Übersicht Herbstsemester 07

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1415060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45
PLD-E-04
1418100.1 Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Daniel Müller Nielaba
Mo 08:00-09:4514.01.2008: 10:15-12:00
2008-01-14
1419100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Florentine Biere
Mi 14:00-15:45
SOE-F-7
1420100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Alexandra Domke, Christine du Bois de Dunilac
Mo 16:15-18:0024.10.2007 12:15-13:45, 26.10.2007 16:15-18:00
2007-10-26
1421100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Andrea Krauss
Mi 16:15-18:00
SOD-1-101
1422100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Peter Schnyder
Di 16:15-18:00
SOD-1-101
1423100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Di 10:15-12:00
SOD-1-101
1452101(114/161) Ehe, Familie und Erotik in der deutschen und russischen Erzählliteratur des 19.Jh
Jochen-Ulrich Peters, Karl Wagner
Mi 10:15-12:00
KOL-G-204
1433101a/107a/c/108m0 Ästhetik im 18. Jahrhundert (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 12:15-13:45
SOD-0-030
1424101a/107a/cm0 Joseph Roth (Seminar/Proseminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1426101a/107c/108m0 Die Gruppe 47 (Seminar/Proseminar)
Alexandra Kleihues
Fr 14:00-15:45
SOE-E-7
1430101a/107c/108m0 Poetologie des Sehens (Seminar/Proseminar)
Christian Villiger
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1427101a/b/107a/cm0 1931/1932: «Radetzkymarsch» und «Eine Zierde für den Verein» (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder
Mi 16:15-18:00
SOE-F-1
1432101a/b/107a/cm0 Prosa der Wiener Jahrhundertwende (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht
Di 10:15-12:00
SOE-F-1
1425101a/bm0 Friedrich Nietzsche: Also sprach Zarathustra (Seminar/Proseminar)
Wolfram Groddeck
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1429101b/107c/108m0 Karl Philipp Moritz: Anton Reiser (Seminar/Proseminar)
Caroline Torra-Mattenklott
Di 14:00-15:45
1428101b/108m0 Literatur und Politik um 1800 (Seminar/Proseminar)
Peter Schnyder
Do 16:15-18:00
SOE-F-2
1388102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Sabine Griese
Mi 14:00-15:45
SOE-E-8
1389102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Christa M. Haeseli
Di 12:15-13:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1390102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Aleksandra Prica
Mi 16:15-18:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1391102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Susanne Reichlin
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101
1392102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOD-1-101, SOD-1-104
1393103.0 Basismodul II ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Brügel
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1394103.0 Basismodul II ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Tobias Bulang
Fr 08:00-09:45
SOD-1-105
1395103.0 Basismodul II ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Cornelia Herberichs
Mi 14:00-15:45
SOE-E-1
1396103.0 Basismodul II ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Julia Richter
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1357104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 16:15-18:00
KOL-H-309, SOD-1-104
1358104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 14:00-15:45
KOL-H-321
1359104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
KOL-G-220
1360104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Martin David Salzmann
Di 08:00-09:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1361104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00
SOD-1-104, SOE-E-8
1362104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Sascha Demarmels
Mo 12:15-13:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1363105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold, Daniela Macher
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1364105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 08:00-09:45, bis 14.12.2007
SOE-E-7
1365105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101
1366105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Janine Steiner
Mi 10:15-12:00
KOL-H-309
1367105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Juliane Schröter
Di 08:00-09:45
KO2-D-54
1368105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Christine Beckert
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1436107a/108/116/117m0 Robert Musil: Der Mann ohne Eigenschaften (Seminar)
Robert Leucht, Karl Wagner
Mi 14:00-15:45, ab 26.09.2007
SOC-1-101
1435107a/c/115a/c/117m0 Weibliche Autorschaft um 1800 (Seminar)
Franziska Frei Gerlach, Sabine Schneider
Di 14:00-15:45
SOE-F-7
1453107a/c/115a/c/118m0 Robert Walser: Kurze Prosa (Seminar)
Wolfram Groddeck
Do 10:15-12:00
SOC-1-101
1431107a/cm0 Franz Kafkas Oktavhefte (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Di 14:00-15:45
KO2-F-172
1434107a/cm0 Friedrich Dürrenmatt im Kontext der Theatergeschichte des 20. Jhdts. (Seminar/Proseminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-E-8
1437109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Florentine Biere, Franziska Struzek-Krähenbühl
31.01.2008: 09:00-17:00
1438109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
15.01.2008: 09:00-17:00
1439109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
08.02.2008: 09:00-17:00
1440109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Andrea Krauss, Caroline Torra-Mattenklott
08.01.2008: 09:00-17:00
1441109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht, Christian Villiger
12.02.2008: 09:00-17:00
1442111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Florentine Biere, Franziska Struzek-Krähenbühl
29.01.2008, 30.01.2008, jeweils 09:00-17:00
1443111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
16.01.2008, 17.01.2008, jeweils 09:00-17:00
1444111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
17.01.2008, 18.01.2008, jeweils 09:00-17:00
1445111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht, Christian Villiger
11.02.2008, 13.02.2008, jeweils 09:00-17:00
1446111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Andrea Krauss, Caroline Torra-Mattenklott
07.01.2008: 09:00-17:00
1449113b/164am0 Kulturanthropologie und Literaturwissenschaft (Kolloquium)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1447113b/cm0 Theorie und Praxis der Editionswissenschaft (Kolloquium)
Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00
SOD-0-002
1448113c/164bm0 Fragen und Probleme der aktuellen Literatur- und Kulturwissenschaft (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Do 14:00-16:00
SOD-0-002
1462113d0 Literatur- und Filmtheorie in den 20er Jahren (Kolloquium)
Ulrich Johannes Beil, Karl Wagner
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1450114d/161dm0 E.T.A. Hoffmann (Vorlesung)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
KO2-F-150
1451114d0 Kontrolle und Paranoia: Überwachung und ihre Medien (Vorlesung)
Michael Gamper
Do 12:15-14:00, ab 27.09.2007
KOL-F-109
1340115a/116m0 Musik und Sprache (Seminar)
Barbara Naumann, Simon Zumsteg
Mi 10:15-12:00, ab 26.09.2007
RAI-J-031
1344115a/c/116/117m0 Materialästhetik (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
KO2-F-175
1397119.1 Einführung in den Minnesang (Vorlesung) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Beate Kellner
Mi 14:00-15:45
SOD-1-104
1398119.2 Übung zur Vorlesung «Einführung in den Minnesang» (nur BA)
Tobias Bulang
Do 08:00-09:45
SOD-1-104, SOD-1-105
1408123/124/179/180/181/182m0 Passionsmeditation und Passionsspiel im späten Mittelalter (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:0024.10.2007, 12.12.2007, jeweils 08:00-09:45
2007-12-12
1407123/179m0 Das Nibelungenlied (Seminar)
Beate Kellner
Mi 08:00-09:45
KO2-F-175
1409124/180/181/182/174am0 Gryphius (Seminar)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1410124/180/181/182m0 Die Zürcher Literaturszene um 1300 (Seminar)
Max Schiendorfer
Fr 14:00-15:45
KO2-F-174
1370126a/bm0 Fernmündlichkeit (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00, ab 26.09.2007
KOL-H-321
1369126a/bm0 Grammatik und Orthographie (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1371126a/bm0 Sprachinselforschung (Seminar/Proseminar)
Agnes Kolmer
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1372126c/411/412m0 Einführung ins Althochdeutsche (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1376127/129/130/404m0 Einführung in die allgemeine Phonetik und Phonologie, für Studierende der Germanistik (Vorlesung)
Beat Siebenhaar
Mo 14:00-15:45
KOL-H-320
1373127/130/417/418/419/425m0 Mittelalterliche volkssprachige Glossen (Vorlesung)
Andreas Nievergelt
Do 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1374127d/129dm0 Selbst- und Fremdbilder im Gespräch (Vorlesung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-104
1375127d/130d/190dm0 Soziolinguistik (Vorlesung)
Angelika Linke Willi
Di 14:00-16:15, ab 25.09.2007
SOC-1-106
1377128/131/177/405b/406b/429m0 Einführung in die Korpuslinguistik (Übung)
Noah Bubenhofer, Daniela Macher
Mo 16:15-18:00, ab 24.09.2007
SOD-1-105
1379128/131/177m0 Syntaktisches Grundlagenwissen (Übung/Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
KOL-H-309
1378128/177/405b/406b/429m0 Wissenschaftliches Arbeiten in der historischen Sprachwissenschaft (Übung)
Andreas Nievergelt
Do 16:15-18:00
SOD-1-105
1380133/135/136/139/140/183m0 Phraseologie (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, bis 14.12.2007
SOE-E-7
1382134/140/184m0 Norm und Variation (Seminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1383135/140/416m0 Kontinuum und Isoglosse: Die Historische Gliederung der germanischen Sprachen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
1411160.0 Melusine und ihre Geschwister (Vorlesung für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Hildegard Elisabeth Keller
Di 18:15-20:00
SOD-1-101
1384162a/420m0 Kolloquium für Fortgeschrittene
Ludwig Rübekeil
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1385162b/164b/405bm0 Wissenschaftliches Schreiben (Kolloquium)
Jürgen Spitzmüller
Mi 14:00-15:45
SOE-F-2
1413163a/bm0 Übungen zur wissenschaftlichen Argumentation und Interpretation (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1414163a0 Allegorie im Mittelalter (Kolloquium)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
SOE-F-8
1412163b Spätmittelalterliche Sangspruchdichtung am Beispiel des sog. «Wartburgkrieg-Komplexes»
Beate Kellner
Mi 18:15-20:00
SOD-1-105
1346164a0 Literatur und Literaturtheorie in intermedialer Perspektive (Forschungskolloquium)
Barbara Naumann
Do 16:15-20:00, 04.10.2007 bis 13.12.2007
SOD-0-030
1387177.0 Starke und schwache Konsonanten: Schweizerdeutsch im Vergleich mit anderen Sprachen(Phon.Arbeitskreis)
Stephan Schmid
Fr 12:15-13:45
KOL-F-109, KOL-H-322
1454192.0 Zürcher Poetikvorlesung mit Kolloquium Herta Müller
Herta Müller
SOD-0-002, s.Hinweise
1468200.0 Orientierungskurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung), (nur BA)
Anna Katharina Richter
21.09.2007 12:15-19:00, 22.09.2007 10:15-17:00
SOD-0-002
1470201/204/240/407/417m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Ursula Ritzau
Fr 09:00-09:45, ab 28.09.2007
SOD-1-101
1471201/204/413m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte mit Tutorat (Seminar/Proseminar)
Ursula Ritzau
Fr 10:15-12:00, ab 28.09.2007
SOD-0-030, SOD-0-002
1477203/206/242m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Simone Ochsner Goldschmidt
Di 09:00-09:45, ab 25.09.2007
SOE-E-8
1478203/206m2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft mit Tutorat (Seminar/Proseminar)
Simone Ochsner Goldschmidt
Di 10:15-12:00, ab 25.09.2007
SOE-E-8
1469207.0 Aufbaukurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung), (nur BA)
Anna Katharina Richter
28.09.2007 12:15-19:00, 29.09.2007 10:15-17:00
SOD-0-002
1472208/210/213/216/243m0 Methoden der empirischen Sprachwissenschaft (Seminar/Proseminar)
Britta Juska-Bacher
Mi 16:15-18:00, ab 26.09.2007
SOD-0-030
1474209/211/244/413m0 Færeyinga saga (Seminar/Proseminar)
Katherine Sarah Heslop
Mo 16:15-18:00, ab 24.09.2007
SOD-0-030
1481212/215/218/245/278m0 Zeitgenössische Kinder- und Jugendliteratur aus Skandinavien (Seminar/Proseminar)
Christine Holliger
Di 14:00-15:45
SOD-0-030
1483215/218/245m0 Krise der Repräsentation: Amimetische Schreibweisen in der skand. Prosaliteratur des 20. Jh.(Seminar)
Thomas Seiler
Di 10:15-12:00, ab 25.09.2007
SOD-0-030
1484219/250/405am0 Dänisch I (Sprachkurs) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Ursula Ritzau
Mi 10:15-12:00, ab 26.09.2007
SOD-1-101, SOD-0-002
1485220/251m0 Isländisch I (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Svava Margrét Sigurdardottir
Mi 08:00-09:45, ab 26.09.2007
SOD-0-030, SOD-0-002
1486221/252m0 Norwegisch I (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 12:15-13:45, ab 28.09.2007
SOD-0-030, SOD-0-002
1487222/253m0 Schwedisch I (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45, ab 24.09.2007
SOD-1-101, KO2-D-54
1488226/257m0 Schwedisch II (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-1-101, KO2-D-54
1489228/259m0 Isländisch III (Sprachkurs) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Svava Margrét Sigurdardottir
Mi 12:15-13:45, ab 26.09.2007
SOD-0-030, SOD-0-002
1490229/260m0 Norwegisch III (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Elisabeth Berg-Brodmann
Di 16:15-18:00, ab 25.09.2007
SOD-0-030, SOD-0-002
1491230/261m0 Schwedisch III (Sprachkurs) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1494231/262m0 Dänisch IV (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Ursula Ritzau
Mi 14:00-15:45, ab 26.09.2007
SOD-0-030
1492233/264m0 Norwegisch IV (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 14:00-15:45, ab 28.09.2007
SOD-0-030
1493234/265m0 Schwedisch IV: Übersetzung (Sprachkurs)(für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-030
1475241/417/425m0 Sagaliteratur (Vorlesung) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Jürg Glauser
Mo 10:15-12:00, ab 05.11.2007
SOD-1-101
1480242.0 Klassiker der modernen skandinavischen Literatur (Vorlesung)
Thomas Seiler
Do 09:00-09:45, ab 27.09.2007
RAK-E-6
1476244/434/435m0 Verfilmtes Mittelalter (Seminar)
Jürg Glauser
05.10.2007 14:15-15:45, 07.12.2007 13:00-19:00, 08.12.2007 09:00-17:00
SOD-1-105
1386260.1 Historische und linguistische Diskursanalyse (Kolloquium) (KO zu VL 260.2)
Angelika Linke Willi, Philipp Sarasin
Di 10:15-12:0014.12.2007: 08:00-13:00
2007-12-14
1496300.0 Orientierungskurs Niederlandistik (GV)(nur BA)
Jelle Stegeman
18.09.2007: 10:15-12:00, 10:15-12:00, alle 14 Tage
2007-09-18
1498301/303/306/308m2 Van schrijftaal Nederlands naar ABN (Seminar/Proseminar)
Jelle Stegeman
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1500302/304/307/309m2 Kort maar goed: die niederländische Novelle (Seminar/Proseminar)
Marja Clement, Jelle Stegeman
Di 14:00-15:45
KO2-F-173
1499302/304m1 Spel met woorden: Theater in den Niederlanden (Vorlesung)
Jelle Stegeman
Do 16:15-17:00
KO2-F-173
1501305.0 Er staat niet wat er staat: niederländische Sprache und Philologie für Fortgeschrittene (GV, mit Exkursion)
Jelle Stegeman
Mi 14:00-14:45
KO2-F-173
1495314/408am0 Einführung ins Niederländische, mit Sprachlabor (Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
1502316.0 Niederländisch für Fortgeschrittene, mit Sprachlabor (Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Mi 12:15-13:45
1722439.0 Vermittlung (Fachwissenschaftliche Vertiefung mit pädagogischem Fokus) (Seminar)
André Bucher
Di 10:15-12:00
FRE-D-14
3691Doktorandenkolloquium
Hans-Peter Naumann
Do 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 27.09.2007
1327Figuren des Komischen, mit Tutorat
Thomas Fries
Do 16:15-18:00
SOD-1-101
1465Forschungskolloquium
Martin E. Schmid
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1466Forschungskollquium
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 25.09.2007
SOD-0-030
1461Gedichte der Goethezeit (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00
SOD-1-105
1467Goethes Gedichte nach 1800 (Vorlesung)
Klaus Weimar
Mi 16:15-18:00
KOL-G-209
1464Intermedialität und Übertragung in Texten des 19. und 20. Jahrhunderts (Seminar)
Alexandre Métraux, Barbara Naumann
Di 14:00-18:00, alle 14 Tage
SOD-0-002
1458Kolloquium für Lizenzierende und Doktorierende
Angelika Linke Willi
Di 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 25.09.2007
SOD-1-105
1455Linguistisches Forschungskolloquium
George E. Dunkel, Christa Dürscheid, Karen H. Ebert, Martin-Dietrich Glessgen, Heiko Hausendorf, Angelika Linke Willi, Michele Loporcaro
Di 02.10.2007: 17:15-18:45, 17:45-18:45, alle 14 Tage, ab 02.10.2007
2007-10-02
1460Lyrik und Lyriktheorien der Moderne (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1459Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen. Historische Perspektiven (Forschungskolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00
SOD-1-101, SOC-1-101
1456Neuere Arbeiten zur Gesprächs- und Textlinguistik (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 08:00-09:45
SOC-1-101
1457Nähe und Distanz (Seminar)
Angelika Linke Willi
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1463Zwischen den Disziplinen (2): Siegfried Kracauer (Forschungskolloquium)
Robert Leucht, Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Di 14:00-15:45, alle 14 Tage, ab 25.09.2007
SOC-1-104