Übersicht Frühjahrssemester 08

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1427101a/107b/108/126a/b/165a/bm0 Übersetzen (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht, Jürgen Spitzmüller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1431101a/107b/108m0 Drama und Dramentheorie (Seminar/Proseminar)
Christian Villiger, Jörg Zimmer
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
1432101a/b/107a/b/108m0 Ende der Komik? Eine Einführung in den «Helgeianismus» (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00, ab 25.02.2008
SOD-0-002
1428101a/b/107a/b/108m0 Horror, Angst und Schrecken. Der Schauerroman und seine Entwicklungen (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1439101a/b/107a/b/108m0 Literarische Landschaften (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
1430101a/bm0 Der Schweizer Gegenwartsroman. Sieben Annäherungen (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-E-8
1429101a/bm0 Stefan George (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mo 10:15-12:00
KOL-F-103
1435101b/107bm0 Komödie (Seminar/Proseminar)
Florentine Biere
Mi 10:15-12:00
KO2-F-174
1400102.0 Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Brügel
Do 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-1
1401102.0 Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Cornelia Herberichs
Di 14:00-15:45
PLD-E-04
1402102.0 Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Kathrin Gollwitzer
Do 08:00-09:45
SOD-0-002
1403102.0 Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Julia Zimmermann
Mi 12:15-13:45
SOD-1-101, SOD-0-002
1404103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Christa M. Haeseli
Di 10:15-12:00
SOC-1-101, SOD-0-002
1405103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:4526.05.2008: 16:15-18:00
2008-05-26
1406103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Aleksandra Prica
Di 14:00-15:4527.05.2008: 08:00-09:45
2008-05-27
1407103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Susanne Reichlin
Mi 12:15-13:45
SOE-E-2, SOD-0-002
1408103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
KOL-F-103, SOD-0-002
1363104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 16:15-18:00
SOD-1-104, ZUI-AA-003
1364104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Fr 14:00-15:45
KOL-H-321, SOD-1-104
1365104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1366104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Martin David Salzmann
Di 08:00-09:45
KOL-H-309, SOD-1-104
1367104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00
SOD-1-104, SOE-F-2
1368104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar/Proseminar)
Sascha Demarmels
Mo 12:15-13:45
SOD-1-104, SOE-E-7
1369106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Christian Bordin
Do 08:00-09:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1370106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Agnes Kolmer
Mi 12:15-13:45
SOD-1-104, SOE-E-8
1371106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Jacqueline Scherer
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
1372106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Mirjam Marti
Di 12:15-13:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1373106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Andreas Nievergelt
Mo 08:00-09:45
SOD-1-101
1374106/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Claudia Bucheli Berger
Mo 12:15-13:45
KOL-G-220, RAI-F-041
1441107a/108/116/117m0 Literatur der 60er Jahre aus Österreich und der Schweiz (Seminar)
Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1434107a/108m0 Deutsche Romantik (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00, ab 25.02.2008
SOD-1-105
1436107a/b/108m0 Hochstapler (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOE-F-7
1433107a/b/108m0 Literatur und Religion (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 14:00-15:45, ab 25.02.2008
SOD-1-105
1440107a/b/115a/bm0 Heinrich Heine, «Reisebilder» (Seminar/Proseminar)
Wolfram Groddeck
Mi 10:15-12:00, ab 27.02.2008
SOD-1-105
1443107a/bm0 Georg Büchner (Seminar/Proseminar)
Peter Schnyder
Mo 16:15-18:00
SOE-E-2, FRE-D-14
1442107a/bm0 Gottfried Keller: Novellen (Seminar/Proseminar)
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOC-1-101
1438107a/bm0 Paul Celan: Die Niemandsrose (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Do 14:00-15:45, ab 28.02.2008
SOE-F-7
1437107a/bm0 Sigmund Freud: Metapsychologische Schriften (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1348107b/108m0 Adoleszenzromane (Seminar/Proseminar)
Caroline Torra-Mattenklott
Di 14:00-15:45
1444108/116m0 Krankheit erzählen. Fallgeschichten in Literatur und Medizin (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-F-2
1445109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Florentine Biere, Christian Villiger
03.07.2008, 28.08.2008, jeweils 09:00-17:00
1446109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
02.06.2008, 01.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1447109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Robert Leucht, Franziska Struzek-Krähenbühl
04.06.2008, 04.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1448109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Caroline Torra-Mattenklott
30.06.2008, 08.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1449109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Thomas Forrer, Andrea Krauss
04.08.2008, 11.08.2008, jeweils 09:00-17:00
1451111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
03.06.2008, 02.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1453111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Caroline Torra-Mattenklott
01.07.2008, 09.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1454111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Thomas Forrer, Andrea Krauss
05.08.2008, 12.08.2008, jeweils 09:00-17:00
1450111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL(PO)
Florentine Biere, Christian Villiger
04.07.2008, 29.08.2008, jeweils 09:00-17:00
1452111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL(PO)
Robert Leucht, Franziska Struzek-Krähenbühl
05.06.2008, 05.09.2008, jeweils 09:00-17:00
1458113a/d/164a/d/m0 Literatur und Wissenschaft: Stifter-Lektüren (Kolloquium)
Sabine Schneider, Karl Wagner
Mi 10:15-12:00
SOE-F-1
1455113a/d/164a/dm0 Robert Walser: Mikrogramme (Kolloquium)
Thomas Forrer, Wolfram Groddeck
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1350113a/d/164a/dm0 Zeitgenössische deutsche Dichtung und ihre Poetik (Kolloquium)
Charles de Roche
Do 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 28.02.2008
SOD-0-030
1330113d/164dm0 Fragen und Probleme der aktuellen Literatur- und Kulturwissenschaften (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1457113d/164dm0 Im Kreuzfeuer der Kritik - Literatur und Bühne (Kolloquium)
Pia Reinacher, Barbara Villiger Heilig
Mi 18:15-20:00, ab 27.02.2008
SOD-0-030
1459114d.0 «Joseph von Eichendorff» (Vorlesung)
Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45
KOL-F-101, Extern
1338114d/161dm0 Gottfried Keller, «Der grüne Heinrich» (Vorlesung) (Für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Ursula Amrein, Wolfram Groddeck, Walter Morgenthaler, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Ernst Osterkamp, Sabine Schneider, Karl Wagner
Mi 14:00-15:45, bis 21.05.2008
KOL-F-101
1461115a/b/116/117/118m0 Friedrich Schiller: Die «Idee» der Freiheit (Seminar)
Georg Kohler, Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00
KO2-F-174
1462115a/b/116/117/118m0 Friedrich Schiller: Die «Wallenstein-Trilogie» (Seminar)
Daniel Müller Nielaba, Sabine Schneider
Di 10:15-12:00
SOE-E-7
1344115a/b/116/117/118m0 Hölderlins «Der Einzige» und «Patmos» (Seminar)
Charles de Roche, Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00
SOD-0-002
1345115a/b/116/117/118m0 Topographien der Erinnerung II (Seminar)
Alexandra Kleihues, Barbara Naumann
Di 10:15-12:00, ab 26.02.2008
SOD-1-105
1463115a/b/116m0 Romantische Poetik: Friedrich Schlegel und Novalis (Seminar)
Barbara Naumann, Franziska Struzek-Krähenbühl
Di 14:00-15:45, ab 26.02.2008
SOD-1-105
1460115a/b/117m0 Architektur-Literatur 1772- 2002 (Seminar)
Hans Georg von Arburg
Do 10:15-12:00
KO2-F-175
1409119c1/178cm0 Autorschaft im Mittelalter (Vorlesung) (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)
Beate Kellner
Mi 10:15-12:00
SOD-1-104
1410119c2 Übung zur Vorlesung «Autorschaft im Mittelalter»
Julia Richter
Do 12:15-13:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1411121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Tobias Bulang, Julia Richter
30.07.2008, 31.07.2008, jeweils 09:00-17:00
1412121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Susanne Brügel, Kathrin Gollwitzer
28.08.2008, 29.08.2008, jeweils 09:00-17:00
1413121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Aleksandra Prica, Susanne Reichlin
25.06.2008, 27.06.2008, jeweils 09:00-17:00
1414121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Christa M. Haeseli, Cornelia Herberichs
10.06.2008: 09:00-17:00
1415121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Katharina Mertens Fleury, Julia Zimmermann
03.06.2008, 04.06.2008, jeweils 09:00-17:00
1417123.0 Legenden und ihre Heldinnen und Helden (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
16.05.2008 14:00-19:00, 17.05.2008 09:00-17:00, 23.05.2008 14:00-19:00, 24.05.2008 10:00-14:00
SOD-1-105
1416123/124/179/180/174am0 Novellistik des Mittelalters (Seminar)
Sabine Griese
Mi 08:00-09:45
SOD-0-002
1419123/124/179/180/181/182m0 Mechthild von Magdeburg: «Das fliessende Licht der Gottheit» (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1420123/124/179/180/181/182m0 Minne und Ehe in der späthöfischen Kleinepik (Seminar)
Max Schiendorfer
Fr 14:00-15:45
SOE-E-7
1418123/124/179/180/181/182m0 Prosaromane der Frühen Neuzeit (Seminar)
Beate Kellner
Mi 08:00-09:45
SOD-1-105
1375125c1/407c/417c/418cm0 Deutsche Sprachgeschichte II (Die Herausbildung der neuhochdeutschen Schriftsprache)(VL)
Elvira Glaser
Do 10:15-12:00
KO2-F-174, SOD-1-102
1376125c2 Übung zur Vorlesung «Sprachgeschichte II» (Frühneuhochdeutsch) (GV) (nur BA)
Simone Berchtold
Do 16:15-18:00, 06.03.2008 bis 22.05.2008
ZUI-AA-003, SOE-E-7
1377125c2 Übung zur Vorlesung «Sprachgeschichte II» (Frühneuhochdeutsch) (GV) (nur BA)
Jacqueline Scherer, Janine Steiner
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 27.02.2008
ZUI-AA-001, SOE-E-2
1383126a/413/415m0 Althochdeutsch II: Sprachvergleichende Lektüre (Seminar/Proseminar)
Luzius Thöny
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
1379126a/b/165a/bm0 Sprache und Organisation (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
SOE-F-12
1378126a/b/165a/bm0 Varietätenlinguistik (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOE-E-2
1382126a/bm0 Phonetisch-phonologische Analysen zur Aussprache des Schweizerhochdeutschen (Se/PS)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1381126a0 Medienlinguistik (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Di 12:15-13:45
SOD-1-105
1380126b/165bm0 Grundfragen der Semiotik (Seminar/Proseminar)
Angelika Linke
Di 10:15-12:0029.04.2008, 27.05.2008, jeweils 09:00-12:00
2008-05-27
1385127c/417c/418c/419cm0 Germanische Altertumskunde (Vorlesung)
Ludwig Rübekeil
Di 16:15-18:00
SOD-1-101, RAI-F-041
1384127d/129d/147d/190dm0 Linguistik des Gesprächs (Vorlesung)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-101
1386128/131/138/143/177m0 Wissenschaftliche Grundlagen der Schulgrammatik (Übung)
Martin Businger
Mi 12:15-13:45
SOE-F-1
1390128/131/177m0 Erst- und Zweitspracherwerb (Phonetischer Arbeitskreis) (Übung)
Jürg Strässler
Mo 12:15-13:45
KOL-H-320
1388128/131/177m0 Praktische Rhetorik (Übung/Kolloquium)
Kersten Sven Roth
02.06.2008 10:15-18:00, 03.06.2008 08:00-18:00, 04.06.2008 08:00-18:00, 05.06.2008 08:00-16:00
SOD-1-101
1387128/131m0 Lektüre von Medientexten (Übung/Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1393133/134/135/136/172b/183/184m0 Linguistik und Literaturwissenschaft (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 08:00-09:45
SOD-1-105
1391133/134/135/136/172b/183/184m0 Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOE-E-2
1394133/134/135/136/172b/183/184m0 Zeitungen online (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 29.02.2008
SOE-E-7
1395133/134/183/184/415/435/436m0 Schreibforschung - theoretische Konzepte und praktische Befunde (Seminar)
Peter Sieber
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1392133/135/140/142/172b/183/416m0 Der Wortschatz des Schweizerdeutschen (Seminar)
Elvira Glaser, Hans-Peter Schifferle
Mi 17:00-18:30
SOD-1-105
1398134/184/413/415m0 Historische Namenforschung (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1396149d/153d/162dm0 Cassirer (Kolloquium)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
Extern
1397151.0 Kommunikationstheorien (Seminar)
Angelika Linke
Mo 14:00-15:4526.05.2008: 09:00-18:30
2008-05-26
1399162d/164d/405dm0 Wissenschaftliches Schreiben (Kolloquium/Übung)
Jürgen Spitzmüller
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
3673163a/164am0 Das Ungesagte (Kolloquium)
Susanne Reichlin, Martina Wernli
Do 16:15-18:00, ab 28.02.2008
SOC-1-101
1422163a/dm0 Methodenfragen der älteren Literaturwissenschaft (Kolloquium)
Beate Kellner, Christian Kiening
Mi 16:15-20:00, alle 14 Tage, ab 27.02.2008
SOE-E-8
3800163d Nicht-christliche Religionen in Texten des Mittelalters und der frühen Neuzeit (Kolloqium) Prof. M. Schnyder
Mireille Schnyder
Di 12:15-13:45
SOE-F-11
1424163d0 Deutsche Handschriften des Mittelalters in der Zentralbibliothek Zürich (Kolloquium)
Marlis Stähli
Mi 18:15-20:00
Extern
1423163d0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen. Historische Perspektiven (Forschungskolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00
SOC-1-101
1426187.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung ÄDL (PO)
Cornelia Herberichs, Susanne Reichlin
10.06.2008: 09:00-17:00
1476202/205/241/403m1 Skandinavische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1477202/205/244/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar/Proseminar mit obligat. Tutorat am Di. 8.00-9.45)
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-1-104, SOD-0-030
1471208/210/243m0 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar/Proseminar)
Ursula Ritzau
Mi 16:15-18:00
SOD-0-030
1475212/245/278m0 Literatur und Kultur der Färöer (Seminar/Proseminar)
Anna Katharina Richter
Mi 14:00-15:45
SOD-0-030
1472213/216/243m0 Formen der Mehrsprachigkeit in Skandinavien (Seminar)
Kurt Braunmüller
Mo 14:00-15:45
SOD-0-030
1479215/218/245m0 Reisen und Schreiben: Skandinavische Reiseliteratur im 19. und 20. Jahrhundert (Seminar)
Thomas Seiler
Di 10:15-12:00
SOD-0-030
1481222/253/405c/406cm0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOD-1-101, SOE-E-7
1485223/254m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Ursula Ritzau
Mi 08:00-09:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1486224/255 Isländisch II (Sprachkurs)
Svava Margrét Sigurdardottir
Mi 10:15-12:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1488225/256 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Di 16:15-18:00
SOD-0-030, SOD-1-105
1482226/257m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-7
1483230/261m0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1487232/263m0 Isländisch IV: Lektüre (Übung)
Svava Margrét Sigurdardottir
Mi 12:15-13:45
SOD-0-030
1489233/264m0 Norwegisch IV: Lektüre (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann, Simone Ochsner Goldschmidt
Do 16:15-18:00, ab 28.02.2008
SOD-0-030
1490233/264m0 Norwegisch IV: Übersetzung (Uebung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 14:00-15:45
SOD-0-030
1484234/265m0 Schwedisch IV (Übung)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-030
1470239.0 Exkursionsvorbereitung Färöer (Kolloquium)
Jürg Glauser, Anna Katharina Richter
Mo 16:15-18:00, bis 28.04.2008
SOD-0-030
1473240/407d/417c/418cm0 Phonetik und Phonologie der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Kurt Braunmüller
Mo 10:15-12:00
SOD-0-030
1474243/244/245/413/432am0 Färöische Sprache (Blockseminar)
Zakaris Hansen
Blockkurs (25.03.2008-28.03.2008)
SOD-0-030
1491300.0 Orientierungskurs Niederlandistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Marja Clement
Di 11:15-12:0006.05.2008 16:15-17:00, 20.05.2008 10:15-11:00
2008-05-20
1492301/303m1 Van schrijftaal Nederlands naar ABN (Vorlesung)
Jelle Stegeman
Do 14:00-14:45
KO2-F-173
1493302/304m1 Kort maar goed: die niederländische Novelle (Vorlesung)
Jelle Stegeman
Do 14:45-15:30, bis 22.05.2008
SOC-1-104, SOC-1-102
1495302/307/309/311m2 Wie ist Reineke Fuchs auf die Spur zu kommen. Mittelniederländische Texte (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
KO2-F-173
1494306/308/310m0 Een nieuwe lente: niederländische Texte im Kontext der modernen Literaturgeschichte (Seminar)
Marja Clement
Di 14:00-15:4507.05.2008 16:15-18:00, 19.05.2008 17:15-19:00
2008-05-19
1497314.0 Grundausbildung Niederländisch: Einführung ins Niederländische, mit Sprachlabor (Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Mi 10:15-12:00
Extern
1498315.0 Niederländisch für Fortgeschritte (Sprachkurs)
Marja Clement
Di 12:15-13:4507.05.2008 14:00-15:45, 19.05.2008 12:15-13:45
2008-05-19
1496317.0 Nederlands voor academici: Sprachpraktikum für Niederlandisten aller Semester (Seminar)
Jelle Stegeman
Mi 12:15-13:45
KO2-F-173
473Computergestützte Textanalyse - Methoden und Werkzeuge (V)
Martin Volk
Di 16:15-18:00
KOL-G-204
1359Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:4507.03.2008, 14.03.2008, jeweils 16:15-17:00
2008-03-14
1468Forschungskolloquium
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 26.02.2008
SOD-0-030
1467Lektüre-Seminar: Musil (Kolloquium)
Martin E. Schmid
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1465Linguistisches Forschungskolloquium (offen nur für Liz)
Georg Bossong, George E. Dunkel, Christa Dürscheid, Karen H. Ebert, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Heiko Hausendorf, Angelika Linke, Michele Loporcaro
Do 17:15-18:45, alle 14 Tage, ab 28.02.2008
SOD-1-105
1327Polyphonie in der Literatur, mit Tutorat
Marco Baschera, Boris Previsic
Fr 14:00-15:45
PLG-2-211
1329Städtebilder (Seminar/Aufbauseminar)
Thomas Fries
Do 16:15-18:00, ab 28.02.2008
PLG-2-211
1466Transformation, Übertragung, Übersetzung (Forschungskolloqium)
Alexandra Kleihues, Barbara Naumann
Do 16:15-19:00, alle 14 Tage, ab 28.02.2008
SOE-F-12