Übersicht Herbstsemester 17

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

229150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft
Frauke Berndt-Höller, Davide Giuriato, Daniel Müller Nielaba, Sabine Schneider
Mo 10:15-12:00
237150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Stéphane Boutin
Do 14:00-15:45
234150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Felix Christen
Mo 16:15-18:00
235150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Georges Felten
Di 10:15-12:00
236150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4)
Philipp Hubmann
Di 14:00-15:45
238150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5)
Tanja Kevic
Mo 14:00-15:45
231150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6)
Sebastian Meixner
Mi 14:00-15:45
232150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7)
Sarah Mohi-von Känel
Fr 12:15-13:45
233150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8)
Thorben Päthe
Di 12:15-13:45
230150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 9)
Mareike Schildmann
Di 16:15-18:00
240151.0 Literaturtheoretische Vertiefung: Robert Musil "Die Amsel"
Davide Giuriato
Mi 16:15-18:00
241151.0 Miniaturen der Moderne
Ferdinand Bubacz
Fr 10:15-12:00
239151.0 Psychologisches Erzählen
Frauke Berndt-Höller
Do 14:00-15:45
243151/157/159/169/551/552/560m2 Begleitendes Seminar zur Poetikvorlesung (Sasa Stanisic)
Sebastian Meixner
Fr 10:15-12:00
248152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
251152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2)
Pia Selmayr
Di 16:15-18:00
246152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3)
Alexander Estis
Mi 10:15-12:00
245152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4)
Coralie Rippl-Uhlenhut
Do 10:15-12:00
247152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5)
Eva Locher
Fr 10:15-12:00
249152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 6)
Damaris Leimgruber
Di 10:15-12:00
250152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 7)
N. N.
254153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Julia Frick
Di 14:00-15:45
252153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Nina Nowakowski
Mi 14:00-15:45
253153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Selena Rhinisperger
Fr 10:15-12:00
258154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Sandro Bachmann
Mo 16:15-18:00
259154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Stefan Hauser
Di 12:15-13:45
263154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
257154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Anja Hasse
Mi 08:00-09:45, ab 27.09.2017
262154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Adriano Sabini
Mi 14:00-15:45
261154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Patrick Schetters
Do 12:15-13:45, ab 28.09.2017
260154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
256154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 8)
N. N.
270155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Mirjam Marti Heinzle
Do 10:15-12:00
269155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Emanuel Ruoss
Di 08:00-09:45
268155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Juliane Schröter
Mo 12:15-13:45
267155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Yvonne Ilg
Do 14:00-15:45
266155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Michael Prinz
Mi 10:15-12:00
265155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Yvonne Ilg
Fr 14:00-15:45
278156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Philipp Hubmann, Sebastian Meixner
09.01.2018, 10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
279156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Georges Felten, Tanja Kevic
11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
280156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Stéphane Boutin, Mareike Schildmann
09.01.2018, 10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
281156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Sarah Mohi-von Känel, Thorben Päthe
08.01.2018, 10.01.2018, 12.01.2018, 15.01.2018, jeweils 09:00-18:00
282156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Marie Drath, Cornelia Pierstorff
10.01.2018, 11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
283156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Felix Christen, Christian Walt
04.01.2018, 05.01.2018, 08.01.2018, jeweils 09:00-18:00
284156/167d/550dm1 Heinrich von Kleist
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
285156/167d/550dm1 Literatur und Psychoanalyse
Frauke Berndt-Höller
Mi 10:15-12:00
291157/159m0 "Lesewut" und "Seelenseuche". Gefährdungen der Literatur um 1800
Christoph Steier
Mi 16:15-18:00
292157/159m0 Bauen als Wohnen. Die Architektur der modernen Literatur
Anthony Mahler
Mo 16:15-18:00
293157/159m0 Künstlerische Manifeste
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
294157/159m0 Neuerscheinungen Schweizer Literatur
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
295157/159m0 Novalis
Robert Leucht
Mi 14:00-15:45
296157/159m0 Terror in der Literatur des 21. Jahrhunderts
Ulrike Zeuch
Di 12:15-13:45
303160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Julia Frick, Thomas Poser
08.01.2018, 09.01.2018, jeweils 09:00-18:00
304160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Thomas Müller, Nina Nowakowski
09.01.2018, 10.01.2018, jeweils 09:00-18:00
305160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Coralie Rippl-Uhlenhut, Christine Stridde
10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
306160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Damaris Leimgruber, Pia Selmayr
10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
307160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Maximilian Johannes Benz, Daniela Fuhrmann
11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
308160/163c/169/553c/560m1 Fragmente einer Sprache der Liebe um 1200
Maximilian Johannes Benz
Di 10:15-12:00
309161.0 Die Lyrik Konrads von Würzburg
Christine Stridde
Do 10:15-12:00
311161.0 Helden und Versager
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45
312161.0 Herzog Ernst
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
313161.0 Innovation und Tradition in den Werken des Strickers
Pia Selmayr
Mi 10:15-12:00
315161.0 Narrative Abgründigkeit. Vom Pfaffen Amis zum Ulenspiegel
Christian Kiening
Mi 14:00-15:45, ab 27.09.2017
316161.0 Parzival
Romy Günthart
Di 16:15-18:00
325163a/553dm0 "Der Narr spricht: Es ist kein Gott". Glaubenszweifel im Mittelalter
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
327164/460c/556/852c/877cm1 Die Frühgeschichte der germanischen Sprachen
Ludwig Rübekeil
Do 12:15-13:45
328164c/168c/460c/556c/559c/852c/877cm2 Sprachgeschichte und Frühgeschichte
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
335164c/168c/460c/556c/559c/852m2 Frühneuhochdeutsch
Simone Berchtold Schiestl
Mo 14:00-15:45
329164c/168c/556c/559cm2 Helvetismen, Teutonismen, Dialektalismen/Fehler
Claudia Bucheli Berger
Do 16:15-18:00
333164d/168d/556d/559dm2 Jugendsprache früher und heute
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
330164d/168d/556d/559dm2 Lexikographie und Onomastik in der Schweiz
Martin Hannes Graf
Mo 08:00-09:45
331164d/168d/556d/559dm2 Quantitative Analyse linguistischer Daten
Hanna Ruch
Di 12:15-13:45
332164d/168d/556d/559dm2 Videoanalyse aus linguistischer Perspektive
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-19:45, alle 14 Tage
334164d/168dm2 Virtuelle (Kommunikations-) Räume
Karina Frick
Do 10:15-12:00
339165.0 Kommunikation in Institutionen
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 14:00-15:45
340165.0 Literalität
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
336165/456/458/557/558c/850c/851/876m0 Einführung ins Althochdeutsche
Mirjam Marti Heinzle
Do 14:00-15:45
338165/458m0 Die deutschen Bezeichnungen der Schachfiguren (Onomasiolog. Wandel am Beispiel eines Spezialwortschatzes)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45
343165/458m0 Sprachkontaktforschung
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
347167c/550cm0 Unbedingtheit des Wissens. Faust-Literatur
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
351171/173/561/562m0 Nietzsche-Blockseminar mit Teilnahme am Silser Nietzsche-Kolloquium
Barbara Naumann, Katia Saporiti
353173.0 Was heisst "schön"? Elemente und Geschichte einer Theorie des Schönen.
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
355174/563m0 Praktische Rhetorik
Marie Drath
11.09.2017, 12.09.2017, 13.09.2017, 14.09.2017, jeweils 09:00-18:00
356174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben
Sarah Monika Brommer
Mi 16:15-19:45, 27.09.2017 bis 13.12.2017
4370175.0 Bachelorarbeit Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
N. N.
375202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
423250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte
Thomas Seiler
Mo 08:00-09:45
424251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
425251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
426252/453m3 Einführung in die skan. Mediävistik: Raumerfahrung bei den Atlantikfahrten in altnordischen Quellen
Ragnheidur Maren Hafstad
Fr 10:15-12:00
427253.1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
428253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft
Nathalie Christen
Di 10:15-12:00
429254/457/652m0 Dänisch 1
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
430255/457/652m0 Isländisch 1
Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 08:00-09:45
431256/457/652m0 Norwegisch 1
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
432257/457/652m0 Schwedisch 1
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
434261/457/653m0 Schwedisch 2
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
437262/458m0 Die Varietäten des Festlandskandinavischen - diachron, diatopisch, diastratisch
Patrick Mächler
Fr 12:15-13:45
439264.0 Figurationen des Fremden in den skandinavischen Literaturen
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:00
440265/457/653m0 Dänisch 3
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
441266/457/653m0 Isländisch 3
Ragnheidur Maren Hafstad
Mi 12:15-13:45
442267/457/653m0 Norwegisch 3
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
443268/457/653m0 Schwedisch 3
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
444271/457/653m0 Norwegisch 4
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
445272/457/653m0 Schwedisch 4
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
447273/282/463/654/660/854m1 Østnordisk språkhistorie
Hans-Olav Enger
29.09.2017 14:00-20:00, 30.09.2017 09:00-16:00, 08.12.2017 14:00-20:00, 09.12.2017 09:00-16:00
448273/654m2 Svensk samtalsgrammatik
Leelo Keevallik
27.10.2017 14:00-20:00, 28.10.2017 09:00-17:00
449274/281/460d/463m1 Grosse und kleine Formen in der altnordischen Literatur
Lena Rohrbach
Fr 09:00-09:45
450274/282/463m2 Grosse und kleine Formen in der altnordischen Literatur - Die Flateyjarbók
Lena Rohrbach
Fr 10:15-12:00
452283/661m0 Mündliche Prüfung nach Leseliste (PO)
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
4371287.0 Bachelorarbeit Skandinavistik
N. N.
487350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45, ab 26.09.2017
488351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Patrick Schetters
Mi 12:15-13:45, ab 27.09.2017
491353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00, ab 26.09.2017
907353/750m0 De zin van het Nederlands - Syntaxis op niveau.
Chris Caesar De Wulf
Mi 12:15-13:45, ab 27.09.2017
493354/359/363/458/751/752m0 So d'ouden songen. Mittelniederländisch im Überblick
Chris Caesar De Wulf
Mi 14:00-15:45, ab 27.09.2017
497356/361/363/751/752m0 Daverende debuten. Jonge schrijvers aan het woord
Patrick Schetters
Mi 16:15-18:00, ab 27.09.2017
501358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
N. N.
506365/464/754/855m0 Bronnenkritiek en - techniek in de Neerlandistiek - Wissensmanagement in der VGS
Ladina Tschander
505365/464/754m0 Die Zukunft des Niederländischen aus niederländischer, flämischer & internationaler Sicht.
N. N.
21.11.2017: 16:15-19:15
508366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
4372470.0 Bachelorarbeit VGS
N. N.
678502m0 Pflichtmodul 2 Kulturtheorien: Praktiken der Kulturanalyse
Elisabeth Bronfen, Benno Wirz
Mi 14:00-15:45
680504m0 Master- und Doktorandenkolloquium
Davide Giuriato, Sandro Zanetti
4398550d/560m0 Literatur und Öffentlichkeit
Thomas Strässle
Mo 18:30-20:00, 25.09.2017 bis 11.12.2017
706551/551m0 "Hilflose Despoten"? Väterliteratur nach 2000
Georges Felten, Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
707551/552m0 "Dies war der letzte Seufzer!": Eros, Thanatos und das schöne Sterben im Trauerspiel.
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00, ab 26.09.2017
708551/552m0 Antigone in Literatur und Theorie
Frauke Berndt-Höller
Mi 14:00-15:45
709551/552m0 Lachtexte
Davide Giuriato, Sylvia Sasse
Mi 10:15-12:00
710551/552m0 Realismus der Gründerzeit. Romane der 1880er Jahre (Keller, Raabe, Fontane)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
711551/552m0 Schweizer Buchjahr 2017 - Analyse, Kritik, Perspektiven. MOOC- Style Online-Kurs
Christoph Steier, Philipp Theisohn
712551/552m0 Theodor Storm: Novellen
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00
721553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 27.09.2017
723554/555m0 Barocke Tagträume (Laurentius von Schnüffis und andere)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
725554/555m0 Entdeckungen: Muskatblut und seine Auferstehung bei Marcel Beyer
Susanne Köbele
Do 16:15-18:00
724554/555m0 Europäische Lyrik an der Schwelle zur Neuzeit
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 27.09.2017
726554/555m0 Gegessene Herzen
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45
738556d/559d/D01m2 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
743557/558d/850d/851/876m0 Runeninschriften und verwandte Epigraphik
Ludwig Rübekeil
Mi 10:15-12:00
744557/558dm0 Handschriftliches Schreiben um 1600
Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00
745557/558dm0 Zeigen, Beschreiben und Erklären im Deutschen
Heiko Hausendorf
Di 16:15-18:00
746557/558m0 Die "buntschäkkigte Universitätssprache" - akademische Kommunikation im 18./19.Jh.
Michael Prinz
Di 12:15-13:45
752560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2017
757562/D01/D10m0 Animal Studies
Davide Giuriato
Di 18:15-19:45
758562/D01/D10m0 Doktorandenkolloquium: Projektvorstellung
Sabine Schneider
Mo 12:15-13:45
759562/D01/D10m0 Neuere Forschungen zur Literaturtheorie
Frauke Berndt-Höller
Mo 18:15-19:4521.10.2017 10:15-12:00, 21.10.2017 14:00-15:45, 24.10.2017 18:15-19:45
760562/D01/D10m0 Texte der neueren literaturwissenschaftlichen Forschung
Barbara Naumann
Mi 16:15-19:45, alle 14 Tage
768603/604 Aufnehmen, Annotieren, Messen (Phonetischer Arbeitskreis)
Dieter Andreas Studer
Di 14:00-15:45, bis 12.12.2017
889656/660m2 Genealogie als Poetologie und Denkform in der skandinavischen Literatur
Klaus Müller-Wille
Mo 10:15-12:00
890657/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
1118Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Martin Businger
Do 10:15-12:00
1119Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Res Mezger
Do 08:15-10:00
1120Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Emanuel Ruoss
Do 08:15-10:00
1486D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Di 16:15-18:00, ab 26.09.2017
1488D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
1489D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
N. N.
1490D24.0 Zuschreibung und Aneignung (Exkursion)
Ragnheidur Maren Hafstad, Eva Locher
2106Grundlagenmodul Linguistik DE.S410 (PHZH)
Patrick Schetters
Fr 10:15-12:00
2107Grundlagenmodul Linguistik DE.S410 (PHZH)
Vreni Wittberger-Markwardt
Fr 08:15-10:00
2108Grundlagenmodul Linguistik DE.S410 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 10:15-12:00
418Kursorische Lektüre: Mohammeds Jenseitsvision: der Liber scalae Mahometi
Philipp Roelli
Mi 14:00-15:45
2616Literaturtheorie
Dorota Sajewska, Sylvia Sasse
Mo 14:00-15:45
2617Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 08:15-10:00
2618Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Ursula Amrein
Fr 10:15-12:00
2619Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Ursula Amrein
Fr 08:15-10:00
3704Modul Sprache und Texte DE 220 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 08:15-10:00
806Poetiken der Alltagssprache
Charles de Roche
Do 14:00-15:45
3680Sommerkurs: Traum und Vision
Bettina Schöller
242Zürcher Poetikvorlesung mit Sasa Stanisic
Sasa Stanisic
09.11.2017, 16.11.2017, 23.11.2017, jeweils 20:00-22:00
677Zürich im Mittelalter - Mittelalter in Zürich
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, N. N.
Di 16:15-18:00