online- Kurs
Christoph Steier, Philipp Theisohn
KOL-H-321
1910551/552m0 Tragische Heldinnen des Klassizismus (mit Exkursion)
Frauke Berndt-Höller
Mi 14:00-15:4520.10.2016, 21.10.2016, 22.10.2016, jeweils 09:00-17:00
SOD-0-002
1917553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2016
SOC-1-101
1916553d/D01m0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen
Christian Kiening
27.09.2016, 01.11.2016, 29.11.2016, 13.12.2016, jeweils 18:15-19:45
SOC-1-101
1918554/555m0 Brandans Meerfahrt(en)
Romy Günthart
Fr 12:15-15:45, ab 11.11.2016
SOD-1-105
1920554/555m0 Das wilde herz. Spätmittelalterliche Minneallegorien
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45, ab 29.09.2016
SOC-1-101
1919554/555m0 Literarische Ökonomie
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 28.09.2016
SOC-1-101
1922554/555m0 Schweizer Minnesang des 13. Jahrhunderts
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1921554/555m0 Wie alt ist das Neue? Frühmittelhochdeutsche Literatur
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45, ab 28.09.2016
SOC-1-101
1924556d/559d/D01m2 Linguistische Pragmatik und Kulturanalyse
Heiko Hausendorf, Angelika Linke
Di 16:15-18:0027.09.2016, 25.10.2016, 29.11.2016, jeweils 16:15-19:00
SOD-1-105
1923556d/559dm2 Texte verstehen: Linguistische Forschungen zum Verstehen und zur Verständlichkeit von Texten
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1925557/558d/751/850d/851/876m0 Sprache des Essens in der frühen Neuzeit
Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1927557/558d/850d/851/876m0 Der altenglische Widsith
Ludwig Rübekeil
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
1928557/558dm0 Einführung in die Deutschdidaktik
Peter Sieber
Di 14:00-15:45, ab 27.09.2016
KAB-E-03
1926557/558dm0 Narration und Emotion II: Weihnachten erzählen
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1929560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage
KOL-F-123
1931562/D01/D10m0 Neuere Forschungen zur Literaturtheorie
Frauke Berndt-Höller
1930562/D01/D10m0 Theorien der Kindheit - Forschungsseminar
Davide Giuriato
Mi 16:15-19:30, alle 14 Tage
SOC-1-104
1894603/604 Lautwandel (Phonetischer Arbeitskreis)
Dieter Andreas Studer
Mo 12:15-13:45
KOL-H-317
1959655/659m2 Manuskript - Materialität - Edition
Jürg Glauser
1960656/660m2 Politische Entwürfe in den skandinavischen Literaturen
Klaus Müller-Wille
Mo 10:15-12:00, ab 26.09.2016
SOC-1-104
1961657/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Jürg Glauser, Klaus Müller-Wille
Mi 14:00-15:45, ab 12.10.2016
SOE-F-8
1981750.0 Nederlands binnenstebuiten: Niederländisch auf Masterstufe - Ausbau und Vertiefung
Michiel de Vaan
Do 12:15-13:45
SOE-F-12
1933834 1968 ? Texte, Theorien, Themen
Sandro Zanetti
Do 10:15-12:00
PLG-2-211
3988Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Vreni Wittberger-Markwardt
Do 08:15-09:45
SOC-1-101
3989Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Do 10:15-12:00
KOL-H-320
3990Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Do 08:15-09:45
SOE-E-8
1934D01/D10m0 Forschungskolloquium
Barbara Naumann
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2016
SOC-1-104
4491D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte
Daniel Müller Nielaba
Di 16:15-18:00
SOF-E-15
2532D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
Selena Rhinisperger
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
2533D23.0 Workshop des DP «Medialität - His. Perspektiven»: Sprecherziehung und Vortragstechniken für Wissenschaftler II
Darja Godec
18.11.2016 12:15-18:00, 25.11.2016 10:15-17:00, 10.12.2016 10:15-13:15
SOE-E-2, SOD-0-002
2534D24.0 Wahlmodul des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
1932Feministische Erkenntnistheorie und Sprachphilosophie
Dominique Kuenzle
Mi 16:15-18:00
PLD-E-04
4492Kulturelle Rekonstruktion des Ersten Weltkrieges im polnischen und deutschen Theater, Film und der Literatur
Dorota Sajewska
Di 10:15-12:00
PLG-2-211
1884Kursorische Lektüre: Politische Dichtung
Dörthe Führer
Mo 10:15-12:00
RAG-1-104
1847Literatur und Politik
Johannes Bartuschat, Frauke Berndt-Höller, Davide Giuriato, Thomas Klinkert, Simone Müller, Daniel Müller Nielaba, Klaus Müller-Wille, N. N., Barbara Naumann, Dorota Sajewska, Barbara Straumann, Philipp Theisohn, Sandro Zanetti
Mo 14:00-15:45
KOL-F-101
3991Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 08:15-09:45
KO2-F-172
3992Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101
3993Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Christian Villiger
Fr 08:15-09:45
SOC-1-101
3987Modul Sprache und Texte DE 220 (PHZH)
Nina Debrunner
Fr 08:15-09:45
1819Zürcher Poetikvorlesung mit Kathrin Röggla: "Von der Fiktionalisierung der Welt und ihrem Gegenteil"
Kathrin Röggla
10.11.2016, 17.11.2016, 24.11.2016, jeweils 20:00-22:00