Übersicht Frühjahrssemester 09

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

1344061.166b/167b/061m0 Einführung in die Computerphilologie für GeisteswissenschaftlerInnen II
Wolfram Schneider-Lastin
RAK-E-6, ZUG-U-D31
1367101a/b/107a/b/108m0 Fontane (Seminar/Proseminar)
Sonja Osterwalder
Mi 16:15-18:00
SOC-1-106
1368101a/b/107a/b/108m0 Thomas Bernhard (Seminar/Proseminar)
Georg M. Gerber
Do 16:15-18:00
SOD-0-002
1369101a/b/107a/b/303a/b/304a/bm0 Frühromantik (Seminar/Proseminar)
Felix Christen
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
1370101a/b/303a/b/304a/bm0 Hermeneutik. Schleiermacher - Dilthey - Gadamer (Seminar/Proseminar)
Christoph Steier
Do 16:15-18:00
SOE-E-8
1366101a/bm0 Bertolt Brechts Hauspostille (Seminar/Proseminar)
Daniel Müller Nielaba
Mo 10:15-12:00
SOD-0-002
1371101a/bm0 Engel (Seminar/Proseminar)
Simon Zumsteg
Mo 16:15-18:00, ab 23.02.2009
SOD-0-002
1372101a/bm0 Robert Walser: Geschwister Tanner (Seminar/Proseminar)
Marc Caduff
Do 14:00-15:45
SOE-F-2
1347102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1) (Seminar/Proseminar)
Susanne Brügel
Do 14:00-15:45
SOD-1-104, SOE-E-8
1348102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Sabine Chabr
Do 10:15-12:00
SOC-1-101, SOD-0-002
1349102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Kathrin Gollwitzer-Oh
Mo 10:15-12:0008.06.2009: 09:00-10:30
2009-06-08
1350102.0 Basismodul I ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4) (Seminar) (nur BA)
Sarah Leuzinger
Di 10:15-12:00
SOD-0-002, FRE-D-14
1351103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Constanze Geisthardt
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
1352103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Beate Kellner
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
1353103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
1354103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Julia Richter
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
1355103.0 Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Moritz Wedell
Di 16:15-18:00
SOD-0-030, SOD-0-002
1356104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Sarah Monika Brommer
Di 16:15-18:00
SOE-E-1
1357104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Noah Bubenhofer
Di 10:15-12:00
KOL-E-18, SOE-E-8
1358104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 3) (Seminar) (nur BA)
Hiloko Kato
Fr 10:15-12:00
KO2-F-175, SOD-0-002, SOD-1-105
1359104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 5) (Seminar/Proseminar)
Martin Luginbühl
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
1360104.0 Basismodul LING synchron (Gruppe 6) (Seminar) (nur BA)
Jürgen Spitzmüller
Do 12:15-13:45
SOD-1-104, SOC-1-101
1361106/301/302/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 1) (Seminar) (nur BA)
Simone Berchtold
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
1362106/301/302/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 2) (Seminar) (nur BA)
Mirjam Marti
Mo 12:15-13:45
SOD-1-104, SOD-1-105
1363106/301/302/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 3) (Seminar/Proseminar)
Andreas Nievergelt
Mo 08:00-09:45
SOD-1-101
1364106/301/302/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 4) (Seminar/Proseminar)
Jacqueline Scherer
Di 08:00-09:45
SOD-1-104, SOD-0-002
1365106/301/302/400/401m0 Basismodul LING «Ältere Sprachgeschichte» (Gruppe 5) (Seminar) (nur BA)
Michelle Waldispühl
Do 14:00-15:45
SOE-E-7
1379107a/108/115a/116/504m0 Ecocriticism. Die Ökologie der Literatur (Seminar)
Rudolf Käser
Fr 12:15-13:45
SOE-E-8
1375107a/108/115a/116m0 Rhythmus (Seminar/Proseminar)
Thomas Forrer
Mo 10:15-12:00
SOE-E-7
1376107a/108/116/503m0 Das Feuilleton der Zwanziger Jahre (Bloch, Roth, Kracauer, Polgar, Walser) (Seminar)
Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Do 14:00-15:45, ab 26.02.2009
SOC-1-101
1377107a/108/502/503m0 Literatur um 1900 (Seminar)
Michael Andermatt
Mo 10:15-11:45, ab 23.02.2009
SOD-1-105
1378107a/108/502/503m0 Ästhetik und Literaturkritik seit 1800 (Seminar)
Ursula Amrein
Mo 14:00-15:45, ab 23.02.2009
SOE-E-7
1380107a/b/108/115a/b/116m0: Fiktionalität: das literarische Imaginäre (Seminar)
André Bucher
Di 16:15-18:00, ab 24.02.2009
SOE-F-7
1381107a/b/108m0 Geschichte und Tradierung in der Gegenwartsliteratur (Seminar/Proseminar)
Leyla Ciragan
Di 08:00-09:45
SOE-E-1
1382107a/b/115a/b/503/504m0 Klassizismus und Moderne: Das Klassik-Projekt um 1800 (Seminar)
Sabine Schneider
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
1383107a/b/502/503m0 Vor dem Gesetz (Seminar/Proseminar)
Robert Leucht
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
1373107b/126b/133/135/183/303b/304bm0 Sprache und Identität (Seminar/Proseminar)
Juliane Schröter, Christian Villiger
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
1384109/110 Aufbaumodul I B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
23.04.2009, 24.04.2009, 30.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1385109/110 Aufbaumodul I B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Christian Villiger
20.04.2009, 21.04.2009, 27.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1386109/110 Aufbaumodul I B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Thomas Forrer, Robert Leucht
20.04.2009, 23.04.2009, 24.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1387109/110 Aufbaumodul I B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Christoph Steier
20.04.2009, 21.04.2009, 27.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1388109/110 Aufbaumodul I B NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Georg M. Gerber
20.04.2009, 22.04.2009, 24.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1374111/112 Aufbaumodul I C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Marc Caduff, Georg M. Gerber
27.04.2009: 09:00-11:00
1389111/112 Aufbaumodul I C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sonja Osterwalder, Simon Zumsteg
21.04.2009: 09:00-11:00
1390111/112 Aufbaumodul I C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Felix Christen, Christian Villiger
28.04.2009: 09:00-11:00
1391111/112 Aufbaumodul I C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Thomas Forrer, Robert Leucht
28.04.2009: 09:00-11:00
1392111/112 Aufbaumodul I C NDL (PR): Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
N. N., Christoph Steier
28.04.2009: 09:00-11:00
1393113a/d/501a/dm0 Friedrich Schiller: Über die ästhetische Erziehung des Menschen (Kolloquium)
Robert Leucht
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
1394113a/dm0 Einführung in die Literaturtheorie (Kolloquium)
Marcel Schmid, Christoph Steier
Mi 16:15-18:00
FRE-D-15
1395113a0 Sigmund Freud, Die Traumdeutung (Kolloquium)
Felix Christen, Wolfram Groddeck
SOD-0-002, Extern
1396113d/149a/d/153a/d/501d/521a/dm0 Linguistik und Poetik revisited (Kolloquium)
Heiko Hausendorf, Daniel Müller Nielaba
Mi 16:15-18:00
SOD-1-105
1328113d/149d/153d/501d/521dm0 Jacques Derrida (Kolloquium)
Angelika Linke, Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
1397114c/501cm0 Unvollendete Moderne. Österreichische Literatur und Kultur 1918-1933/38 (Vorlesung)
Karl Wagner
Mi 10:15-12:00, ab 25.02.2009
KOL-H-312, SOE-E-1
1398114d/501dm0 Erzählungen des 19. Jahrhunderts (Vorlesung, geeignet für Studium generale)
Sabine Schneider
Do 12:15-13:45
KOL-F-104
1399114d/501dm0 Geo-Poetik um 1800 (Vorlesung, geeignet für Studium generale)
Peter Schnyder
Fr 10:15-12:00, bis 22.05.2009
SOC-1-104
1400115a/116m0 Brecht: Die frühen Stücke (Seminar)
Daniel Müller Nielaba
Mo 14:00-15:45
SOD-1-105
1330115a/118/504m0 Walter Benjamin: Schriften zur Literaturtheorie und Literaturkritik (Seminar)
Charles de Roche
Fr 10:15-12:00
SOE-F-8
1401115a/b/116/118/503m0 ET IN ARCADIA EGO: Dichtung um 1750 (Seminar)
Thomas Forrer, Wolfram Groddeck
Di 18:15-20:00
SOD-1-105
1326115a/b/116/118/503m0 Rhetorische und strukturale Literaturanalyse: Hölderlin, Mandelstam, Celan (Seminar)
Wolfram Groddeck, Jochen-Ulrich Peters
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
1402115a/b/117m0 Alterität, Aura, Präsenz: Mediendiskurse in der Musil-Zeit 1900- 1940 (Seminar)
Ulrich Johannes Beil
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
3720116.0 Verwandlung als biologisches, kulturelles und ästhetisches Phänomen (Seminar)
Andreas Benjamin Kilcher
Do 12:00-14:00
Extern
1404116/118/504m0 Lyrik lesen (Seminar)
Thomas Strässle
Mo 10:15-12:00
SOE-E-1
1403118.0 Literatur und Evolution (Seminar)
Michael Gamper
Do 12:15-13:45
ETH-Raum
1407119c1/160c/511cm0 Zauber, Technik, Wundertaten. Religionskonzepte im Mittelalter (Vorlesung)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
SOD-1-104
1405119c1/511cm0 Der gefahrvolle Brauterwerb in der mhd. Spielmannsepik (Vorlesung)
Max Schiendorfer
Fr 14:00-15:45
SOD-1-101
1406119c2 Übung zur Vorlesung: Der gefahrvolle Brauterwerb in der mhd. Spielmannsepik
Max Schiendorfer
Mo 16:15-18:00, ab 23.02.2009
SOE-E-7
1408119c2 Übung zur Vorlesung: Zauber, Technik, Wundertaten. Religionskonzepte im Mittelalter
Mireille Schnyder
Mi 10:15-12:00, ab 25.02.2009
SOD-1-101, SOD-1-102
1409121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Constanze Geisthardt, Moritz Wedell
20.04.2009, 21.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1410121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Cornelia Herberichs, Aleksandra Prica
23.04.2009, 24.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1411121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Kathrin Gollwitzer-Oh, Julia Richter
23.04.2009, 24.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1412121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Susanne Reichlin, Julia Zimmermann
22.04.2009, 23.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1413121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Susanne Brügel, Tobias Bulang
28.04.2009, 29.04.2009, jeweils 09:00-17:00
1414121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sabine Chabr, Cornelia Herberichs
24.04.2009, 27.04.2009, jeweils 09:00-15:00
1415121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Sarah Leuzinger, Katharina Mertens Fleury
22.04.2009, 29.04.2009, jeweils 09:00-15:00
1416121/122m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO)
Cornelia Herberichs, Max Schiendorfer
30.04.2009: 11:30-16:00
1418123/124/179/180/181/182/513/514m0 Poetik des Sehens I (Seminar)
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
1417123/124/179/180/182/513/514m0 Heldendichtung des späten Mittelalters (Seminar)
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00
SOC-1-101
1419123/124/179/180/182/514m0 Mittelalterliche Fabeldichtung (Seminar)
Romy Günthart
Do 10:15-12:00
SOE-F-2
1421123/179/513/514m0 Stimmen der Mystik zwischen 1150 und 1500 (Seminar)
Hildegard Elisabeth Keller
21.05.2009 15:00-19:00, 22.05.2009 09:30-19:30, 23.05.2009 09:30-19:30, 24.05.2009 10:00-13:00
SOD-1-105
1420124/180/182/513/514m0 Walther von der Vogelweide (Seminar)
Beate Kellner
Mi 08:00-09:45
RAI-J-031
1422125d1/127d/147d/521dm0 In der Welt der Texte (Vorlesung, geeignet für Studium generale)
Heiko Hausendorf
Mi 08:00-09:45
SOD-1-101
1423125d2 Übung zur Vorlesung «In der Welt der Texte»
Heiko Hausendorf
Di 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 24.02.2009
SOD-0-002
1426126a/bm0 Diskurssemantik (Seminar/Proseminar)
Kersten Sven Roth
Di 12:15-13:45
SOE-E-2
1424126a0 Schweizerdeutsch: phonetische Analysen (Seminar/Proseminar)
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
KOL-H-320
1427128/131/138/143/145/521dm0 «Sprachbetrachtung» im Deutschunterricht (Übung)
Martin Luginbühl
Di 08:00-09:45
KOL-H-320
1428128/131/138/143/145m0 Empirische Methoden der Gesprächsforschung (Übung)
Klaus Wolfgang Kesselheim
Mo 16:15-18:00
SOC-1-101
1429128/131/143/145m0 De Gluxi, de Hixi, de Höschi - Raumbilder im Schweizerdeutschen (Übung)
Matthias Friedli
Mi 14:00-15:45
SOD-0-002
1345128/131/428dm0 Sprachrhythmus: germanische und romanische Sprachen im Vergleich. Phon. Arbeitskreis (Übung)
Stephan Schmid
Mo 12:15-13:45
KOL-E-18
1439129d/152d1/521dm0 Von der Satzgliedanalyse zur Optimalitätstheorie (Vorlesung)
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
SOD-1-104
1431133/135/140/142/183/522bm0 Rezipientenbeteiligung im Internet (Seminar)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00
SOE-E-7
1430133/172a/183/522bm0 Standardsprache und Dialekt in der Schule (Seminar)
Peter Sieber
Di 10:15-12:00
FRE-D-15
1432133/183/140/415/416/801/802m0 Historische Wortbildung des Deutschen (Seminar)
Rolf Bergmann
SOD-0-002
1434134/136/140/141/184/522bm0 Grammatik und Pragmatik (Seminar)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
KO2-F-174
1433134/136/140/142/184/522bm0 Tischgespräche (Seminar)
Angelika Linke
Di 14:00-15:45
KOL-H-321
1435136/307/411/412/415m0 Altniederfränkisch und Altfriesisch (Seminar/Proseminar)
Mirjam Marti
Di 12:15-13:45
SOD-0-002, SOD-1-105
1436140/142/415/416/522b/802m0 Historische Phonologie der germanischen Sprachen (Seminar)
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
1437140/142/522bm0 Träume erzählen (Seminar)
Heiko Hausendorf
Do 08:00-09:45
SOD-1-105
1438151/523m0 Semantik des Geschmacks (Forschungsseminar)
Angelika Linke, Daniela Wagner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
1440152d2 Übung zur Vorlesung: «Von der Satzgliedanalyse zur Optimalitätstheorie»
Christa Dürscheid
3658162d/531dm0 Praktische Rhetorik (Kolloquium/Übung)
Kersten Sven Roth
10.02.2009, 11.02.2009, 12.02.2009, 13.02.2009, jeweils 09:00-18:00
1445163a/511am0 Antikenrezeption, Konrads von Würzburg «Trojanerkrieg» (Forschungskolloquium)
Beate Kellner
Mi 14:00-18:00, alle 14 Tage, 25.02.2009 bis 06.05.2009
Extern
1447163a/511am0 Didaktisches Erzählen (Kolloquium)
Romy Günthart
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
1448163a/511am0 Einführung in die Handschriftenkunde in der Zentralbibliothek Zürich (Kolloquium)
Marlis Stähli
Mi 18:15-20:00
Extern
1446163a/511am0 Methodenfragen der Älteren Literaturwissenschaft (Forschungskolloquium)
Christian Kiening, Mireille Schnyder
Mi 16:15-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-101
1443163a/511am0 Urszenen des Medialen (Kolloquium)
Ulrich Johannes Beil, Christian Kiening
Mi 18:15-20:00
SOC-1-101
1442177/408d/409d/410dm0 Quellen zur germanischen Altertumskunde (Übung)
Ludwig Rübekeil
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
3721192c0 Franz Kafka. Das literarische Wissen der Moderne (Vorlesung)
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 16:00-18:00
Extern
1455202/205/241/403m1 Skandinavistische Mediävistik (Vorlesung)
Jürg Glauser
Fr 09:00-09:45
SOD-1-101
1456202/205/403m2 Einführung ins Altnordische (Seminar/Proseminar mit obligatorischem Tutorat Di 8.00-9.45))
Jürg Glauser
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101, SOD-0-030
1457207.0 Aufbaukurs Skandinavistik (Grundlagenvermittelnde Veranstaltung)
Anna Katharina Richter
20.02.2009, 03.04.2009, jeweils 12:15-19:00
SOD-1-105
1458208/210m0 Einführung in die synchrone Linguistik (Seminar/Proseminar)
Ursula Kaufmann, Jacqueline Scherer
Mi 16:15-18:00
SOD-0-030
1459212/278m0 Nervöses Schreiben um 1900 - Methoden der Neueren Skandinavischen Literaturwissenschaft (Seminar/Proseminar)
Klaus Müller-Wille
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
1460213/216/606/609m0 Svenska (i) Samtal (Blockseminar)
Jan Anward
27.02.2009 14:00-18:00, 28.02.2009 10:15-15:45, 03.04.2009 14:00-18:00, 04.04.2009 10:15-15:45
SOD-1-105, FRE-D-15
1461214/217/244/415/416/607/610m0 The Composition of Eddic Poetry (Seminar)
Judy Quinn
SOD-0-002
1425214m1 Linguistic turn oder konkret: Historische Quellen des 16. bis 19. Jh.s historisch und linguistisch auswerten
Angelika Linke, Francisca Loetz
Mi 16:15-18:00, ab 25.02.2009
SOE-E-7
1462215/218/608/611m0 Hamsun und die Folgen (Seminar)
Thomas Seiler
Mo 10:15-12:00
SOD-0-030
1463222/405c/604m0 Schwedisch I (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 12:15-13:45
SOE-E-7, SOD-0-002
1464223/605m0 Dänisch II (Sprachkurs)
Caroline Sörensen
Mo 14:00-15:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1465224/605m0 Isländisch II (Sprachkurs)
Ursula Giger
Mi 08:00-09:45
SOD-0-030
1466225/605m0 Norwegisch II (Sprachkurs)
Elisabeth Berg-Brodmann
Fr 14:00-15:45
SOD-0-030
1467226/406c/605m0 Schwedisch II (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Di 14:00-15:45
SOE-E-7, SOD-0-002
1468230/408c Schwedisch III (Sprachkurs)
Anna Schaffner
Do 14:00-15:45
SOD-0-030, SOD-0-002
1469231.0 Dänisch IV: Kvinder i dansk litteratur (Übung)
Ursula Kaufmann, Caroline Sörensen
Mi 10:15-12:00
SOD-0-030
1470232.0 Isländisch IV: Island im 20. Jahrhundert (Übung)
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-0-030
1471233.0 Norwegisch IV: Lektüre (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 16:15-18:00
SOD-0-030
1472233.0 Norwegisch IV: Übersetzung (Übung)
Elisabeth Berg-Brodmann, Simone Ochsner Goldschmidt
Di 16:15-18:00
Extern
1473234/409dm0 Schwedisch IV: Litteratur (Übung)
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-030
1474239.0 Exkursionsvorbereitung Skandinavistik (Kolloquium)
Jennifer Baden, Corinne Susanek
Mo 16:15-18:00
SOD-0-030
1475242.0 Skandinavische Avantgarden und Neoavantgarden (Vorlesung)
Klaus Müller-Wille
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
1482300m1 Einführung ins Niederländische für Anfänger (Seminar)
Marja Clement
Mi 12:15-13:45
KO2-F-173
1483300m2 Niederländisch für Fortgeschrittene (Seminar)
Jelle Stegeman
Do 12:15-13:45
KO2-F-173
1484305/701m0 Nederlands voor academici: Für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester (Sprachkurs)
Marja Clement
Mi 10:15-12:00
KO2-F-173
1485306/307m0 Nehmen und Geben: Deutsche Übersetzungen niederländischer Literatur (Seminar/Proseminar)
Jelle Stegeman
Do 14:00-15:45
KO2-F-173
1486308/309/702m0 Koloniale Literatur der Niederlande (Seminar/Proseminar)
Marja Clement
Di 16:15-18:00
KO2-F-173
1487308/309m0 Ausgezeichnet: genomineerde Nederlandse werken (Seminar/Proseminar)
Marja Clement
Di 12:15-13:45
KO2-F-173
1488310 Selbststudieneinheit QO (SA)
Marja Clement, Jelle Stegeman
1449501a0 Zwischen den Disziplinen (V): Freud: Das Unbehagen in der Kultur (Kolloquium)
Georg M. Gerber, Sonja Osterwalder, Karl Wagner
Di 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 24.02.2009
SOC-1-104
1444511a0 Medienwandel - Medienwechsel - Medienwissen (Forschungskolloquium)
Christian Kiening
Di 18:15-20:00, alle 14 Tage, ab 24.02.2009
SOC-1-101
1454521a/803am0 Kolloquium für Fortgeschrittene
Ludwig Rübekeil
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
1341Berge besteigen - Projektkurs zum Aufbau eines Korpus alpinistischer Texte für Computerlinguistik und Kulturanalyse
Noah Bubenhofer, Martin Volk
Mo 16:15-18:00
SOD-1-105
1310Einführung in die literarische Ästhetik II: 1700-1800
Hans-Georg von Arburg
Do 10:15-12:00
KO2-F-175
1453Forschungs- und Methodenkolloquium für Promovierende (Pro*Doc)
Christa Dürscheid, Andreas H. Jucker, Angelika Linke
1450Forschungskolloquium
Rolf Tarot
Di 12:15-13:45, alle 14 Tage, ab 24.02.2009
SOD-0-030
3697Forschungskolloquium für Fortgeschrittene
Klaus Müller-Wille
Mi 16:00-18:00, alle 14 Tage, 25.02.2009 bis 06.05.2009
1451Lektürenseminar Proust II (Forschungskolloquium)
Martin E. Schmid
Do 18:15-20:00
SOD-0-002
1452Linguistisches Forschungskolloquium (nur Liz)
Georg Bossong, George E. Dunkel, Christa Dürscheid, Martin-Dietrich Glessgen, Heiko Hausendorf, Angelika Linke, Michele Loporcaro
Do 17:15-18:45, alle 14 Tage, ab 05.03.2009
SOD-1-105
1313Polyphonie II: Parodie und Groteske als polyphone Phänomene der Literatur
Marco Baschera, Boris Previsic
Mi 08:00-12:0013.05.2009: 08:00-09:45
2009-05-13