Übersicht Herbstsemester 08

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1462060 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen I
Wolfram Schneider-Lastin
Fr 13:00-15:45, ab 26.09.2008
PLD-E-04
1354100.1 Einführung in die Literaturwissenschaft (Vorlesung)
Wolfram Groddeck, Daniel Müller Nielaba, Barbara Naumann, Sabine Schneider, Karl Wagner
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101, KOH-B-10
1390100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Kolloquium) (nur BA)
Florentine Biere
Mi 14:00-15:45
SOE-F-7
1391100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Kolloquium) (nur BA)
Robert Leucht
Di 10:15-12:00
SOE-E-1
1392100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Kolloquium) (nur BA)
Sonja Osterwalder
Di 14:00-15:45
SOE-F-2
1393100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Kolloquium) (nur BA)
Christian Villiger
Do 12:15-13:45
SOC-1-101
1394100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Kolloquium) (nur BA)
Georg M. Gerber
Do 08:00-09:45
SOE-E-8
1395100.2 Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6) (Kolloquium) (nur BA)
Christine du Bois de Dunilac
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1420101a/b/107a/bm0 Hermann Burger (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOD-0-002
1419101a/b/107a/bm0 Literarische Übersetzung (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Mi 16:15-18:00
KO2-D-54
1422101a/b/107a/bm0 Literatur und Lüge (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht, Sonja Osterwalder
Mi 10:15-12:00
SOE-F-2
1421101a/b/107a/bm0 Tropisches Verfahren - Literarische Exotik um 1900 (Seminar/Proseminar)
Yves Schumacher
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1418101b0 Lyrik und Lyriktheorie (Seminar/Proseminar)
Florentine Biere, Christian Villiger
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
1396102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Beate Kellner
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1397102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Aleksandra Prica
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
1398102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Max Schiendorfer
Di 16:15-18:00
SOD-1-101, SOE-F-8
1399102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Julia Zimmermann
Di 14:00-15:45
KOL-G-220
1400102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Do 16:15-18:00
SOD-1-101, SOD-0-002
1401103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Susanne Brügel
Do 14:00-15:45
SOE-E-8
1402103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar/Proseminar)
Kathrin Gollwitzer
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
1403103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOE-E-8
1404103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Julia Richter
Mi 12:15-13:45
SOE-E-7
1405103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Moritz Wedell
Di 16:15-18:00
SOD-1-101
1409104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar) (nur Liz)
Agnes Kolmer
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
1406104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer, Noah Bubenhofer
Di 16:15-18:00, ab 23.09.2008
RAI-F-041
1407104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer, Noah Bubenhofer
Di 10:15-12:00, ab 23.09.2008
RAI-G-041, SOE-E-7
1408104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Fr 10:15-12:00
SOD-1-104, RAK-E-6
1410104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45, ab 24.09.2008
SOD-1-101, SOD-1-104
1411104/400m0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 12:15-13:45, ab 25.09.2008
SOD-1-104, SOE-E-2
1412105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
1414105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 08:00-09:45
SOE-E-7
1415105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 16:15-18:00, ab 24.09.2008
SOD-1-101
1416105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Daniela Macher
Mi 12:15-13:45
SOC-1-101
1417105.0 Basismodul LING «Neuere Sprachgeschichte» (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Juan Colmenero
Di 08:00-09:45
SOC-1-101
1430107a/108/115a/116m0 Hamlet und die Folgen (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOE-E-1
1426107a/108m0 Essay (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1439107b0 Literatur und Wissenschaft im 19. Jahrhundert (Seminar/Proseminar)
Peter Schnyder
SOD-1-105
1442109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Florentine Biere, Marc Caduff
19.01.2009, 20.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1443109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
06.01.2009, 07.01.2009, 08.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1444109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Andrea Krauss, Robert Leucht
27.10.2008, 28.10.2008, 10.11.2008, jeweils 09:00-17:00
1445109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Caroline Torra-Mattenklott, Christian Villiger
26.01.2009, 27.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1446109/110m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung NDL (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
19.11.2008, 20.11.2008, 21.11.2008, jeweils 09:00-17:00
1447111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Florentine Biere, Marc Caduff
18.11.2008: 09:00-17:00
1448111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Thomas Forrer
13.01.2009, 14.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1449111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Andrea Krauss, Robert Leucht
03.11.2008, 04.11.2008, jeweils 09:00-17:00
1450111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
28.01.2009, 29.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1451111/112m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Caroline Torra-Mattenklott, Christian Villiger
28.01.2009: 09:00-17:00
1440113a/501am0 Forschungskolloquium: Zwischen den Disziplinen IV: Alexander Kluge
Georg M. Gerber, Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOE-F-9
1360113a/501am0 Friedrich-Nietzsche- Kolloquium (mit Exkursion nach Sils Maria)
Georg Kohler, Barbara Naumann
ZUP-U-8, s.Hinweise
1437113a/d/501a/dm0 Stifter in der Gegenwartsliteratur (Kolloquium)
Sabine Schneider, Karl Wagner
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1431113a/dm0 Lektüre kulturanalytischer Texte (Benjamin, Simmel, Cassirer) (Kolloquium)
Thomas Forrer
Fr 14:00-15:4511.11.2008: 18:15-20:00
2008-11-11
1359113d/501dm0 Fragen und Probleme der aktuellen Literaturwissenschaften (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1427114c/501cm0 Nietzsches Werk (Vorlesung)
Wolfram Groddeck
Do 10:15-12:00
SOD-1-101, KOL-F-104
1335114d/501d0 Literaturtheorie im 20. Jahrhundert (Vorlesung)
Barbara Naumann
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1436114d0 Einführung in die Literaturgeschichte des 18. Jh. (Drama, Roman, Novelle) (Vorlesung)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
KOL-F-104
1438115a/116/118/504m0 Adalbert Stifter (Seminar)
Sabine Schneider, Karl Wagner
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
1428115a/116/118/504m0 Goethe, «Der West- östliche Divan» (Seminar)
Wolfram Groddeck
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1429115a/116/503bm0 Robert Musil, «Vereinigungen» (Seminar)
Wolfram Groddeck
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOD-1-105
1424115a/116/503m0 Poetik und Schreibweisen des Realismus (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOD-1-105
1425115a/116/503m0 Tragödie und Tragikomödie (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00, ab 22.09.2008
SOD-1-105
1433115a/116/504m0 Erzähltheorien (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:4512.12.2008: 18:00-21:00
2008-12-12
1434115a/b/118/503m0 L'effet de réel (Seminar)
Andrea Krauss
Mi 14:00-15:45
SOC-1-104
1356115a/b/118/504m0 Postkoloniale Theorie und moderne Literatur (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Mi 16:15-18:00
SOE-F-12
1441115b Anakreon, Anakreonteen, deutsche Übersetzungen (Seminar)
Manuel Baumbach, Klaus Weimar
Mi 16:15-18:00
KO2-F-173
1340116/503m0 Literaturtheorie im 20. Jahrhundert (Seminar)
Thomas Fries
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1432118.0 Robert Musil: Medien, Technik, Wissenschaft (Seminar)
Michael Gamper
Do 12:15-14:00
ETH-Raum, s.Hinweise
1435118/504m0 Johann Wolfgang Goethe: Wilhelm Meisters Lehrjahre (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
KOL-H-321
1452119c/511cm0 Einführung in die mittelalterliche Literatur (Vorlesung)
Christian Kiening
Di 10:15-12:00
SOD-1-102, SOC-1-106
1453119c2 Übung zur Vorlesung Einführung in die mittelalterliche Literatur (nur BA)
Christian Kiening
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
1454119c2 Übung zur Vorlesung Einführung in die mittelalterliche Literatur (nur BA)
Sabine Chabr
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOC-1-101
1463121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Tobias Bulang, Susanne Reichlin
15.12.2008, 16.12.2008, jeweils 09:00-17:00
1464121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christa M. Haeseli, Katharina Mertens Fleury
29.01.2009, 30.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1465121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Kathrin Gollwitzer, Julia Richter
27.01.2009, 28.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1466121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Cornelia Herberichs
29.01.2009, 30.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1467121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Susanne Brügel, Julia Zimmermann
27.01.2009, 28.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1468121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
N. N.
27.01.2009, 28.01.2009, jeweils 09:00-17:00
1469121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Aleksandra Prica, Moritz Wedell
29.01.2009, 30.01.2009, jeweils 09:00-17:00
3778123/179/181m0 Wappenkunst: Spuren der Heraldik in mittelalterlichen Texten und Bildern (Seminar)
Haiko Wandhoff
Mi 14:00-15:45
SOE-E-8
1461124/180/182/514m0 Barocke Buchanfänge (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
SOC-1-101
1457124/180/182/514m0 Deutsche Predigten (Seminar)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
1459124/180/182/514m0 Geistliche Lieddichtung des Spätmittelalters (Seminar)
Max Schiendorfer
Fr 14:00-15:45
KO2-F-172
1458124/180/182/514m0 Heinrich Wittenwiler, Der Ring (Seminar)
Beate Kellner
Mi 08:00-09:45
RAI-J-031, SOE-E-2, SOD-0-002
1460124/180/182/514m0 Rudolf von Ems: Barlaam und Josaphat (Seminar)
Mireille Schnyder
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1472125d/127c/129c/137c/147c/521cm1 Deutsche Sprachgeschichte III 17. - 21. Jahrhundert (Vorlesung)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
SOC-1-106
1473125d2 Übung zur VL Deutsche Sprachgeschichte III 17. - 21. Jahrhundert (nur BA)
Larissa M. Bieler
Mi 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 24.09.2008
RAI-F-041
1474125d2 Übung zur VL Deutsche Sprachgeschichte III 17. - 21. Jahrhundert (nur BA)
Siranus Sonja Sarak
Do 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 25.09.2008
KOL-H-312
1479126a/b/413m0 Historisch vergleichende Morphologie der germanischen Sprachen (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti, Luzius Thöny
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOE-E-1
1478126a/bm0 Interaktion (Seminar/Proseminar)
Jürgen Spitzmüller
Mi 16:15-18:00, ab 24.09.2008
SOE-F-2
1476126a/bm0 Kleine Texte (Seminar/Proseminar)
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-18:00
SOC-1-101
1475126a0 Sprachliche Zweifelsfälle (Seminar/Proseminar)
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00, ab 24.09.2008
SOD-1-105
1477126b0 Sprachliche Interaktion im Raum (Seminar/Proseminar)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOE-E-8
1480127c/129c/404m0 Die Aussprache des Deutschen - Einführung in die Phonetik für Germanistikstudierende (Vorlesung)
Ingrid Hove
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
KOL-H-320
1482128.0 Strukturierung gesprochener Sprache (Phonetischer Arbeitskreis, Übung)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOE-F-11, KO2-D-54
1481128/131/138/143/145m0 Neuere Entwicklungen in der Grammatiktheorie (Übung/Kolloquium)
Martin Businger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-002
1483128/131/138/143m0 Kommunikationsideale (Übung)
Juliane Schröter
Di 16:15-18:00
KOL-G-220
1484133/142/183/311/416/522/703/802m0 Die Herausbildung der nl. und der dt. Stan dardsprache in der frühen Neuzeit (SE)
Elvira Glaser, Jelle Stegeman
Do 10:15-12:00, ab 25.09.2008
SOD-1-105
1485134/136/140/142/184m0 Korpuslinguistik und Kulturanalyse (Seminar)
Noah Bubenhofer, Angelika Linke
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOD-0-002
1486134/136/184m0 Höflichkeit und Streit (Medienlinguistik) (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1487134/184m0 Textanalyse konkret (Seminar)
Peter Sieber
Di 16:15-18:00
SOE-F-7
1488140/142/416/522b/802m0 Althochdeutsche Glossierung in St. Gallen (Seminar)
Elvira Glaser, Andreas Nievergelt
Mi 17:00-18:30
SOD-0-002
1489140/142/416/802m0 Frühe Überlieferungsformen und Sprachvergleich (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
1490143/408d/409d/410d/803dm0 Wissenschaftliches Arbeiten in der Etymologie (Übung)
Ludwig Rübekeil
Mi 16:15-18:00, ab 24.09.2008
SOD-0-022
1471149a/420/431d/521am0 Wissenschaftliches Arbeiten in Sprachgeschichte und Dialektologie (Kolloquium)
Elvira Glaser
Do 14:00-15:45, ab 25.09.2008
SOD-0-002
1491149a/d/153a/d/521a/dm0 Grundlagentexte der Sprachwissenschaft (Kolloquium/Übung)
Kersten Sven Roth
Di 14:00-15:45
KOL-H-321
1492149d/153dm0 Gattung - Praktik - Ritual (Kolloquium)
Angelika Linke
Di 10:15-12:00
Extern
1493151.0 Kleine Wörter (Forschungsseminar)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00, ab 23.09.2008
SOD-1-105
1494151/523m0 Öffentlichkeit: Zur Semantik und Pragmatik einer neuzeitlichen Kommunikationsbedingung (Forschungssem.)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOC-1-101
3779160d0 Vom Finden der Liebe in der Literatur: Neue Lektüren zur Medialität des höfischen Romans (Vorlesung)
Haiko Wandhoff
Di 14:00-15:45
KOL-F-123
1498163a/511am0 Schrift im Film (Kolloquium)
Ulrich Johannes Beil, Christian Kiening
Di 18:15-22:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
1503163a/511am0 Ästhetik des Fremden in Mittelalter und Früher Neuzeit (Kolloquium)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOE-F-12
1500163a/c/d/511a/c/dm0 Grenzfigur und Mittlerin: Maria in mittelalterlicher Literatur und bildender Kunst (Ko)
Cornelia Herberichs
Mi 14:00-15:4510.12.2008: 18:15-20:00
2008-12-10
1501163a/d/511a/dm0 Literatur und Wissen (Forschungskolloquium)
Beate Kellner
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage, 24.09.2008 bis 03.12.2008
s.Hinweise
1499163a0 Schelmenroman (Kolloquium)
Christa M. Haeseli
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002, SOD-1-105
1502163d/511dm0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen. Historische Perspektiven (Kolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 23.09.2008
SOC-1-101
1495172c/411/412/415m0 Einführung ins Gotische (Seminar/Proseminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:4515.12.2008: 08:00-09:45
2008-12-15
1497177.0 Lektürekurs Mittelhochdeutsch (Übung)
Susanne Brügel
Fr 10:15-12:00
SOE-F-12
1470187.0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
N. N., Max Schiendorfer
17.12.2008: 13:00-16:00
1496192d0 Zürcher Poetikvorlesung (mit Kolloquium)
Michael Donhauser
SOD-0-002
1510200.0 Orientierungskurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
19.09.2008 12:15-19:00, 20.09.2008 10:15-17:00
SOE-E-1, SOD-0-002
1512201/204/240/407d/417dm1 Geschichte der skandinavischen Sprachen (Vorlesung)
Ursula Ritzau
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1511201/204/415m2 Einführung in die skand. Sprachgeschichte (Seminar/Proseminar)
Ursula Ritzau
Fr 10:15-12:00
KOL-F-123, SOD-1-101, SOD-0-030
1514203/206/242m1 Geschichte der skandinavischen Literaturen (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOE-E-8
1513203/206m2 Einführung in die skand. Literaturwissenschaft (Seminar/Proseminar)
Klaus Müller-Wille
Di 10:15-12:00
SOE-E-8
1515207.0 Aufbaukurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
26.09.2008, 07.11.2008, jeweils 12:15-19:00
SOD-0-002
1516208/210m0 Phraseologie in den skandinavischen Sprachen (Seminar/Proseminar)
Britta Juska-Bacher
Mi 16:15-18:00
SOD-0-030
1517209/211/415m0 Sagas aus Ostisland (Seminar/Proseminar)
Ellen E. Peters
Mo 16:15-18:00, ab 22.09.2008
SOD-0-030
1518214/217/415/416/607/801m0 Thor. Literatur- u. religionswissenschaftliche Aspekte einer Gottheit (Seminar)
Jürg Glauser
Mi 10:15-12:00
SOD-0-030
1519215/218/608m0 Ästhetik des Traums in Literatur und Film (Seminar)
Matthias Hauck, Klaus Müller-Wille
SOD-1-105
1520219/604m0 Dänisch I (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mo 10:15-12:00
SOD-0-030
1521220/604m0 Isländisch I (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-030
1522221/604m0 Norwegisch I (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 12:15-13:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1523222/405c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45, ab 22.09.2008
SOD-1-101, SOD-0-002
1524226/406c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45, ab 22.09.2008
SOD-0-030, SOD-0-002
1525227.0 Dänisch III (Sprachkurs)
Ursula Ritzau
Fr 14:00-15:45
SOE-F-12
1526228.0 Isländisch III (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-030
1527229.0 Norwegisch III (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Di 16:15-18:00
SOD-0-030
1528230/408cm0 Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-1-101, SOD-0-030
1529233.0 Norwegisch IV: Nynorsk (Übung)
Eldrid Hagard Aas, Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 14:00-15:45
SOD-0-030
1530234/409dm0 Schwedisch IV: Landeskunde (Übung)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-030
1531241/417d/803dm0 Einführung in die altnordische Mythologie (Vorlesung)
Jürg Glauser
Mi 09:00-09:4505.11.2008: 08:00-08:45
2008-11-05
1532242.0 Schneesinn - zur Bedeutung des Schnees in der Literatur (Vorlesung)
Thomas Seiler
Do 10:15-12:00
SOD-1-101
1536300.0 Orientierungskurs Niederlandistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Jelle Stegeman
Mi 14:00-14:45
SOE-F-11
1537301/303m1 Ausgezeichnet: genomineerde Nederlandse werken (Vorlesung)
Marja Clement
Di 11:15-12:00
KO2-F-173, SOD-0-002
1538305.0 Die niederländische Sprache im Spiegel literarischer Denkmäler (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Jelle Stegeman
Do 14:00-14:45
KO2-F-173
1539306/309m0 Dichters aan het woord: Die niederländische Lyrik im Überblick (Seminar/Proseminar)
Marja Clement
Di 16:15-18:00
KO2-F-173
1535314m0/405c/406c Einführung ins Niederländische, mit Sprachlabor (Übung/Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Mi 12:15-13:45
Extern
1540315/316m0 Niederländisch für Fortgeschrittene (mit Sprachlabor) (Übung/Sprachkurs)
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
KO2-F-173
1541317.0 Nederlands voor academici: Sprachpraktikum für Niederlandisten aller Semester (Übung/Sprachkurs)
Marja Clement
Di 12:15-13:45
KO2-F-173, SOD-0-002
1795439.0 Vermittlung (Fachwissenschaftliche Vertiefung in Deutsch mit pädagogischem Fokus (Seminar)
André Bucher
Di 10:15-12:00
SOE-F-1
1504502.0 Freud. Lesen (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
KO2-D-54
1508521a0 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten (Kolloquium)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45, ab 23.09.2008
SOD-1-105
1509522b0 Methoden der Text- und Geprächgsanalyse zwischen Hermeneutik, Sozialwissensch. und Linguistik (SE)
Heiko Hausendorf
Do 08:00-09:45
SOC-1-101
3758Forschungs- und Methodenkolloquium für Promovierende (Pro*Doc)
Christa Dürscheid, Andreas H. Jucker, Angelika Linke
Di 18:15-20:0014.10.2008, 18.11.2008, 16.12.2008, jeweils 14:00-18:00
2008-12-16
1506Forschungskolloquium
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 23.09.2008
SOD-0-030
1505Forschungskolloquium Proust für Germanisten (nur Liz.)
Martin E. Schmid
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1551History of the English Language, Part I
Marianne Hundt
Di 10:15-11:00
KOL-F-104
1608Language Change
Daniel Schreier
Di 10:15-12:00
PLH-1-105
1507Linguistisches Forschungskolloquium
Georg Bossong, George E. Dunkel, Christa Dürscheid, Elvira Glaser, Martin-Dietrich Glessgen, Tom Güldemann, Heiko Hausendorf, Angelika Linke, Michele Loporcaro
Do 17:15-18:45, alle 14 Tage, ab 25.09.2008
SOD-1-105
1339Poetik des Gehens (Seminar; Aufbauseminar)
Monika Kasper, Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1341Übertragung, Übersetzung
Barbara Naumann
Mi 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 24.09.2008
PLG-2-211