Übersicht Herbstsemester 17

Im Folgenden findet sich hier eine Übersicht zu sämtlichen vom Deutschen Seminar angebotenen Veranstaltungen im gewählten Semester.
Für eine spezifische Auswahl nach Fach resp. Studienprogramm besuchen Sie bitte direkt das Online-Vorlesungsverzeichnis

229150.1 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft
Frauke Berndt-Höller, Davide Giuriato, Daniel Müller Nielaba, Sabine Schneider
Mo 10:15-12:00
KOL-F-101
237150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Stéphane Boutin
Do 14:00-15:45
KO2-F-175
234150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Felix Christen
Mo 16:15-18:00
SOD-0-002
235150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Georges Felten
Di 08:00-09:45
SOD-0-002
236150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 4)
Philipp Hubmann
Di 14:00-15:45
KO2-D-54
238150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 5)
Tanja Kevic
Mo 14:00-15:45
KO2-D-54
231150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 6)
Sebastian Meixner
Mi 14:00-15:45
SOE-E-2
232150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 7)
Sarah Mohi-von Känel
Fr 12:15-13:45
SOC-1-101
233150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 8)
Thorben Päthe
Di 12:15-13:45
SOD-0-022
230150.2 Basismodul 1 NDL (SU): Einführung in die Literaturwissenschaft (Gruppe 9)
Mareike Schildmann
Di 16:15-18:00
SOE-E-2
240151.0 Literaturtheoretische Vertiefung: Robert Musil "Die Amsel"
Davide Giuriato
Mi 16:15-18:00
SOE-E-2
241151.0 Miniaturen der Moderne
Ferdinand Bubacz
Fr 10:15-12:00
SOE-F-8
239151.0 Psychologisches Erzählen
Frauke Berndt-Höller
Do 14:00-15:45
KO2-D-54
243151/157/159/169/551/552/560m2 Begleitendes Seminar zur Poetikvorlesung (Sasa Stanisic)
Sebastian Meixner
Fr 10:15-12:00
SOD-1-105
248152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 1)
Katharina Mertens Fleury
Mo 14:00-15:45
SOC-1-101
251152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 2)
Pia Selmayr
Di 16:15-18:00
SOD-0-002
246152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 3)
Alexander Estis
Mi 10:15-12:00
SOE-E-2
245152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 4)
Thomas Poser
Do 10:15-12:00
SOE-E-8
247152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 5)
Eva Locher
Fr 10:15-12:00
SOC-1-101
249152.0 Basismodul 1 ÄDL: Einführung in die Lektüre mhd. Texte (Gruppe 6)
Damaris Leimgruber
Di 10:15-12:00
HAH-E-10, SOD-1-104
254153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 1)
Julia Frick
Di 14:00-15:45
SOE-F-7
252153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 2)
Nina Nowakowski
Mi 14:00-15:45
SOE-F-2
253153.0 Basismodul 2 ÄDL: Methoden mediävistischer Literaturwissenschaft (Gruppe 3)
Selena Rhinisperger
Fr 10:15-12:00
SOE-F-2
258154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Sandro Bachmann
Mo 16:15-18:00, ab 25.09.2017
SOD-1-105
259154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Stefan Hauser
Di 12:15-13:45
SOF-E-17
263154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Christa Dürscheid
Di 14:00-15:45
SOD-0-002
257154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Anja Hasse
Mi 08:00-09:45, ab 27.09.2017
SOD-1-105
262154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Adriano Sabini
Mi 14:00-15:45
SOD-1-101
261154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Patrick Schetters
Do 12:15-13:45, ab 28.09.2017
SOE-F-2
260154/352/450m0 Einführung in die synchrone Sprachwissenschaft (Gruppe 7)
Ulla Kleinberger-Günther
Fr 10:15-12:00, ab 29.09.2017
SOE-E-7
270155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 1)
Mirjam Marti Heinzle
Do 10:15-12:00
KO2-D-54
269155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 2)
Emanuel Ruoss
Di 08:00-09:45
SOD-1-105
268155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 3)
Juliane Schröter
Mo 12:15-13:45
SOC-1-101
267155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 4)
Yvonne Ilg
Do 14:00-15:45
SOD-1-101
266155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 5)
Michael Prinz
Mi 10:15-12:00
SOD-1-101
265155.0 Einführung in die diachrone Sprachwissenschaft (Gruppe 6)
Yvonne Ilg
Fr 14:00-15:45
SOC-1-101
278156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Philipp Hubmann, Sebastian Meixner
09.01.2018, 10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
279156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Georges Felten, Tanja Kevic
11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
280156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Stéphane Boutin, Mareike Schildmann
09.01.2018, 10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
281156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Sarah Mohi-von Känel, Thorben Päthe
08.01.2018, 10.01.2018, 12.01.2018, 15.01.2018, jeweils 09:00-18:00
282156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Marie Drath, Cornelia Pierstorff
10.01.2018, 11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
283156.3/180/181m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 6
Felix Christen, Christian Walt
04.01.2018, 05.01.2018, 08.01.2018, jeweils 09:00-18:00
284156/167d/550dm1 Heinrich von Kleist
Sabine Schneider
Do 10:15-12:00
SOC-1-106
285156/167d/550dm1 Literatur und Psychoanalyse
Frauke Berndt-Höller
Mi 10:15-12:00
SOD-1-104
291157/159m0 "Lesewut" und "Seelenseuche". Gefährdungen der Literatur um 1800
Christoph Steier
Mi 16:15-18:00
SOE-E-1
292157/159m0 Bauen als Wohnen. Die Architektur der modernen Literatur
Anthony Mahler
Mo 16:15-18:00
SOC-1-101
293157/159m0 Künstlerische Manifeste
Barbara Naumann
Di 10:15-12:00
SOD-1-105
294157/159m0 Neuerscheinungen Schweizer Literatur
Franziska Frei Gerlach
Do 14:00-15:45
SOE-F-7
295157/159m0 Novalis
Robert Leucht
Mi 14:00-15:45
SOF-E-17
296157/159m0 Terror in der Literatur des 21. Jahrhunderts
Ulrike Zeuch
Di 12:15-13:45
SOC-1-101
303160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 1
Julia Frick, Thomas Poser
08.01.2018, 09.01.2018, jeweils 09:00-18:00
304160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 2
Thomas Müller, Nina Nowakowski
09.01.2018, 10.01.2018, jeweils 09:00-18:00
305160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 3
Andrea Möckli, Christine Stridde
10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
306160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 4
Damaris Leimgruber, Pia Selmayr
10.01.2018, 11.01.2018, jeweils 09:00-18:00
307160.3/182m0 Selbststudieneinheit mit mündlicher Prüfung (PO), Team 5
Maximilian Johannes Benz, Daniela Fuhrmann
11.01.2018, 12.01.2018, jeweils 09:00-18:00
308160/163c/169/553c/560m1 Fragmente einer Sprache der Liebe um 1200
Maximilian Johannes Benz
Di 10:15-12:00
KOL-F-117
309161.0 Die Lyrik Konrads von Würzburg
Christine Stridde
Do 10:15-12:00
SOE-E-7
311161.0 Helden und Versager
Susanne Köbele
Do 12:15-13:45
SOC-1-101
312161.0 Herzog Ernst
Mireille Schnyder
Do 14:00-15:45
SOC-1-101
313161.0 Innovation und Tradition in den Werken des Strickers
Pia Selmayr
Mi 10:15-12:0015.12.2017: 14:00-18:00
KO2-F-152, SOE-E-1, SOD-1-105
315161.0 Narrative Abgründigkeit. Vom Pfaffen Amis zum Ulenspiegel
Christian Kiening
Mi 14:00-15:45, ab 27.09.2017
SOD-0-002
316161.0 Parzival
Romy Günthart
Di 16:15-18:00
SOC-1-101
325163a/553dm0 "Der Narr spricht: Es ist kein Gott". Glaubenszweifel im Mittelalter
Susanne Köbele
Mi 14:00-15:45
SOC-1-101
327164/460c/556/852c/877cm1 Die Frühgeschichte der germanischen Sprachen
Ludwig Rübekeil
Do 12:15-13:45
KOL-F-109
328164c/168c/460c/556c/559c/852c/877cm2 Sprachgeschichte und Frühgeschichte
Ludwig Rübekeil
Mi 14:00-15:45
SOD-1-105
335164c/168c/460cm2 Frühneuhochdeutsch
Simone Berchtold Schiestl
Mo 14:00-15:45, ab 25.09.2017
SOE-F-2
329164c/168c/556c/559cm2 Helvetismen, Teutonismen, Dialektalismen/Fehler
Claudia Bucheli Berger
Do 16:15-18:00
SOE-E-8
4841164d/168d/460d/556d/559d/852d/877dm2 Mittelalterliche Geheimschriften
Andreas Nievergelt
Di 12:15-13:45, ab 26.09.2017
KO2-F-175
333164d/168d/556d/559dm2 Jugendsprache früher und heute
Christa Dürscheid
Mi 10:15-12:00
SOE-E-7
330164d/168d/556d/559dm2 Lexikographie und Onomastik in der Schweiz
Martin Hannes Graf
Mo 08:00-09:45
SOD-1-105
331164d/168d/556d/559dm2 Quantitative Analyse linguistischer Daten
N. N.
Fällt aus!
332164d/168d/556d/559dm2 Videoanalyse aus linguistischer Perspektive
Heiko Hausendorf
Mi 16:15-19:45, alle 14 Tage
SOC-1-101, SOD-1-105
334164d/168dm2 Virtuelle (Kommunikations-) Räume
Karina Frick
Do 10:15-12:00
KOL-H-321
339165.0 Kommunikation in Institutionen
Klaus Wolfgang Kesselheim
Do 14:00-15:45
SOD-1-104
340165.0 Literalität
Peter Sieber
Di 14:00-15:45
KAB-E-03
4838165.0 Sprachwahl in der Deutschschweiz
Claudia Bucheli Berger
Do 10:15-12:00
SOD-0-002
336165/456/458/557/558c/850c/851/876m0 Einführung ins Althochdeutsche
Mirjam Marti Heinzle
Do 14:00-15:45
SOD-0-002
338165/458m0 Die deutschen Bezeichnungen der Schachfiguren (Onomasiolog. Wandel am Beispiel eines Spezialwortschatzes)
Andreas Nievergelt
Mo 14:00-15:45, ab 25.09.2017
SOD-1-105
343165/458m0 Sprachkontaktforschung
N. N.
Fällt aus!
347167c/550cm0 Unbedingtheit des Wissens. Faust-Literatur
Andreas Benjamin Kilcher
Mi 13:00-15:00
ETH-Raum
351171/173/561/562m0 Nietzsche-Blockseminar mit Teilnahme am Silser Nietzsche-Kolloquium
Barbara Naumann, Katia Saporiti
SOD-1-105
353173.0 Was heisst "schön"? Elemente und Geschichte einer Theorie des Schönen.
Andreas Benjamin Kilcher
Do 13:00-15:00
ETH-Raum
355174/563m0 Praktische Rhetorik
Marie Drath
11.09.2017, 12.09.2017, 13.09.2017, 14.09.2017, jeweils 09:00-18:00
SOD-1-101, SOD-1-105
356174/563m0 Wissenschaftliches Schreiben
Sarah Monika Brommer
Mi 16:15-19:45, 27.09.2017 bis 13.12.2017
KOL-E-18, SOD-1-101, SOD-1-105
4370175.0 Bachelorarbeit Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft
N. N.
375202 Phonetik & Phonologie
Ingrid Hove
Mo 16:15-18:00
SOD-1-101
423250.0 Basismodul Skandinavische Kulturgeschichte
Johannes Hunziker
Mo 08:00-09:45
SOF-E-17
424251/454m1 Geschichte der skandinavischen Sprachen
Kevin Müller
Mi 09:00-09:45
SOD-1-101
425251/454m2 Einführung in die skandinavische Sprachgeschichte
Kevin Müller
Mi 10:15-12:00
SOD-0-002
426252/453m3 Einführung in die skan. Mediävistik: Raumerfahrung bei den Atlantikfahrten in altnordischen Quellen
Ragnheidur Maren Hafstad
Fr 10:15-12:00
SOE-F-7
427253.1 Einführung in die skandinavische Literaturgeschichte
Klaus Müller-Wille
Di 09:00-09:45
SOD-1-101
428253.2 Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft
Nathalie Christen
Di 10:15-12:00
SOD-0-002
429254/457/652m0 Dänisch 1
Caroline Sörensen
Di 12:15-13:45
SOD-0-002
430255/457/652m0 Isländisch 1
Ursula Giger
Mi 12:15-13:45
SOD-1-105
431256/457/652m0 Norwegisch 1
Elisabeth Berg-Brodmann
Mi 16:15-18:00
SOE-E-7
432257/457/652m0 Schwedisch 1
Anna Schaffner
Mo 12:15-13:45
SOD-0-002
434261/457/653m0 Schwedisch 2
Anna Schaffner
Mo 14:00-15:45
SOD-0-002
437262/282/458m0 Die Varietäten des Festlandskandinavischen - diachron, diatopisch, diastratisch
Patrick Mächler
Fr 12:15-13:45
SOD-0-002
439264/282m0 Figurationen des Fremden in den skandinavischen Literaturen
Klaus Müller-Wille
Do 16:15-18:0023.11.2017, 30.11.2017, jeweils 08:15-10:00
SOD-0-002, SOD-0-022
440265/457/653m0 Dänisch 3
Caroline Sörensen
Di 14:00-15:45
SOF-E-15
441266/457/653m0 Isländisch 3
Ursula Giger
Mi 14:00-15:45
SOD-0-022
442267/457/653m0 Norwegisch 3
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 12:15-13:45
SOD-1-105
443268/457/653m0 Schwedisch 3
Anna Schaffner
Do 10:15-12:00
SOF-E-13
444271/457/653m0 Norwegisch 4
Elisabeth Berg-Brodmann
Do 14:00-15:45
SOE-F-11
445272/457/653m0 Schwedisch 4
Anna Schaffner
Do 12:15-13:45
SOD-0-002
447273/282/463/654/660/854m1 Østnordisk språkhistorie
Hans-Olav Enger
29.09.2017 14:00-20:00, 30.09.2017 09:00-16:00, 08.12.2017 14:00-20:00, 09.12.2017 09:00-16:00
SOD-0-002
448273/654m2 Svensk samtalsgrammatik
Leelo Keevallik
27.10.2017 14:00-20:00, 28.10.2017 09:00-17:00
SOD-0-002
449274/281/460d/463m1 Grosse und kleine Formen in der altnordischen Literatur
Lena Rohrbach
Fr 09:00-09:45
SOD-0-002
450274/282/463m2 Grosse und kleine Formen in der altnordischen Literatur - Die Flateyjarbók
Lena Rohrbach
Fr 10:15-12:00
SOD-0-002
452283/661m0 Mündliche Prüfung nach Leseliste (PO)
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
4371287.0 Bachelorarbeit Skandinavistik
N. N.
487350/457m0 Einführung ins Niederländische für Anfänger/innen
Chris Caesar De Wulf
Di 12:15-13:45, ab 26.09.2017
SOE-E-8
488351/457m0 Niederländisch für Fortgeschrittene
Patrick Schetters
Mi 12:15-13:45, ab 27.09.2017
SOE-E-7
491353/460d/852dm0 Nederlands voor academici: für alle Niederlandisten der fortgeschrittenen Semester
Chris Caesar De Wulf
Di 16:15-18:00, ab 26.09.2017
SOE-E-7
907353/750m0 De zin van het Nederlands - Syntaxis op niveau.
Chris Caesar De Wulf
Mi 12:15-13:45, ab 27.09.2017
SOE-F-11
493354/359/363/458/751/752m0 So d'ouden songen. Mittelniederländisch im Überblick
Chris Caesar De Wulf
Mi 14:00-15:45, ab 27.09.2017
SOF-E-13
497356/361/363/751/752m0 Daverende debuten. Jonge schrijvers aan het woord
Patrick Schetters
Mi 16:15-18:00, ab 27.09.2017
SOE-F-9
501358.0 Arbeit zu einem selbst gewählten Thema (QO)
Chris Caesar De Wulf, Patrick Schetters
506365/464/754/855m0 Bronnenkritiek en - techniek in de Neerlandistiek - Wissensmanagement in der VGS
Ladina Tschander
505365/464/754m0 Die Zukunft des Niederländischen aus niederländischer, flämischer & internationaler Sicht.
Chris Caesar De Wulf
21.11.2017: 16:15-19:15
SOD-1-104
508366.0 Thematisches Tutorat, NIED
N. N.
4372470.0 Bachelorarbeit VGS
N. N.
678502m0 Pflichtmodul 2 Kulturtheorien: Praktiken der Kulturanalyse
Elisabeth Bronfen, Benno Wirz
Mi 14:00-15:45
KOL-E-18, KOL-H-317
680504m0 Master- und Doktorandenkolloquium
Liliana Gomez-Popescu, Sandro Zanetti
01.12.2017: 09:15-13:00
SOE-E-8
4398550d/560m0 Literatur und Öffentlichkeit
Thomas Strässle
Mo 18:30-20:00, 25.09.2017 bis 11.12.2017
SOD-0-002
707551/552m0 "Dies war der letzte Seufzer!": Eros, Thanatos und das schöne Sterben im Trauerspiel.
Daniel Müller Nielaba
Di 10:15-12:00, ab 26.09.2017
SOC-1-101
706551/552m0 "Hilflose Despoten"? Väterliteratur nach 2000
Georges Felten, Barbara Naumann
Di 14:00-15:45
SOD-1-105
708551/552m0 Antigone in Literatur und Theorie
Frauke Berndt-Höller
Mi 14:00-15:45
KOL-H-309
709551/552m0 Lachtexte
Davide Giuriato, Sylvia Sasse
Mi 10:15-12:00
KO2-D-54
710551/552m0 Realismus der Gründerzeit. Romane der 1880er Jahre (Keller, Raabe, Fontane)
Sabine Schneider
Do 14:00-15:45
SOD-1-105
711551/552m0 Schweizer Buchjahr 2017 - Analyse, Kritik, Perspektiven. MOOC- Style Online-Kurs
Christoph Steier, Philipp Theisohn
Mo 16:15-18:0002.10.2017: 16:15-20:00
712551/552m0 Theodor Storm: Novellen
Michael Andermatt
Mo 10:15-12:00
SOD-1-105
721553d/D01/D10m0 Forschungskolloquium
Christian Kiening, Susanne Köbele, Mireille Schnyder
Mi 16:15-19:00, alle 14 Tage, 27.09.2017 bis 06.12.2017
SOC-1-101
723554/555m0 Barocke Tagträume (Laurentius von Schnüffis und andere)
Mireille Schnyder
Do 10:15-12:00
SOD-1-105
725554/555m0 Entdeckungen: Muskatblut und seine Auferstehung bei Marcel Beyer
Susanne Köbele
Do 16:15-18:00
SOC-1-101
724554/555m0 Europäische Lyrik an der Schwelle zur Neuzeit
Christian Kiening
Mi 10:15-12:00, ab 27.09.2017
SOC-1-101
726554/555m0 Gegessene Herzen
Mireille Schnyder
Di 14:00-15:45
SOC-1-101
738556d/559d/D01m2 Aktuelle linguistische Forschungsarbeiten
Christa Dürscheid
Di 10:15-12:00
KOL-G-203
744557/558d/850d/851/876m0 Handschriftliches Schreiben um 1600
Elvira Glaser
Mi 16:15-18:00
SOD-0-002
743557/558d/850d/851/876m0 Runeninschriften und verwandte Epigraphik
Ludwig Rübekeil
Mi 10:15-12:00
SOD-1-105
745557/558dm0 Zeigen, Beschreiben und Erklären im Deutschen
Heiko Hausendorf
Di 16:15-18:00
SOD-1-105
746557/558m0 Die "buntschäkkigte Universitätssprache" - akademische Kommunikation im 18./19.Jh.
Michael Prinz
Di 12:15-13:45, ab 26.09.2017
SOD-1-105
752560.0 Linguistisches Kolloquium
Elvira Glaser, Elisabeth Stark
Do 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 28.09.2017
SOD-1-105
757562/D01/D10m0 Animal Studies
Davide Giuriato
Di 18:15-19:45
SOD-0-002
758562/D01/D10m0 Doktorandenkolloquium: Projektvorstellung
Sabine Schneider
Mo 12:15-13:45
SOD-1-105
759562/D01/D10m0 Neuere Forschungen zur Literaturtheorie
Frauke Berndt-Höller
760562/D01/D10m0 Texte der neueren literaturwissenschaftlichen Forschung
Barbara Naumann
Mi 16:15-19:45, alle 14 Tage
SOC-1-104
768603/604 Aufnehmen, Annotieren, Messen (Phonetischer Arbeitskreis)
Dieter Andreas Studer
Di 14:00-15:45
FRE-D-15
889656/660m2 Genealogie als Poetologie und Denkform in der skandinavischen Literatur
Klaus Müller-Wille
Fr 14:00-18:00, alle 14 Tage
SOC-1-104
890657/D01/D10m0 Kolloquium für Fortgeschrittene und Doktorierende
Klaus Müller-Wille, Lena Rohrbach
29.09.2017: 14:00-15:45
SOF-E-05
1118Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Martin Businger
Do 10:15-12:00
KOL-H-320
1119Aufbaumodul DE S410: Grammatik, Wortschatz, Sprachgeschichte (PHZH)
Res Mezger
Do 08:15-10:00
SOC-1-101
1120Aufbaumodul DE S420: Textlinguistik, Schreibkompetenz, Gesprächslinguistik (PHZH)
Emanuel Ruoss
Do 08:15-10:00
SOE-E-8
1486D12.0 Doktoratsprogramm am Deutschen Seminar (P): Präsentation der Forschungsprojekte (Kolloquium)
Daniel Müller Nielaba
Di 16:15-18:00, ab 26.09.2017
SOF-E-15
1488D21.0 Forschungskolloquium B des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»
Eva Locher, Oriana Schällibaum
Mi 16:15-18:0003.11.2017: 16:15-18:00
SOC-1-101, SOC-1-102
1489D23.0 Workshop des Doktoratsprogramms «Medialität - Historische Perspektiven»: Bildwelten? Flackern, stottern, genießen
Ulrike Draesner
19.12.2017 09:00-18:00, 19.12.2017 18:00-20:00, 20.12.2017 09:00-12:00
KO2-F-172, KO2-F-156
1490D24.0 Zuschreibung und Aneignung (Exkursion)
Ragnheidur Maren Hafstad, Eva Locher
2106DE.S410 Linguistik 1 (PHZH)
Patrick Schetters
Fr 10:15-12:00, ab 29.09.2017
KOL-G-220
2107DE.S410 Linguistik 1 (PHZH)
Vreni Wittberger-Markwardt
Fr 08:15-10:00
SOC-1-101
2108DE.S410 Linguistik 1 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 10:15-12:00
SOF-E-17
418Kursorische Lektüre: Mohammeds Jenseitsvision: der Liber scalae Mahometi
Philipp Roelli
Mi 14:00-15:45
RAG-1-104
2616Literaturtheorie
Frauke Berndt-Höller, Davide Giuriato, Thomas Klinkert, Angelika Malinar, Klaus Müller-Wille, Barbara Naumann, Christoph Riedweg, Andrea Riemenschnitter, Dorota Sajewska, Sylvia Sasse, Sabine Schneider, Ana Sobral Mourao, Barbara Straumann, Sandro Zanetti
Mo 14:00-15:45
KOL-F-101
2617Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Franziska Struzek-Krähenbühl
Fr 08:15-10:00
SOF-E-05
2618Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Ursula Amrein
Fr 10:15-12:00
SOD-1-101
2619Literaturwissenschaftliches Proseminar PHZH (DE 450)
Ursula Amrein
Fr 08:15-10:00
SOD-1-105
3704Modul Sprache und Texte DE 220 (PHZH)
Simone Berchtold Schiestl
Fr 08:15-10:00
806Poetiken der Alltagssprache
Charles de Roche
Do 14:00-15:45
PLG-2-211
3680Sommerkurs: Traum und Vision
Bettina Schöller
4763The Role of Indexical Properties in Speech Communication
Volker Dellwo
Do 12:15-13:45
PLH-1-102
242Zürcher Poetikvorlesung mit Sasa Stanisic
Sasa Stanisic
09.11.2017, 16.11.2017, 23.11.2017, jeweils 20:00-22:00
677Zürich im Mittelalter - Mittelalter in Zürich
Maria del Carmen Cardelle Gonzalez, Bettina Schöller
Di 16:15-18:00
RAI-G-041